28 октября 2021

Я мама, которая не возит своих детей на развивалки…

Очень непросто не поддаться искушению и не запихать ребенка на „кружок“, а самой сидеть час в фейсбуке...
Я мама, которая не возит своих детей на развивалки…
37978
текст

Признаюсь публично, что я мама, которая не возит своих детей на развивалки, кружки, спортивные секции, танцы, пение, рисование, центры раннего развития и бог его знает куда еще!

Нет, правда, я никуда не вожу своих детей. Моему старшему почти пять, а младшей дочке почти год, и мы не посещаем никакие центры детского развития. Они у меня не танцуют, не поют, не занимаются спортом, не решают задачки по математике и логике. Я честно пыталась засунуть куда-то своего старшего, но признаюсь, мне было до смерти скучно его куда-то возить. Ни сами занятия, ни учителя, ни тем более публика (за редким исключением), включая детей и их мам, не вызывали у меня желания продолжить начатое…

После некоторых неудачных попыток я поймала себя на том, что делаю это не потому, что мне на самом деле этого так хочется, а потому, что ТАК ПРИНЯТО и, вроде как, и нужно. А еще потому, что мне, как домосидящей маме скучно и надо бы куда-то время от времени выходить… Но нужно ли это моим детям? Вот в чем вопрос…

В настоящее время ситуация такова, что детей чуть ли не с грудного возраста принято куда-то водить! Ну хотя бы на story time в местную библиотеку (мы живем в Штатах). Я честно пыталась попасть на story time для самых маленьких в нашей библиотеке с тех пор, как моей дочке исполнилось три месяца. Но каждый раз моя дочка то засыпала в самый неподходящий момент, то так мило игралась дома со своими игрушками, что у меня не поднималась рука оторвать ее от такого захватывающего занятия и повезти ее „развивать“ дополнительно… На самом деле это надо было не моей дочери, а мне. А как же! Ведь ребенка надо развивать!

Но моя интуиция и мой здравый смысл подсказывали мне, что моя дочка совершенно не нуждается в каких-то дополнительных развивающих занятиях — ведь ей так хорошо дома с мамой! Ей нужна именно мама! С мамой так классно играть, она так вкусно пахнет и возле нее так уютно! А еще она просто визжит от восторга, когда ее старший братик приходит домой из детского садика, за ним так интересно наблюдать, и можно многому научиться. А еще здорово играть с ним в догонялки, ползая по всей квартире и залезая в самые укромные места, из которых потом невозможно выбраться самостоятельно. А еще с ним можно залезть вместе в ванну, набрать воды, накидать кучу игрушек и устроить там цунами или шторм! А если еще одновременно и включить душ, то можно в одно мгновение оказаться в тропиках под проливным дождем, который зальет всю ванную комнату и даже немножко накапает соседям на голову.

А еще можно рисовать морковным пюре на столе и на полу, от этого потом остаются такие классные несмывающиеся разводы! А если потом на первый морковный слой наложить свекольный, то будет ваще атас! Авангардисты отдыхают! А еще можно потихоньку стащить из маминой кухни железные миски и поварешки и устроить дома настоящий рок-концерт! Мама потом так смешно хватается за голову и затыкает уши!

Старший ходит на полный день в детский сад пять раз в неделю. После садика мы не едем на развивающие занятия, мы идем гулять и гуляем до самого захода солнца. Я не учу своего ребенка читать, считать и писать свое имя. Чему-то там его учат в садике и мне этого достаточно, хотя я даже на этом не настаиваю.

Моему ребенку я внушила одну простую истину: его работа — это играть! Я считаю, и моя вера в этом непоколебима, что игра для детей — это самое важное, им это жизненно необходимо, для них это -как воздух и вода! Это является частью их натуры, и настолько неотделимо от них, что любое поползновение на право играть для меня является преступлением против ребенка!

Недавно мы встречались с бабушкой и дедушкой моего мужа, то есть прабабушкой и прадедушкой моих детей. Прадедушке было дано задание скормить ребенку миску винограда. Ребенок, подсчитывая, сколько виноградин осталось в миске, а сколько он уже спрятал в животике, научился прибавлять и отнимать…

Я водила его в планетарий, и там мы смотрели фильм про астероиды и нашу солнечную систему. Это его так заинтересовало, что теперь он знает про астероиды абсолютно все! А еще он каждый вечер смотрит один и тот же ролик про разрушительный цунами из фильма „Разлом Сан Андреас“ и нам пришлось объяснить ему и про цунами, и про землетрясения, и про разлом Сан Андреас, и про движение тектонических плит, и про то, как образуются горы и вулканы. Теперь он знает совершенно точно, что в случае землетрясения нужно оставаться в Сакраменто, потому что в Сан-Франциско, Ванкувере (там живет его приятель Никита) и Портленде (там живет его приятель Леопольд с младшим братишкой Николаем) от подземных толчков могут разрушиться дома. А вот в Чикаго и в Мюнхене землетрясений не бывает! А еще мы разработали план эвакуации на случай, если землетрясение в Сакраменто все-таки случится или на столицу Калифорнии упадет метеорит. В случае опасности мама быстро заберет его из садика, мы погрузим в машину сестренку и мешок с игрушками, возьмем палатку со спальными мешками, баночку какао с пакетом молока, памперсы для младшей сестренки, несколько книжек (чтобы почитать на ночь), угли для разжигания костра, быстро заберем папу с работу и поедем в горы на озеро Тахо, потому что там есть кемпинг!

А еще наш папа обещал построить ракету, чтобы полететь на луну и проверить, действительно ли там нет вулканов, как мама рассказывала. Но вообще-то наш папа инженер-железнодорожник и ракету вряд ли построит, скорее скоростной поезд, на строительство которого правительство Калифорнии все никак не может выделить деньги.

Мне ужасно скучно таскать своего ребенка на „развивалки“, мне намного интереснее проводить с ним время на природе. Мы уже объездили все секвойные рощи в северной Калифорнии и узнали, что эти могучие деревья могут жить очень-очень долго! А какие они высокие! Сколько голову ни задирай, а верхушку не увидишь! А еще мы видели китов, которые совершали сезонную миграцию с юга на север. А какие хорошенькие малыши у мамаш-тюленей в наших краях! А еще мы узнали, что капли дождя собираются в ручейки, которые впадают в реку Сакраменто Ривер, а река потом впадает в Тихий океан, а потом вода испаряется с поверхности океана, собирается в тучи и виде дождя снова попадает на поверхность земли…

А еще мой ребенок умеет варить макароны, делать тесто для брауни и панкейков, нарезать овощи для салата и самостоятельно делать молочную пену для утренней чашечки какао. Вся наша квартира увешана его рисунками акул, китов, подводных и наземных вулканов, цунами вместе с мостом Голден Гейт, водопадами парка Йосемите, кометами, астероидами и прочими космическими телами… Я не думаю, что на данный момент мои дети нуждаются в дополнительных развивающих занятиях…

Я не хочу их „развивать“, они прекрасно развиваются и сами. Это нам, взрослым, кажется, что это необходимо! А они сами тянутся ко всему, что им интересно (а интересно им не обязательно то, что мы считаем нужным) и впитывают новую информацию, как губки!

Я вижу свою задачу как родителя не в том, чтобы навязывать ребенку какие-то рамки, а в том, чтобы поддерживать его заинтересованность (в чем угодно!) и предоставлять возможность черпать новые знания из окружающего мира. Для меня, как для мамы, это очень непросто. Очень непросто не поддаться искушению и не запихать ребенка на „кружок“, а самой сидеть час в фейсбуке, вместо того, чтобы провести этот час с ним, где-то погулять, что-то почитать, объяснить, показать, провести эксперимент в домашних условия, набрать камней и каштанов, а потом покидать их в речку, пускать мыльные пузыри, искупаться в озере, запустить воздушного змея, покататься на велосипеде, искупаться в фонтане, пересчитать машины на парковке и определить их марки… Мне не надо, чтобы кто-то развлекал моих детей, мне самой с ними интересно!