Как покрасить одежду в стиле тай-дай: инструкция и прикольные идеи

Как покрасить одежду в стиле тай-дай: инструкция и прикольные идеи - слайд

© Фото: Adobe Stock

Не только для старых рейверов

Вот уже несколько лет не теряют популярности вещи, окрашенные в технике тай-дай. Вы наверняка и сами видели такие вещи в магазинах и социальных сетях.

Чаще всего таким способом окрашивают футболки, создавая на ткани яркие узоры разных цветов. И хотя можно купить готовые вещи в стиле тай-дай, стоит попробовать сделать их самим, вместе с детьми. Ведь это очень весело!

Какие материалы нужны

Для покраски вам понадобятся бутылки с дозатором (их вы найдете в отделе товаров для кухни, в такие бутылки обычно наливают соусы и масло), одноразовые перчатки, канцелярские резинки, пакеты, скатерть, клеенка или другое средство защиты для поверхностей, дождевики, пульверизатор с чистой водой и краски. Используйте порошковые краски (их придется самим разводить водой) или готовые акриловые краски для ткани.

Как покрасить футболку

Чаще в такой технике красят футболки, предлагаем и вам начать с них. Возьмите белую футболку и постирайте ее, не используя кондиционер: из-за него краска будет хуже впитываться.

Застелите рабочую поверхность клеенкой, наденьте на себя и на детей дождевики и перчатки (если вы хотите сделать тай-дай стол и тай-дай руки, то эти шаги можно пропустить). Разлейте краску по бутылкам. Разбавляйте краски водой, чтобы осветлить цвета. Красивая футболка получится даже с краской одного цвета: нанесите ее на ткань, а затем еще разбавьте водой для более светлого оттенка.

Если футболка за время подготовки успеет высохнуть, увлажните ее водой из пульверизатора. Затем скрутите футболку и обмотайте ее резинками. Резинки разделят ткань на секции. Каждую секцию полейте красками разных цветов. Положите футболку в мешок и оставьте примерно на сутки. Чем дольше футболка будет сохнуть, тем более ярким получится цвет.

Спустя сутки наденьте перчатки, достаньте футболку из мешка и промойте в холодной воде. Не снимайте резинки! Когда вода перестанет окрашиваться, резинки нужно снять и прополоскать футболку еще раз. После этого постирайте ее вручную с мылом или в машинке на низкой температуре, высушите и погладьте.

Популярные узоры

Вы можете импровизировать и вместе с ребенком придумывать, как лучше скручивать и перетягивать футболки резинками, чтобы получать разные узоры. Или поискать в интернете готовые инструкции.

Спираль ― самый популярный узор. Положите футболку на ровную поверхность и скрутите ее, как показано в ролике (не обязательно использовать вилку, просто подцепите и заверните ткань пальцами).

Вот более необычный узор. Сложите ткань по диагонали, затем сверните ее гармошкой, обмотайте резинками и раскрашивайте.

Носки

В этой же технике можно покрасить и носки. Их тоже скручивают спиралью и другими способами.

Простыни и наволочки

Таким же методом красят постельное белье. Только краски понадобится больше.

Обувь

Покрасить можно и белые кеды. Их просто поливают краской. Подошву лучше заклеить малярным скотчем, если вы не хотите покрасить и ее. Наклейте звездочку или другой рисунок из скотча. Когда вы уберете скотч, на ткани останется белая звездочка. Кеды тоже обязательно нужно высушить в мешке и постирать.

Попробуйте покрасить таким же способом повязку на голову, шарф и другие вещи!

Еще почитать по теме:

Как я пыталась быть Монтессори-мамой, но в итоге купила все ужасные пластиковые игрушки обратно

Канадская мать разрешила детям есть фастфуд и смотреть телевизор, и ее поддержали сотни женщин

Одежда для маленьких лордов. Почему аристократы одевают своих детей в шорты, а не в штаны

Подписывайтесь

на наш Telegram

Материалы по теме
->