Опрос показал: половина мужчин в России считает, что женщинам лучше не работать

Опрос показал: половина мужчин в России считает, что женщинам лучше не работать - слайд

© Фото Standsome Worklifestyle on Unsplash

С ними согласна часть россиянок

Половина мужчин в России считают, что женщинам лучше не работать. 22 процента женщин проголосовали за такой же вариант. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос банка «Открытие».

55 процентов мужчин уверены, что женщина должна быть матерью и хранительницей очага, 37 процентов женщин с ними солидарны. Такое мнение больше всего распространено в Приволжском федеральном округе и на Северном Кавказе. Меньше всего таких мужчин в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 38 процентов.

Также жительницы Петербурга чаще женщин из других регионов считают, что вправе сами решать, какая роль в обществе для них будет главной. На втором месте — Северо-Западный округ, а на третьем — Дальний Восток. Москва оказалась на четвертом месте. Всего такого мнения придерживается 51 процент россиянок. А вот жительницы Южного федерального округа меньше всего склонны оставлять за собой такое право.

36 процентов мужчин и 19 процентов женщин заявили, что женщина должна работать только в крайнем случае. 11 процентов респондентов и три процента респонденток не видят других ролей для женщины, кроме роли матери и жены.

Только 28 процентов мужчин согласились, что женщины должны работать ради финансовой независимости, а 24 процента полагают, что важнее всего работать ради самовыражения. Ради финансовой независимости работает 45 процентов россиянок, а ради самовыражения — 33 процента. Около 60 процентов опрошенных назвали зарплату, которой хватает для того, чтобы женщина чувствовала себя финансово независимой — от 40 до 100 тысяч рублей в месяц.

При этом 59 процентов женщин и 46 процентов мужчин проголосовали за вариант, что мужчина должен содержать свою любимую по обоюдному согласию, а 39 процентов мужчин и 35 процентов женщин считают, что просто обязан.

Равенство полов в финансовом вопросе признали только десять процентов мужчин и четыре процента женщин.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->