19 марта 2019

Английский с улыбкой

Английский с улыбкой
156
текст

Фотография: Alicja Rodzik

 


Сегодня мы предлагаем новый экспертный материал от школы изучения английского языка для детей All Right. Учеба и эмоции — есть ли связь? Конечно. Особенно, если речь идёт о детях. Если урок английского начинается с улыбки, то и разговор на английском начинается с улыбки! Читайте подробно о школе, используйте промокод: NASHIDETI  и получайте подарок по ссылке


Мы все хотим, чтобы наши дети имели возможность свободно, успешно и счастливо жить в любой точке мира. И сейчас это не кажется такой уж фантастикой: наши дети сегодня — это дети Мира! А коль так, то общаться им в этом мире им необходимо будет на английском.

Дети значительно быстрее и проще взрослых осваивают языки, схватывают правильные интонации и акцент, тем более, если материал подается в интересной им форме.

Существуют ли какие-то правила, которые важно учитывать при обучении английскому языку в раннем детстве? Конечно!

Вот самые основные из них:

1. Первое впечатление.

Мы знаем, какую роль играет первое впечатление при общении с людьми. Так вот в обучении дела обстоят ровно так же.

При изучении английского языка очень важно сразу сформировать позитивную эмоцию и правильный навык обучения английскому. Что значит правильный?

Оглядитесь вокруг: многим взрослым тяжело дается изучение английского. Это происходит из-за того, что в детстве сформировался навык не «изучения», а «заучивания».

Помните эффект «сегодня сдал — завтра забыл»? И именно такой навык закрепился на уровне мозговых структур и во взрослом состоянии мозг отказывается воспринимать знания иначе.

Именно поэтому Эмоции играют такую важную роль в программе обучения английскому. Это один из важных принципов обучения, особенно для малышей.

Урок английского — это интересная история. Возможно ли, чтобы дети ждали урок с нетерпением? Конечно! Ведь Учитель — это принимающий взрослый. Ему правда интересно как у тебя дела, какое лакомство ты любишь, твои любимые герои, их переживания. И, конечно же, вместе с учеником нарисовать веселые рожицы!

Если урок английского начинается с улыбки, то и разговор на английском начинается с улыбки! Теперь ребенок точно сможет произвести прекрасное первое впечатление в любой точке мира.

2. Учимся — играем

Возможно, вы не задумывались, но каждый раз, когда мы даём знание, мы даём модель познания.

Мы не сможем дать всех знаний, но мы можем познакомить ребенка с многообразием взаимодействия с этим миром. И тогда во взрослой жизни он сам всегда сможет найти ответ на любые свои вопросы.

Как это происходит?

Например, мы хотим познакомить его с планетами солнечной системы.

Мы можем показать их на картинке, рассказать сказку о планетах, можем сделать спектакль, прочесть историю по ролям, нарисовать, посмотреть мультик и прочитать книгу. А если все это происходит на английском, урок становится невероятно интересным. И вот на следующий день ваш ребёнок сам приходит и рассказывает вам сказку про планеты на английском.

Почему? Потому, что ему правда было интересно. Он не учил английский. Он играл. Он переживал. Он познавал мир.

3. Эмоции — движение — речь.

Исследования института физиологии выявили три самых важных аспекта гармоничного развития детей в раннем возрасте — это эмоции, движение и речь. Когда у ребёнка сформирована хорошая эмоциональная база, закладывается развитие эмоционального интеллекта — он открыт к познанию. Ребенку необходимо движение! Каждый 10 минут важно делать танцевальные или двигательные упражнения. Можно ли учитывать эти принципы во время изучения английского?

Обязательно!

Не удивляйтесь, если на уроке ваш ребенок будет танцевать, делать дыхательные упражнения, тренировать язычок различными трюками и собирать коробочку эмоций. В этот момент он учит английский и закладывает здоровую базу на всю жизнь.

4.Будущее начинается прямо сейчас

Как подготовить ребёнка к будущему?

Существуют навыки, которые сейчас принято называть «навыками Будущего», так как именно они помогают адаптироваться, быть успешным и счастливым в современном мире.

Современный мир — это мир быстрых изменений, неопределенности и, возможно, самое главное, что мы можем дать нашим детям прямо сейчас — это помочь им найти и развить свой талант.

Как бы не поменялся мир, какие бы технологии не изобрели, ребенок будет в нем счастлив, если сможет реализовать свое предназначение.

А еще современный мир — это мир «распределённых команд». Проекты создаются в командах, где один участник живет в Греции, другой в Штатах, а третий в России. Наши дети — это дети Мира. Изучая английский онлайн они учатся понимать себя и людей из любой точки мира. И вот гаджеты становятся не врагами, а друзьями, необходимой опорой.

Звучит как фантастика?

Попробуйте сами! Здесь вы найдете 5 карточек-практик на русском и английском языках, которые позволят заниматься с ребенком самостоятельно.

Здесь можно посмотреть полную запись вебинара «Как учиться в современном мире эффективно и с удовольствием».