8 июля 2021

А Жанну Д’Арк вообще сожгли на костре

Стресс спасительный и беспощадный
А Жанну Д’Арк вообще сожгли на костре
791
текст

Американская психологическая ассоциация провела исследование и доказала: женщины больше повержены стрессу, чем мужчины. И если мужчин гложут проблемы на работе и экономические трудности, то женщины испытывают стресс из-за семейных проблем и стабильного недосыпа.

— А выспаться пытались? — спрашивают психологи. 

— Конечно, пытались, — отвечают, зевая, женщины.

Но не все, а лишь 33 % из опрошенных. Для остальных же желание выспаться остается пока что неисполнимой мечтой. Они же признаются: некоторое облегчение приносит чтение. Доказано, что в стрессе женщины больше читают, отдавая предпочтение либо совсем легкому чтиву, которое не требует напрягать мозг, либо, наоборот, каким-то серьезным трагичным романам. Чтобы убедиться: не одной тебе плохо в этом мире, а Жанну Д’Арк вообще сожгли на костре.

На втором месте среди помощников выхода из стресса женщины называют встречи с друзьями. А на третье место ставят спорт.

Однако быть немножко в стрессе, утверждают ученые, все-таки полезно.

Стресс – мотивирует. Держит в тонусе. Подталкивает быстро принимать решения и смелее соглашаться на перемены. Результаты от действий, совершенных в стрессовой ситуации, часто те, которых при другом раскладе мы ждем очень долго, двигаясь к ним острожными шагами-лилипутами.

Узнав, что дефолт произойдет уже завтра, мы вкладываем накопления в недвижимость, хотя прежде думали: какую квартиру выбрать?, а в каком районе?, а может, загородный дом?

Ребенок температурит, и мы тут же обращаемся к доктору, хотя наша собственная повышенная температура пару дней назад нас вообще не волновала.

Вроде и не планировала отпуск, но горящая путевка, когда вылет уже вечером, отправляет тебя к морю, такому долгожданному и необходимому.

А еще наш организм от стресса защищается, и в этом он большой молодец и помощник. Начинается все с учащенного пульса, а заканчивается концентрацией внимания на главном. Все лишнее уходит на задний план или, как мы привыкли это объяснять: «Голова не варит». Стресс нужно поблагодарить за то, что среди этого «главного» человек, наконец, замечает требование организма к отдыху. Не игнорирует усталость, слабость и упадок сил. А прислушивается к ним.

Как отдыхать при стрессе?

Чередовать виды деятельности.

Помимо основной работы должно быть что-то еще, что переключит и разгрузит мозг. Машинист может играть в футбол. Программист – рисовать. Домохозяйка – кататься на велосипеде.

Выходной – это выходной.

Никаких: «закончу отчет в выходные», «заберу работу домой», «займусь подготовкой к совещанию в воскресенье».

«Помоги мне»

Делегирование никто не отменял. Не стесняйтесь разгружать себя и разделять обязанности с близкими и коллегами.

«Планка может понижаться, чтобы повыситься»

Невозможно все время выдавать лучшие результаты и изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год носить звание «Лучший работник месяца». Иначе… очень быстро это напишут на вашей могиле.

Прислушивайтесь к себе.

Никто не знаком с вами лучше вашего собственного организма. И он всегда подскажет, когда пора убавить шаг, сказать «нет», остановиться, спрятаться, закрыть глаза. Он плохое точно не посоветует. Главное, не игнорируйте его сигналы.