18 июня 2019

10 вещей в родительстве, за которые можно себя простить

10 вещей в родительстве, за которые можно себя простить
279
текст

Автор: Ольга Фирсова

Источник: проект НЭН (Нет, это нормально)

Фотография: Jone Reed


Молодой родитель – существо сомневающееся, иногда глубоко рефлексирующее, даже чересчур. Мы подготовили для вас список наиболее распространенных претензий матерей (и часто отцов) к самим себе, которые, если присмотреться, не так страшны, как кажутся на первый взгляд.


Я хочу отдохнуть от ребенка

Правда в том, что любой ребенок требует большого, гигантского количества душевных сил. Если точка кипения (читай: усталости от общения с ребенком) настала, то лучше это признать, назвав вещи своими именами: я хочу отдохнуть от него. Это – освобождение. Это терапия чувства вины, которое имеет свойство нашептывать где-то на заднем дворе сознания «ты плохая мать». Ресурсы иногда нужно пополнять всеми возможными способами, которые не противоречат здравому смыслу и законодательству.

 

Я все время работаю и уделяю мало внимания ребенку

Когда мать оказывается круглосуточно «на привязи», – а так она себя зачастую ощущает с первым ребенком, – боясь расслабиться и просто получать удовольствие, ей больше всего хочется почувствовать «свою территорию». Пространство, где она – главная, где она – контролирует, управляет и точно знает как надо. Главное осознавать, что движет вами: компенсаторный эффект (уйти от чего-то, погрузившись в более приятное) или жизненная необходимость. И в том, и в другом случае существует свое «лекарство». В первом – просто понять, что вам нужно испытывать состояние контроля над жизнью, ощущение признания своих способностей. Во втором случае (когда вам необходимо работать, чтобы обеспечивать жизненные потребности семьи) важно помнить, что совместное время с ребенком измеряется не часами, а наполненностью и эмоциональной вовлеченностью. В отведенные совместные полтора часа будьте миксером, вулканом, совенком, говорите фальцетом, басом, противным голоском или леденящим душу шепотом, и вы увидите, как ребенок будет счастлив и благодарен за эти минуты радости. Этого детям вполне достаточно – подтвердит любой психолог.

 

Я уехала к подруге, а как же он там без меня

И это хорошо, как ни парадоксально звучит. Концепция жертвенности, насаждаемая десятилетиями нашими матерями и бабушками, не привела ни к чему хорошему: сколько даже сейчас вокруг нас замученных, задерганных, уставших и апатичных женщин только из-за того, что кто-то сказал им, что они должны посвящать себя только детям. Что материнство – это всегда жертва и всегда подвиг. Но на самом деле предавать себя и свои интересы – едва ли не эмоциональное преступление против собственного морального здоровья. Быть с ребенком – не равно быть с ним круглосуточно.

 

Я подаю ему плохой пример своим поведением

В нашу защиту говорит сама природа. Мамы – люди. Со всей гаммой эмоций. По мнению основателя гуманистической психологии Абрахама Маслоу, только около одного процента населения планеты является психологически зрелыми личностями. Это значит, что практически все люди имеют, так или иначе, незрелые реакции. Это не значит, что нужно на этом успокоиться. Но это важно в понимании того, что все мамы рядом с вами испытывают те же трудности с выражением эмоций, с коммуникацией, с переживаниями внутри себя. И все это – на глазах у ребенка. Если вы при этом делаете работу над ошибками, то вместе с вами растет как личность и ваш малыш.

 

Я вышла из себя и наорала на него

Мы чувствуем себя монстрами в таких ситуациях. Но! Опытные психологи и педагоги признаются, что со своими детьми все совсем не так, как с чужими. Все научные подходы, действенные техники перестают работать, потому что запускается механизм реагирования на свое – близкое и родное. Корить себя за это – труд напрасный. Он никак не поможет вам стать более осознанной, мудрой, слышащей себя и своего ребенка. Зато может помочь ежедневная практика самонаблюдения. А также полезные мануалы, которые шаг за шагом помогают уйти от практики криков и скандалов, которая, как и жертвенность, часто передается из поколения в поколение.

 

Он упал и сильно ударился, я не доглядела

Мы созданы природой так, что от рождения имеем встроенный механизм – познавать. Чем меньше человек, тем скорость познания интенсивнее. До трех лет – она невероятно высока, до полугода – максимальна. Малыш способен совершать десяток движений в секунду. Наверное, каждая мама переживала когда-то этот кошмар: звук предмета, рухнувшего на пол, и последующий истошный детский крик. Ободряющая информация в том, что природа и на этот случай предусмотрела свой механизм – защитный. С одной стороны кости малыша очень крепкие, с другой – пока гибкие и подвижные. В большинстве случаев падения младенцы ограничиваются только сильным испугом. Если же через некоторое время появилась мягкая шишечка – скорее всего, это микротрещина. Если вы в панике и боитесь пропустить серьезную травму, свозите ребенку ко врачу – скорее всего, этот визит сработает как успокоительное (в том числе на будущее).

 

Он сегодня целый час смотрел мультики

Современной маме приходится очень много всего успевать. Хорошо, если она может рассчитывать на помощь супруга, матери, свекрови, соседки, подруги или няни в течение дня. Хуже, если в ее распоряжении только собственное время и навыки самоорганизации. Отвечая за уют в доме, здоровье всех членов семьи, их внешний вид, свою самореализацию и душевное состояние, она имеет право использовать все доступные безопасные способы ради достижения общей цели – сохранения здравого ума и светлой памяти всех членов семьи. Если для этого иногда приходится обращаться к дозированному показу мультфильмов ребенку, то она – обращается. И, как истинная хозяйка положения, еще и извлекает из этого пользу, обсуждая увиденное вместе с ним, проигрывая впоследствии интересные сюжеты в жизни, разъясняя смысл вновь появившейся лексики.

 

Я не вожу его на развивашки

Это большой вопрос – а надо ли? Существует высокая вероятность того, что занимаясь активно с ребенком тем, что маме кажется важным, она рискует упустить из виду его истинные, природные устремления. Если же спокойно стоять на позиции наблюдателя, то через некоторое время вы увидите много интересного. Большую склонность ребенка к чему-то в этом случае нельзя не заметить. И вот здесь главный секрет не в том, чтобы начать учить с ним ноты по нотной тетради, сидя часами за этим занятием. А в том, чтобы сформировать нужную среду вокруг, которая будет работать за вас, создавая все необходимые условия для развития. Купить и поставить в детскую синтезатор с опцией записи, например. Приглашать в гости людей, связанных с музыкой, которые смогут рассказать вашему ребенку много удивительного из этого загадочного мира. В конце концов, вы можете проделывать какие-то упражнения на ходу, отводя ребенка в сад: выстукивать определенный ритм, прислушиваться к звукам на улице и искать им аналогию. Все это – грамотно созданная среда, которая, как известно, формирует нужное сознание.

 

Я дарю ему слишком скромные подарки

Что такое «слишком скромный подарок»? Скорее всего – проекция чьих-то чужих представлений и ожиданий на вашу жизнь. Вы делаете то, что в ваших силах. Вы делитесь тем, что у вас есть. Комната в шариках, испеченный мамой торт, сшитая кукла, которой больше ни у кого нет во всем мире – это самая вершина счастья в понимании ребенка. Если вы не будете рассказывать ему, что дешево, а что дорого, ему это и не будет интересно.

 

Я не гуляла с ребенком неделю

Разрешите себе выйти за рамки требований, предписывающих маме гулять с ребенком дважды в день по 2 часа круглый год. Иногда это просто нереально, особенно в условиях изоляции и ощущения, что все кругом знают, как быть матерями лучше вас, и разумеется, гуляют в любую погоду, пока вы жалеете себя и пьете свой остывший кофе. На самом деле вы не одна. Знаете, сколько еще жертв синдрома «боже-я-ужасная-мать» прямо сейчас ищут и никак не могут найти повода все-таки собраться на прогулку?