14 января 2019

8 килограммов мальчишеского счастья

8 килограммов мальчишеского счастья
218
текст

Автор: Natalia Belgorodski

Фотография: Marta Everest

Наш сын совершенно внезапно, окончательно и бесповоротно заболел ЛЕГО. Недавно, разбирая вечером его штаны, обнаружила на полу выпавшие из кармана несколько деталек ЛЕГО. У нас дома имеется один набор этого конструктора, но таких деталей там точно нет. Утром я устроила мальчишке допрос:

– Где взял?
– Нашел!
– Где нашел?
– В школе. В библиотеке.
– Точно?
– Ээээээ… да.

Школьная библиотека одновременно является игровой комнатой для детей, где дети проводят продленные часы и могут выбирать занятия по душе. Мальчишки больше всего любят уголок ЛЕГО, их оттуда за уши не оттянуть.

– Если ты нашел их в школе, значит, они принадлежат школе. Сынок, их нужно вернуть.

Сын понуро согласился и на следующий день неохотно отнес “найденные” детальки ЛЕГО в школу, попросил у завуча прощения и беззаботно побежал со своими дружбанами гонять мяч по школьному двору. Вечером же он объяснил мне, что ему очень нравится играть с ЛЕГО и очень хотелось бы иметь дома такой конструктор. И чтоб много деталек было, можно было собрать космический корабль и даже динозавра!

После ужина ребенок пошел спать, а я полезла в интернет на поиски ЛЕГО. И как по заказу, на местном форуме о продаже подержанных вещей кто-то продавал целый мешок ЛЕГО за ну ооооочень смешную цену. Я тут же позвонила хозяину и мы договорились о встрече на завтрашнее утро.

Утром в оговоренное время я уже ждала продавца на парковке магазина. Жду и сама радуюсь тому, какой это будет сюрприз для сына. Тут подъезжает ко мне огромный трак, из которого выскакивает спортивного вида чувак и с усмешкой открывает свой багажник.

Сказать, что я удивилесь – это не сказать ничего! В багажнике у него лежал мешок ЛЕГО. Но это был не просто мешок. Это был ОГРОМНЫЙ мешок с ЛЕГО!!! Целых восемь килограммов, как сообщил мне спортивного вида чувак и еще раз усмехнулся.

Сделав несколько неуклюжих попыток поднять этот мешок, да так, чтобы он не упал и не разорвался, я сдалась и попросила помочь мне перетащить покупку в мою машину. Пока парень залихватски закидывал мешок с ЛЕГО в мой багажник, у меня по лицу растеклась кислая мина. Надо же – восемь килограммов ЛЕГО! И что со всем этим добром делать??? Захлопнув дверцу моего багажника, парень с облегчением вздохнул и сообщил мне, что в мешке находятся наборы из серий Creator, City, Star Wars и что-то там еще.

Когда я подъехала к дому, муж и дети уже ждали меня на улице. Увидев, что мама, кряхтя и согнувшись в три погибели, что-то тащит из машины, Антон рванул мне навстречу, чтобы помочь. И тут реальность перестала быть реальностью, все произошедшее в следующие несколько секунд происходило как в замедленной съемке. По мере того, как Антон приближался ко мне, его и так большие глаза становились все огромнее. Когда он разглядел в мешке, который я неуклюже тащила, детали ЛЕГО, он сначала обрадовался. Потом, когда спустя мгновение он осознал, что весь этот огромный мешок наполнен ЛЕГО, он замер, не веря своим глазам, потерял дар речи и уставился на меня как на бога, сошедшего с Олимпа и одарившего его своими неземными дарами.

Целый мешок ЛЕГО! Восемь килограммов мальчишеского счастья!!!

– Мама, это все… мне?, – прошептал он не веря своему счастью.

Все выходные мы с мужем были заняты ЛЕГО с утра до вечера. Первый день мы как-то пытались рассортировать детальки по размеру и форме, на второй день я загорелась идеей идентифицировать наборы по отдельным деталькам и выискать эти их из раскиданной по всей комнате восьмикилограммовой груды ЛЕГО. Через десять часов ползания по полу на карачках я, чертыхнувшись, поставила на стол коробку с полным набором запчастей для черно-оранжевого космического корабля из серии Звездных войн и, крякнув от боли во всех мышцах и суставах, повалилась на кровать. Оооооо, мои выходные…

Через два дня Антон уже носился по квартире с собранным черно-оранжевым космическим кораблем, между прочим, тем самым, на котором летел Люк и бомбил врагов, и энергично интересовался, когда мама приготовит для него новые наборы. Когда я взглянула на мешок с ЛЕГО, я ужаснулась. Он совершенно не уменьшился в размерах! Там осталось еще килограммов семь точно! О горе мне горе! У сына горели глаза в предвкушении того, сколько еще наборов ему предстоит собрать. Я же вздохнула и поклялась, что большое НИКОГДА, НИКОГДА не буду покупать ЛЕГО.

Восемь килограммов мальчишеского счастья обернулись для меня двумя загубленными выходными днями и один бог знает, сколько времени уйдет на разбор того, что еще осталось. Но на что только не пойдешь ради вот этих восхищенных мальчишеских глаз!