29 ноября 2017

6 событий Non/Fiction куда стоит сходить с детьми

6 событий Non/Fiction куда стоит сходить с детьми
56
текст

Источник

ФОТОГРАФИЯ НА ПРЕВЬЮ: ОЛЬГА АГЕЕВА

С 29 ноября по 3 декабря в Центральном доме художника состоится 19-я по счету Ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction. В этом году ее детская программа названа в честь повести Кира Булычева — «Сто лет тому вперед», хотя не раз организаторы будут обращаться и к событиям столетней давности. Мы подготовили обзор самых интересных событий ярмарки, куда непременно стоит сводить ребенка.

Выставка «Детская книга 1917−2017. История с продолжением»

Уникальная выставка по истории современной детской литературы в России – от «Крокодила» Корнея Чуковского до книг 2017 года. Чтобы расширить кругозор и открыть много неизвестных фактов о любимых произведениях, рекомендуем, посетить выставку с экскурсией.

Когда: С 29 ноября по 3 декабря.

Интерактивная зона «Как устроена Земля»

Издательство «Аванта» совместно с фестивалем науки «WOW! HOW?» презентует книгу «Как устроена Земля?». Автор книги Алексей Хотылев – разработчик научных программ научных шоу и сотрудник кафедры Геологического факультета МГУ. Вместо скучных лекций на презентации пройдет мастер-класс, где вы сможете увидеть, как выглядели горные породы 4 млрд лет назад и какими были первые живые организмы планеты, научитесь понимать по облику пород их происхождение и находить в них следы древних существ. Книга «Как устроена Земля?» войдет в подарок детям на Елке в Российской академии наук.

Когда: 2 декабря в 16:00.

Встречи с Тимоте де Фомбелем

Французский писатель, чьи книги в течение 2000-х гг. во Франции по тиражам уступали разве что «Гарри Поттеру», приезжает в Россию во второй раз. Встречи приурочены к выходу двух новых переводов на русский («Девочка из башни 330» и «Книга Джошуа Перла») и переизданий уже полюбившихся читателям дилогий («Тоби Лолнесс», «Ванго»).

Когда:

29 ноября, 18:00 — «Ванго» и дух приключений: какие истории любит Тимоте де Фомбель.

30 ноября, 16:00 — Может ли притча быть увлекательной? Презентация «Девочки из башни 330» и «Книги Джошуа Перла».

1 декабря, 17:00 — Планета Земля как Дерево: детская антиутопия и «зеленая» литература.

Встреча с Исоль

Колоссальная величина для мировой детской литературы — писательница, иллюстратор и певица, лауреат премий Ганс Христиана Андерсена и Астрид Линдгрен. Издательство «Ай» привозит Исоль впервые в Россию — в честь выхода книги «Мениньо», трогательной истории о появлении в семье младенца, рассказанной со всей возможной нежностью и глубиной.

Когда: 30 ноября, 17:00 — Встреча с аргентинской писательницей Исоль.

Как говорить об истории с детьми?

Ответ на этот вопрос можно узнать в ходе встречи с французским художником Иваном Поммо, который известен русскоязычному читателю по книге «Мы и наша история» (Манн, Иванов и Фербер, 2016).

В начале 2000-х годов Поммо начал работать над мифологической серией. У него получились богато иллюстрированные книжки-картинки: рисунки в них подхватывают и дополняют текст. Чтобы сделать древние сказания более понятными для современных детей, Иван Поммо даже решился использовать приемы манга. И это сработало!

Когда: 1 декабря, 14:00 — Встреча с французским художником Иваном Поммо.

«Когда папа приходит поздно»

Почему папа задерживается с работы? Может, он супергерой, которому нужно успеть везде и всюду? Маленький мальчик Ацу воображает самые невероятные варианты: есть в его буйной фантазии какое-то несвойственное европейскому сознанию принятие любого сюрреализма, умение видеть в обыденности то, чего там как будто вовсе и нет. Веселый абсурд причудливо сочетается в книге «Когда папа приходит поздно» с грустными нотками. Писательница впервые побывает в России и расскажет, какие детские книги популярны у нее на родине, и почему фантазерам живется легче, чем остальным.

Когда: 1 декабря, 15:00 — Терапевтическая фантазия: Нобуко Итикава о книге «Когда папа приходит поздно».