18 августа 2021

Адам познает социальный договор

Ваш ребенок врет! Он подрался, а говорит, что не дрался!
Адам познает социальный договор
8534

Звонит учительница Адама с выступлением на тему «Ваш ребенок врет! Он подрался, а говорит, что не дрался! Все свидетели говорят, что это он, а он мне в лицо лжет, что не он!»

Я говорю: «Ну ему 6 лет. Он чувствует, что вы драку не одобрите, и счел хорошим выходом просто вам наврать. Я поговорю с ним». «Уж пожалуйста. Больше всего в жизни я не терплю вранья!»

Ну, когда я выкатила глаза обратно из-под век, говорю Адаму:

— Адамико, что там в школе?

— Все отлично.

— А с Идо ты помирился?

Молчание. Обрабатывает новую информацию, о том, что я знаю.

— Ну ладно тебе, расскажи про драку.

— А я не дрался!

— Это ты учительнице сказал. Она расстроилась, что ты ей наврамши. Понимаешь, Адамико, обманывать глупо. Люди же все равно узнают, как было на самом деле, и вдобавок к драке, еще и рассердятся, что их держат за идиотов. Расскажи про драку. Это у вас дружеское или вражеское?

— Он первый начал. А Матан позвал, а я пришел, а Идо уже с Ювалем дрались, а я дал Эйтану, а Идо Матану, а я зашел, а Дин меня повалил, а Матан сказал: «Ты маленький!», а Давид нарисовал на крышке красным, и Талю на лоб ее положил и говорит: «А у тебя кровь!», а это не кровь! а это краска, а Таль кричал и поцарапал меня, а я на Идо лежал и боролся, он первый начал!

— Воооот. Вот ЭТО ВСЕ и надо было рассказать учительнице. Это отличный способ, Адам. Правда — наше главное оружие. Если б ты рассказал ей все, как мне, вместо «а я не дрался!», то ее парализовало бы в разборках еще на час. А так она взялась исключительно за тебя. Сердится, что ты обманываешь. Разоблачить твое вранье гораздо легче, чем разобраться, кто на ком стоял в той драке. Дай человеку пищу для размышлений. Пусть разбирается в драке, там черт ногу сломит. Говори правду, она сложнее, понял?

— Мы очень хорошо подрались! Я всех побил!

— … нет. Первая правда была лучше. Нельзя хвастаться про драку учительнице. Это ей тоже не понравится. Ты же знаешь, что драки в школе запрещены?

— Да.

— Кто там в вашем кубле больше всех радовался драке? Кроме тебя, естественно.

— Дин.

— Хочешь к нему в гости? Или он к нам.

— Да! очень!

— Ну и прекрасно