5 способов проводить с ребенком больше времени

5 способов проводить с ребенком больше времени - слайд

© Лиза Стрельцова

Советы для занятых родителей

Многим родителям сложно найти время для своих детей. Но общение с ребенком важно для его развития. При этом ценнее не длительность, а качество общения. Как бы вы не были заняты работой или делами по дому, вы точно сможете найти немного времени, чтобы провести его с ребенком. Вот несколько советов, которые вам помогут. 

 Проводите время наедине с ребенком

Детям полезно общаться со всеми родственниками, но иногда ему нужно проводить время с каждым взрослым по отдельности. Например, выберете день, когда ребенок пойдет в любимое кафе только с мамой. Это удобно и если в семье двое или больше детей. Один из них отправится на прогулку с мамой, а другой с папой. Родители-одиночки могут проводить выходные с детьми по очереди, а один раз в месяц устраивать праздник для всей семьи.

Важно заранее решить, чем вы займетесь с ребенком. Найдите то, что точно понравится вам обоим. Если вы не можете устраивать такие прогулки часто, они должны оставлять только хорошие впечатления.

Привлекайте ребенка к домашним делам

Не спешите отмахиваться от ребенка, если ваш вечер занят уборкой, готовкой или походом в магазин. Его можно привлечь к домашним делам. Так вы наладите отношения, а у ребенка останутся приятные воспоминания об этом времяпрепровождении. Да и помощь вам наверняка не помешает.

Просыпайтесь на 15 минут раньше

Если вы уходите на работу прежде, чем просыпается ваш ребенок, будите его хотя бы на 15 минут раньше. Кажется, что этого времени недостаточно для нормального общения, но дети ценят каждую минуту с родителями. Утром вы можете вместе сделать зарядку или посмотреть мультфильм.

Постарайтесь выделять те же 15 минут днем или вечером. Не лишним будет сразу предупредить ребенка, сколько вы планируете играть с ним. Если у вас очень мало времени, поставьте таймер, чтобы не потратить зря ни одной секунды.

 Придумайте вечерние ритуалы

Весело проводить время с ребенком можно и вечером. Читайте книги перед сном, пойте колыбельные, обсуждайте события дня или даже устраивайте подушечные бои. Повторяйте эти ритуалы ежедневно. Так ребенок будет знать, что в конце дня всегда сможет пообщаться с родителями.

Оставляйте записки

Родителям, которые не видятся с ребенком каждое утро или вечер, стоит оставлять ему записки. Пожелание хорошего дня на холодильнике напомнит ребенку, что вы заботитесь о нем. А недостаток личного общения вы сможете компенсировать во время прогулки или похода в кино.

Ещё почитать по теме

Как понять, балуете ли вы своего ребенка, и к каким последствиям это может привести


8 вещей, которые помогут родителям не замерзнуть на зимних прогулках


10 адвент-календарей для тех, кто ждет Нового года

 

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->