Во что поиграть с детьми на улице весной: 7 интересных идей

Во что поиграть с детьми на улице весной: 7 интересных идей - слайд

© Лиза Стрельцова

Время веселья!

Весной гулять с ребенком хочется чаще, но при этом развлечений как будто становится меньше. В снежки не поиграть, снеговиков не сделать, на санках не покататься. Вокруг только одна грязь! С ней тоже можно играть. Делать из нее куличики, например. Если повезет, они получатся с начинкой из червяков. Но на улице есть и другие интересные развлечения. Обувь и куртка чистыми все равно не останутся, зато ребенку будет весело.

Запускать кораблики

Просто запускайте кораблики в лужах в ветреную погоду, привяжите к ним веревочки и возите их по воде или устройте гонку.

Соорудите для гонки разные кораблики.

Возьмите губку для мытья посуды, воткните в нее деревянную шпажку и насадите на нее парус из бумаги. Или сделайте основу из трех-четырех винных пробок, соединив их скотчем. Еще кораблики делают из разных коробок, палочек от мороженого и даже кубиков льда.

Ловить ветер

Можно запускать во дворе воздушного змея, но если ветер окажется недостаточно сильным, змей упадет в грязь или лужу, а веселье будет испорчено.

Лучше поиграть с флагом.

Вырежьте из старой простыни или футболки большой треугольник. Раскрасьте его. На широком крае сделайте небольшие прорези на равном расстоянии, с помощью этих прорезей наденьте флаг на палку. Возьмите флаг, когда пойдете гулять во двор.

Вам это покажется скучноватым, но ребенку будет весело бегать во дворе с флагом, наблюдать с его помощью, как меняется направление ветра, и находить участки, на которых ветер сильнее.

Охотиться на воображаемых животных

Эта игра развивает воображение и осторожность. Возьмите на прогулку колокольчики и предложите ребенку представить, что по всему двору спрятались животные, не обязательно настоящие.

Почему бы не устроить охоту на дракона?

Ребенку нужно будет подобраться к кусту или песочнице, в которой затаился дракон, двигаясь так, чтобы колокольчик в руках не зазвенел. А вот когда он подойдет близко, придет время попрыгать вокруг воображаемого животного, звеня колокольчиком погромче.

Собирать палочки

Вероятно, ваш ребенок и так захочет собирать палочки во дворе.

Но вы можете превратить это в развивающую игру!

Например, ребенку нужно будет взять первую попавшуюся палочку, а затем найти такую, которая длиннее первой в два раза. Или искать изогнутые палочки, похожие на предметы и животных. Потом можно рассортировать палочки на земле по разным признакам. А из самых маленьких палочек тоже получится соорудить кораблик.

Гоняться за радугой

Вы знаете, что приблизиться к радуге нельзя. Чтобы доказать это ребенку, отправляйтесь вместе с ним в погоню за радугой.

Просто идите в том направлении, где, как вам кажется, находится основание радуги.

Так даже обычная прогулка превратится в приключение.

Вести дневник наблюдений

Исследовательские игры могут быть не менее интересными. Возьмите на прогулку тетрадь или блокнот и записывайте и зарисовывайте в него все изменения в погоде, которые заметите.

Фиксируйте все детали!

Запишите, много ли луж во дворе, не остались ли где-нибудь в тени последние сугробы, не стало ли больше птиц и так далее.

Ловить дождь

Возьмите на прогулку в дождливый день пластиковый стаканчик или бутылку с отрезанным горлышком и сделайте на ней фломастером несколько отметок на равном расстоянии.

Во время дождя ребенок может немного побегать во дворе, стараясь поймать капли дождя в этот стаканчик.

Устройте соревнование и посмотрите, кто поймает больше капель.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->