9 марта 2019

10 мифов о грудном вскармливании

10 мифов о грудном вскармливании
507

Автор: Татьяна Буцкая, идеологический лидер общественного движения «Совет матерей»

Фотография: Виктория Ильина


С 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится всемирная неделя грудного вскармливания. Её цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Мы поддерживаем инициативу, будем публиковать новые и вспоминать старые тексты, посвященные этой теме. Это хороший повод обсудить острые темы, высказать свое мнение, никого не оскорбляя и получить полезную информацию.


 

Готовьтесь – как только вы родите ребенка, со всех сторон вас будут атаковать советчики. Не спешите им доверять, ведь большинство из сказанного ими может оказаться мифом. Особенно все то, что касается грудного вскармливания.

Миф 1. Грудное молоко стерильно.

Нет, это не так. Материнское молоко содержит множество различных микроорганизмов, в том числе лактобактерии. Именно они составляют основу здоровой микрофлоры ребенка, которая формируется в младенчестве и предопределяет силу его иммунитета.

Миф 2. После года молоко «пустое», ничего полезного в нем нет.

Это неправда! Исследования подтвердили, что на втором и даже третьем году лактации молоко остается таким же полезным, как и в первые месяцы грудного вскармливания. По составу оно приближено к молозиву и богато иммуноглобулинами, оберегающими ребенка от болезней.

Миф 3. Чем больше грудь – тем больше молока.

Это заблуждение. Количество молока никак не связано с размером груди. В среднем у каждой кормящей мамочки через 2 месяца после начала грудного вскармливания вырабатывается по 1-1,5 литра молока в сутки. Если его ощутимо больше – дело в повышенной секреции пролактина или повышенной возбудимости женщины. Если молока мало, то причина кроется в гормональных проблемах, осложнениях после родов, плохом питании, стрессах. Если же молока нет совсем – то, скорее всего, женщина сильно истощена (физически, эмоционально) или ее грудь функционально неполноценна.

Миф 4. Кормить ребенка грудью с имплантами не получится.

Тридцать лет назад, когда маммопластика требовала перпендикулярного рассечения молочной железы и введения парафина (!), это утверждение было верно. Скальпель хирурга перерезал млечные протоки, поэтому на грудном вскармливании можно было ставить крест. Сейчас методика проведения операции изменилась кардинально. Она менее травматична и, как показало исследование итальянских ученых, позволяет успешно практиковать грудное вскармливание в будущем большинству мам. Проблемы возникают только у тех женщин, которые столкнулись с осложнениями маммопластики. Так, например, помешать грудному вскармливанию может повреждение млечных протоков и железистой ткани, давление на них имплантов, а также инфекции и гематомы.

Миф 5. Перед каждым кормлением грудь нужно мыть с мылом и обязательно мазать зеленкой.

Этот миф родом из 70-80-х годов. Во времена наших мам бытовало мнение, что такая обработка позволит избежать у ребенка инфекций, а у матери — мастита (воспаления молочной железы). Однако время показало, что такая обработка только вредит. Зеленка (раствор бриллианта зелени) сушит нежную кожу сосков и приводит к появлению трещин. Кормление становится очень болезненным. В образовавшиеся трещины в любой момент может проникнуть стафилококк, а именно он считается главным провокатором мастита.

Миф 6. После каждого кормления нужно сцеживаться.

Если вам дают этот совет, игнорируйте его. Организм подстраивается под нужды ребенка и вырабатывает столько молока, сколько ему нужно. Если вы будете сцеживаться после каждого кормления, вы рискуете усилить выработку молока. Этого делать не надо. Организм сам отрегулирует этот важный процесс. Сцеживаться нужно только в тех случаях, когда случился застой, в груди появились «камни», а малыш (ваш «естественный молокоотсос») уже наелся и не хочет брать грудь.

Миф 7. Кормящей маме нужно соблюдать диету.

Во время грудного вскармливания вы должны питаться так же вкусно и разнообразно, как и во время беременности. Единственное ограничение в период лактации – это алкоголь.
Пересмотреть свое питание нужно только в том случае, если у ребенка появилась сыпь или его беспокоит повышенное газообразование.
Высыпания на коже обычно сигнализируют о развитии атопического дерматита, поэтому маме нужно исключить из своего меню аллергены. Начните с самого распространенного – молочных продуктов. Если сыпь не исчезает, в запрещенный список вносите по очереди злаки, яйца, орехи, шоколад, цитрусовые. При этом ведите дневник питания. Это позволит вам вычислить возможный аллерген.
Что касается колик у малыша, откажитесь от продуктов, стимулирующих повышенное газообразование. Это фасоль, соя, капуста, черный хлеб, виноград, кефир.

Миф 8. Чтобы молока было много, нужно есть молокообразующие продукты.

Единого мнения на счет этого утверждения нет. Отечественные специалисты для стимуляции выработки молока рекомендуют белково-витаминные смеси и лактогенные напитки (чай с молоком или отвары укропа, тмина, душицы, фенхеля, аниса, шиповника, крапивы). Западные врачи не видят связи между определенными продуктами и количеством молока. По их мнению, это очередной миф. Выработка молока зависит только от качества питания, эмоционального фона женщины и количества прикладываний ребенка к груди.

Миф 9. Во время грудного вскармливания нельзя пить антибиотики.

Смотря какие антибиотики. Некоторые пенициллины, цефалоспорины и макролиды можно уверенно совмещать с грудным вскармливанием. А вот тетрациклины,аминогликозиды, фторхинолы и сульфаниламиды кормящим мамам запрещены.

Миф 10. Во время лактации невозможно забеременеть.

После родов в крови женщины резко повышается уровень пролактина. Этот гормон запускает выработку грудного молока и тормозит созревание яйцеклетки. Таким образом он создает противозачаточныйэффект. 98% женщин в первые месяцы лактации не беременеют при условии, что часто прикладывают ребенка к груди и не делают больших перерывов между кормлениями. Однако, после того как младенцу исполняется полгода, вероятность зачатия резко возрастает. По статистике, в первый год после рождения ребенка беременность наступает у 25% кормящих мамочек.