13-летняя японка Момидзи Нисия стала одной из самых юных победительниц Олимпиады - слайд

© фото: @Tokyo2020

Она взяла золото в скейтбординге

26 июля на Олимпиаде в Токио произошел исторический момент: 13-летняя Момидзи Нисия завоевала золото в скейтбординге, который в этом году впервые был добавлен в программу Олимпийских игр. Об этом сообщает Reuters.

Серебряная медаль досталась 13-летней бразильянке Раиссе Леал, а бронзовая медаль — 16-летней японке Фуне Накаяме. Нисия стала самой молодой золотой медалисткой в истории Японии и одной из самых молодых золотых медалисток в истории Олимпийских игр. Также Момидзи — первая скейтбордистка, которая выиграла золото Олимпиады.

«Я была вся в слезах от счастья», — описала Момидзи тот момент, когда победу присудили ей.

The Japan Times пишет, что во время соревнований Нисия уже лидировала, но все же решила рискнуть и исполнила трюк, который принес ей 3,43 балла. Раиссе Леал не удалось выполнить один трюк — она упала и расплакалась, что заметно подорвало ее уверенность в себе. У бразильянок была самая активная группа поддержки.

Из восьми спортсменок, соревновавшихся в скейтбординге, пять были подростками. 34-летняя Алексис Саблоне, занявшая четвертое место, отметила, что еще недавно скейтбордистки не могли найти спонсоров, в то время как скейтбордисты находили их без проблем и становились звездами этого вида спорта. Теперь же все поменялось — у девочек появился реальный шанс добиться невероятных высот в скейтбординге.

Фуна Накаяма выразила надежду, что успех японских скейтбордисток вдохновит многих девочек, девушек и женщин. «Хочу, чтобы у меня было больше соперниц — так кататься будет веселее», — сказала Накаяма.

Эксперты считали, что хорошие шансы на победу были и у 19-летней чемпионки мира Аори Нисимуры, которая значится под номером три в общемировом рейтинге скейтбордисток по версии Worldskate. Однако Нисимура за день до соревнований получила травму. Кстати, в том же списке Раисса Леал занимает второе место, а на первом — 22-летняя бразильянка Памела Роса. Момидзи в рейтинге пятая.

Среди мужчин первое место в скейтбординге занял 22-летний японец Юто Хоригомэ. На втором месте — 27-летний бразилец Келвин Хефлер, а на третьем — 20-летний Джаггер Итон.

До Момидзи Нисии самой юной чемпионкой Олимпийских игр была корейская шорт-трекистка Ким Юн Ми, которая стала победительницей Олимпиады в возрасте 13 лет в 1994 году. А до нее была Марджори Гестринг, которая заняла первое место в прыжках в воду в возрасте 13 лет в 1936 году. Фактически Ким Юн Ми остается самой юной победительницей Олимпийских игр в истории, так как ей было 13 лет и 85 дней, Гестринг — 13 лет и 268 дней, а Нисии — 13 лет и 330 дней.