Советники по воспитанию будут отвлекать школьников «от улицы, интернета»

Советники по воспитанию будут отвлекать школьников «от улицы, интернета» - слайд

© Коллаж Chips Journal

Советников будут обучать в «Артеке»

В России стартует подготовка советников директоров школ по воспитанию в рамках проекта «Патриотическое воспитание». Подробности о новой должности рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, сообщает Интерфакс.

«Задача советников — заниматься внеучебной деятельностью, организовывать досуговую деятельность детей (...) Мы надеемся, что после обучения они станут хорошими помощниками организации работы со школьниками, отвлекая их от улицы, интернета», — описал работу советников Кравцов.

Министр прокомментировал название проекта «Патриотическое воспитание»: «Смысл программы — в самом названии. Каждый сам вкладывает (смысл) в понятие "патриотизм". Мы вкладываем в это понятие больше знания и уважения к своей малой и большой родине, истории, общение и уважение к взрослым (...) Там нет идеологии, больше работа с детьми».

Подготовка советников будет проходить на базе международного детского центра «Артек». В прооекет участвуют специалисты с высшим и средним специальным педагогическим образованием, которые подали заявку на сайте навигаторыдетства.рф и прошли отбор.

В числе десяти пилотных регионов, которые принимают участие в проекте — Калининградская, Тюменская, Сахалинская, Омская, Челябинская, Нижегородская, Брянская и Вологодская области, а также Ставропольский край и Севастополь.

Новая должность официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений этих регионов с 1 марта 2021 года.

Ранее «Коммерсант» сообщал подробности об этой должности.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->