19 февраля 2018

5 способов найти баланс между “родитель” и “супруг”

Предлагаем 5 способов найти баланс между “родитель” и “супруг” и немного перезагрузиться.
5 способов найти баланс между “родитель” и “супруг”
262


Автор: Владимир Гарипов, психолог

Фотография: Oksana Moon

В круговороте ухода, кормления, замены памперсов, выбора одежды, школы, няни, игрушки, режущихся зубов и первых шагов родители так сильно концентрируются на своих обязанностях в жизнеобеспечении ребенка, что забывают о том, что у них есть пара. Предлагаем 5 способов найти баланс между “родитель” и “супруг” и немного перезагрузиться.

1. Продумайте все заранее

Каким бы странным это не казалось, еще до зачатия ребенка вам необходимо обсудить принципиально ВСЕ возможные моменты, связанные с рождением ребенка, уходом, обеспечением его и всей семьи. Оглянитесь вокруг, наверняка вокруг вас найдутся пары, у которых уже есть дети. Посмотрите или поспрашивайте у них, почитайте на форумах, с какими проблемами и препятствиями обычно сталкиваются родители. Тогда вы сможет прикинуть, как это будете решать вы, внутри своей семьи. Учитесь на опыте друзей. Если вы знаете пару, в которой женщина чувствует себя еще и женщиной, а не только матерью, и мужчина чувствует себя мужчиной, а не инструментом добывания денег для семьи, узнайте, как им удается все успевать.

2. Ваш партнер — это партнер, а не инструмент

Помните, несмотря на то, что появился ребенок, и теперь вы стали родителями, и все мысли, особенно у мамы, в этот период целиком направлены на ребенка, у вас еще есть вторая половинка. Спустя некоторое время ребенок не будет требовать так много вашего внимания, а ваши женско-мужские отношения все равно останутся, и ими все равно нужно будет заниматься. Не запускайте свою “пару”… Обращайте внимание на партнера и общайтесь не только по вопросам обеспечения ребенка.

3. Поддерживайте и подстраховывайте

Очень часто папы на первом этапе по минимуму взаимодействуют с ребенком, в силу разных причин — страхов, незнания, отсутствия опыта близости со своими родителями и т.д., но участие папы в заботе о ребенке является очень важным, как для самого ребенка, так и для мамы и папы. Женщинам правда очень важна поддержка мужчины в этот период, его участие в воспитании их совместного ребенка и заботе о нем. Помогайте и поддерживайте друг друга, даже если это иногда не входит в ваши “обязанности”, которые вы установили в своей паре.

4. Делайте что-нибудь только вдвоем

Наверное, один из самых важных пунктов — находить время для вас двоих, как бы это ни было страшно, каким бы это ни казалось опасным, но хотя бы на несколько часов оставляйте ребенка и проводите время вдвоем, как пара. Сходите в кино, на выставку, делайте какие-то вещи, которые вам обоим нравились до появления малыша. Кстати, для ребенка периодическое недолгое отсутствие родителей тоже полезно.

5. Находите время для себя

Особенно это касается мам, потому что полный уход всеми мыслями в ребенка часто приводит к тому, что женщина теряет себя, как женщина, и фокусируется только на одной роли, на роли мамы. То же самое касается и мужчин — они думают только о том, как бы добыть побольше денег. Помните, ребенок скоро подрастет, и вы останетесь наедине с собой и своим партнером, где вам будет уже сложнее вспомнить, кем вы являетесь еще, кроме родителей.