25 мая 2018

10 заблуждений молодых мамочек

10 заблуждений молодых мамочек
953
текст

Источник: На Поправку

ФОТОГРАФИЯ: IRMINA WALCZAK

Жизнь женщины в первые месяцы после рождения ребенка сжимается до размеров детской комнаты. Важные, действительно требующие решения проблемы, порой, отходят на второй план и остаются где-то за пределами этого маленького уютного мирка. В тоже время мелкие, незначительные трудности разрастаются до вселенских масштабов и превращаются для молодой мамочки в кошмарный сон. Гормональная буря после родов делает женщину тревожной и мнительной, а малыш еще так мало похож на человека, что создает тысячу поводов для волнения и заставляет родителей изо дня в день сомневаться в собственных действиях и решениях. В таком состоянии немудрено стать жертвой распространенных мифов и заблуждений.

1. С малышом что-то не так…

В родах ребенок прошел серьезное испытание природой и вовсе не так беспомощен, как кажется. 

Страх, что у малыша что-то не в порядке приходит обычно после выписки из роддома, когда мама оказывается один на один со своим новорожденным чадом. С каждым днем появляется что-то новое, и это новое иногда пугает. То он вздрагивает, закатывает глаза во сне и неестественно раскидывает ручки. То бледнеет, краснеет и даже синеет, а во время крика так закатывается, что вот-вот лопнет.

Не стоит терять голову от излишней бдительности и примерять на себя и малыша все известные страшилки. В родах ребенок прошел серьезное испытание природой и вовсе не так уязвим и беспомощен, как кажется. Главное, что должен уметь здоровый новорожденный, это: какать, писать, орать, есть, набирать вес и иногда спать. Если с этими шестью функциями он справляется — все в порядке.

2. Не хватает молока!

Гипогалактия — недостаточная выработка молока — встречается очень редко. В большинстве случаев ощущение нехватки молока безосновательно и субъективно.

Не спешите докармливать малыша смесью.  Состав и питательность молока у каждой женщины индивидуальны. Например, содержание белка может отличаться вдвое. Поэтому переживать из-за размера груди и объема молока, вырабатываемого к каждому кормлению, не стоит. Потребность в пище и манера сосать грудь у деток тоже разнятся: кто-то ест помногу, но редко, другие требуют грудь сутки напролет, но съедает за раз совсем чуть-чуть.

Есть признаки, которые объективно свидетельствуют о хорошей лактации:

— Разница в 0,1–0,5 оС в температуре, измеренной в подмышечной впадине и под молочной железой на одной стороне тела.

— Яркая и ветвистая венозная сеточка под кожей груди.

— Частота мочеиспускания у малыша более 6–7 раз в сутки.

3. Сцеживание — прошлый век

Сцеживать молоко трудно, иногда больно, а ночью так и вообще обидно. Поэтому молодые мамочки очень легко соглашаются со мнением, что цедиться — это глупости, придуманные когда-то бабушками, чтобы усложнить себе жизнь и закалить характер. Увы, это не так. Сцеживать молоко приходится практически каждой женщине, которая хочет полноценно кормить своего ребенка.

В первые недели кормления сцеживать грудь требуется для правильного становления лактации. А вот в дальнейшем к вопросу сцеживания нужно подходить более вдумчиво. Дополнительно опорожнять грудь надо, если малыш плохо поел, пропущено кормление, в груди появляется болезненность и уплотнение, а также после каждого кормления, если молока не хватает. Женщины, которые слепо следуют правилу: кормишь по требованию — не цедись, рискуют потерять молоко и спустя несколько месяцев перевести малыша на смесь.

4. Нельзя, я кормящая мать!

Что может действительно влиять на качество молока? Кофе, крепкий чай, шоколад, алкоголь, ранние овощм, фрукты и таблетки.

Лишить себя человеческой еды во имя грудничка — почти аксиома для кормящей мамы. Под запрет попадают молочные продукты, выпечка, почти все фрукты, ягоды и овощи, свинина, колбасы, консервы, соусы, — список можно продолжать до бесконечности. На самом деле, состав и свойства молока определяются генетически и практически не зависит от питания.

То, что коровье молоко, выпитое мамой, может вызвать аллергию у младенца — миф! Белок коровьего молока в грудное молоко не переходит, это невозможно. В молоко никак не могут проникнуть гормоны, которыми кто-то нашпиговал мясо. И уж точно в молоко не может попасть грубая растительная клетчатка, скажем, капусты, которая иногда вызывает вздутие и колики, но только у мамы, а не у малыша.

Что может действительно повлиять на качества молока? Это низкомолекулярные небелковые вещества, которые в больших количествах способны придать молоку определенный запах или изменить вкус. Если, например, мамочка съест много чеснока, молоко приобретет новый запах. Понравится он малышу или нет — непредсказуемо.

В молоко легко переходит кофеин, спирты, нитраты и большая часть лекарственных препаратов. Причём концентрация этих ингредиентов будет приблизительно такой же, как и в крови мамы. Поэтому с кофе, крепким чаем, шоколадом, алкоголем, ранними овощами, фруктами и всевозможными таблетками нужно быть осторожнее.

5. «Флюшка» мамам запрещена!

Во время флюорографии вы получаете такую же радиационную нагрузку, как за неделю летнего отдыха на море. Что касается молока, то на него рентгеновское излучение не влияет совсем.

6. Нельзя давать воду грудничку

Вода для грудничка не опасна и выводится из организма также, как и у взрослого. Как только ребенок начинает есть дополнительное питание, он должен пить воду.

Грудному ребенку достаточно молока и допаивать его нельзя! Вода плохо выводится из организма младенца. Кроме того, напившись, малыш слабо сосет грудь, а у мамы из-за этого молоко пропадает.

Эти утверждения верны лишь отчасти. Если жарко, малыш потеет, то необходимость в дополнительной жидкости возникает даже у грудного младенца. Консультант по грудному вскармливанию предлагает чаще прикладывать ребенка к груди? Тогда представьте, каково было бы вам утолять жажду куриным бульоном. Лишать детей воды особенно жестоко с введением прикорма. Как только ребенок начинает получать дополнительное питание, он должен пить воду и другие разрешенные малышковые напитки.

Вода для грудничка не представляет опасности и выводится из организма также, как и у взрослого. И конечно, насытиться водой у малыша не получится, даже если вы его специально напоите вдоволь прямо перед кормлением. Возможно, одно кормление будет пропущено, но в следующее — малыш поест за двоих. Проблем с молоком у мамы не возникнет.

7. Стерильность — залог здоровья!

Особые правила гигиены сейчас неактуальны. Вполне достаточно мыть игрушки и посуду с мылом, а одежду и пеленки ежедневно стирать и сушить на свежем воздухе.

Развенчать этот миф очень сложно, так как рекомендации все кипятить, стерилизовать и проглаживать горячим утюгом с двух сторон начинаются с роддома, продолжаются на страницах книжек о младенцах и преследуют нас даже на этикетках от бутылочек, сосок и грызунков.

Осознание того, что время, потраченное на тотальную термическую обработку всего и вся, выброшено зря, приходит только тогда, когда практически стерильный грудничок со своими кипячеными игрушками вдруг оказывается на полу и пробует на вкус домашние тапочки, дверные пороги и прочие интересные находки!

Зачем кипятить воду для купания, если с рождения в роддоме детеныша подмывали самой обычно водопроводной водой? Для чего стерилизовать соски, бутылки и прочую посуду, если малыш непрестанно облизывает себя самого и все вокруг? Стоит ли тщательно утюжить пеленки, которые были выстираны в горячей хлорированной воде со стиральным порошком и являются собственностью одного единственного малыша, а не целой ясельной группы?

Особые правила гигиены, которые были актуальны когда-то, сейчас полностью утратили свое значение. Вполне достаточно мыть игрушки и посуду с мылом, а одежду и пеленки ежедневно стирать и сушить на свежем воздухе. Кипятить и стерилизовать посуду нужно только в том случае, если вы собираетесь длительно хранить в ней сцеженное молоко.

8. Держать у груди дольше

На самом деле, грудное молоко — оптимальная пища для ребенка до 6 месяцев, а после — к 12 месяцамзначимость материнского молока постепенно снижается.

Есть мнение, что ребенок, отлученный от груди, обречен на всевозможные проблемы со здоровьем и психикой. Поэтому для некоторых мам длительное грудное вскармливание превращается в смысл жизни, почти в религию. Они готовы кормить грудью 3 раза в день до школы, а потом — только на завтрак. На самом деле, грудное молоко — необходимая и оптимальная пища для ребенка до 6 месяцев, а после — к 12 месяцам — значимость материнского молока постепенно снижается. В год малыш должен получать полноценную человеческую еду, а молоко мамы остается лишь приятным дополнением, которое вполне можно заменить любыми молочными продуктами.

Если вам очень хочется растянуть период грудного вскармливания дольше — ваше право. Главное, чтобы не во вред своему здоровью и семейному благополучию. Но если по какой-то причине приходится завершить кормление к году и даже раньше — трагедии в этом нет. Гораздо опаснее сам миф, что женщина, которая не кормит грудью — плохая мать! Молоко — это всего лишь еда, а ласку, нежность и любовь вы сможете дарить своему малышу, даже кормя его смесью из бутылочки.

9. Зубы не по порядку — беда!

Запоздалое прорезывание — нередко признак болезни, а вот порядок появления молочных зубов у здоровых детей нарушается часто.

В интернет статьях и на форумах часто можно встретить утверждение, что порядок прорезывания зубов у грудничков гораздо важнее сроков, на которых зубы появились. Якобы зубы, которые лезут вопреки положенной очереди — признак серьезных проблем со здоровьем у малыша. Это большое заблуждение.

На самом деле, педиатры строго следят именно за временем появления зубов, так как запоздалое прорезывание иногда действительно является признаком плохого питания или тяжелых болезней малыша, например, рахита. А вот порядок появления молочных зубов нередко нарушается и у здоровых детей. Причем в последние годы стоматологи все чаще фиксируют подобные отклонения, которые в дальнейшем никак на состоянии ребенка не отражаются.

10. Кормление грудью защищает от нежелательной беременности

Отчасти это так. Если женщина кормит грудью не реже, чем раз в четыре часа с шестичасовым перерывом ночью, а малыш активно сосет и находится только на грудном вскармливании, в организме мамы подавляется процесс созревания яйцеклеток в яичниках, поэтому беременность невозможна. Однако, как только частота кормлений или выработка молока снижается, вероятность овуляции и риск незапланированной беременности возрастает. Поэтому защитный эффект лактации сохраняется только в первые месяцы жизни малыша, до введения прикорма, и полностью полагаться на него не стоит