17 апреля 2022

А сравнивать мы любим с малых лет...

Самая распространённая ошибка при воспитании детей – постоянное сравнение.
А сравнивать мы любим с малых лет...
476

Автор: Лола Плехова

Фотография: Aela Labbe

Самая распространённая ошибка при воспитании детей – постоянное сравнение. В моём доме четверо детей. И все они разные. Абсолютно разные. У каждого из них свои сильные и слабые стороны, в точности как у взрослых. Когда перед тобой такой удивительный пример, ты понимаешь, что сравнение – это прямой путь к провалу…

Когда мама воспитывает своего первенца, она постоянно следит за всяческими «нормами» и «статистическими данными», сравнивает, не отстаёт ли вдруг её ребёнок в своём развитии от своих сверстников. «Почему Паша уже так хорошо рисует, проявляет такое рвение к учебе, а мой — всё сидит с машинками?», « Почему соседская девочка Оля ходит без шарфа, в лёгком комбинезоне и не болеет, а моя, всегда одетая по погоде, ловит каждый пролетающий мимо вирус?» и т.д. Это — зачатки будущих переживаний матери, первые ласточки бесконечной череды сравнений, которые ещё долгие-долгие годы не будут давать покоя ни родителям, ни ребёнку.

Картина немного меняется, когда в семье появляется второй ребёнок. Казалось бы, теперь-то родители уже готовы ко всем сложностям, с которыми им опять придётся столкнуться. Они уже знают, как одевать детей, они знают как быстро и эффективно лечить их, они даже знают приблизительный график их развития. Но с появлением второго ребёнка, выясняется, что сложности-то теперь совсем другие! Второй ребёнок развивается совершенно иначе, и проблемы со здоровьем, у него совсем другие, он даже играет в другие игрушки. И самые эффективные методы при воспитании первенца оказываются совершенно нежизнеспособными со вторым ребёнком…

Сравнения быстро теряют всякую ценность, когда ты живешь в многодетной семье. Конечно, «средний показатель по семье», так же как и «средняя температура по больнице» из анекдота, будут с большой вероятностью укладываться в принятые нормы и требования к развитию детей… Что нельзя сказать о каждом из них по отдельности…

В моём доме четверо детей. И все они разные. Абсолютно разные. Каждый из них обладает своим уникальным характером. Несмотря на одинаковые условия, в которых они растут, их развитие тоже проходит по-разному. Не надо быть профессионалом в психологии или педагогике, чтобы заметить, что каждый из них обладает своими слабыми и сильными сторонами. И заметны они уже с самого раннего детства! Именно в случае с детьми, понимаешь, что у нас за спиной уже есть огромный прошлый жизненный опыт, который и является основой нашей индивидуальности.

Мы приходим в этот мир со своим «багажом», над улучшением которого мы и будем работать в этой жизни. Если мы и обладаем какими-то талантами, это значит, что в одной из своих прошлых жизней, мы работали над их развитием. Если в нас есть какие-то слабые стороны, значит, мы должны приложить усилия для изживания этих ненужных качеств. В любом случае, как дальнейшее развитие талантов, так и работа над слабыми нашими сторонами потребует от нас новых усилий…

Привычка постоянно сравнивать себя или своих детей с окружающими, может нанести огромный вред всему этому процессу.

Не стоит, оглядываясь на успехи других детей, ставить перед своими детьми какие-то сверх цели. Этим мы только зарождаем в них неуверенность в себе. Но излишнее захваливание ребёнка тоже может очень навредить ему. Ведь, привыкая находиться в центре похвал и внимания, ребёнок очень быстро расслабляется.

Возьмём, к примеру, двух ровесников. Одному ребёнку учёба школе даётся очень легко, при этом ему не надо прилагать даже никаких особых усилий. Он всегда будет в центре внимания и похвал со стороны родителей, преподавателей и окружающих. Для другого – процесс обучения ассоциируется с постоянным подъёмом на крутую гору. Он вынужден каждый раз прилагать сверх усилия, чтобы достичь среднего результата. Имеет ли смысл сравнивать оценки таких детей? Первый – имея отличные показатели, возможно, не только не разовьёт своих способностей, он привыкнет к поверхностному отношению ко всему изучаемому и выполняемому, что может негативно отразиться на его взрослой жизни. В случае со вторым ребёнком, если родители, подбадривают и замечают каждую его маленькую победу, ребёнок приучается прилагать усилия, чтобы достигнуть новую для себя высоту. Да, он, возможно, не свяжет свою жизнь с наукой или любым другим интеллектуальным трудом. Но он научится преодолевать сложности. А значит, вероятность того, что он будет справляться с жизненными трудными ситуациями, которые не минуют никого из нас, возрастает.

Именно в способности к постоянному труду заключается рецепт нашего жизненного успеха. Чем больше дано, тем больше спросится. Чем больше природные способности, тем больше нужно работать, чтобы продвигаться на пути самосовершенствования. Только расширяя рамки своих возможностей, можно ощутить, насколько прекрасна и удивительна жизнь каждого из нас!

А все эти сравнения, к которым мы так привыкли, лишь сеют в душе неоправданные сомнения, порождают зависть и лишают нас веры в собственные силы. Самое страшное, что привычка сравнивать остаётся с нами на долгие годы. Люди всю жизнь так и проживают с оглядкой на других, теряя драгоценные возможности и шансы прожить полноценную насыщенную и интересную жизнь. Но принимая мысль о неповторимости и уникальности каждого человека, многие из нас смогли бы найти ту единственную для себя тропу, где раскрылся бы весь наш потенциал, где радость могла бы стать нашим верным спутником.