10 ноября 2017

Бяка и другие

Бяка и другие
89

.

Автор: Ксения Обухова

ФОТОГРАФИЯ: JONĖ REED

За окном живет бяка, она очень странная: у нее маленькое черное тельце, и еще она жужжит. Самое неприятное начинается, когда она залетает в комнату. Есть еще бяки нежужжащие. Тоже страшно. Папа и мама говорят, что это гвоздик… или из-под дивана что-то.

Непонятно, жутко.… Чтобы не бояться, надо обо всех бяках говорить маме. Чем громче, тем лучше.

Но ведь бякой дело не ограничивается, вот в чем проблема. Вокруг столько всего происходит, что не знаешь, куда бежать и за что хвататься. Вот за окном пыхтят: «Пых, пых!» И еще кричат что-то невразумительное разными голосами. Всегда разными голосами. Сколько у них там за окном голосов-то?

Бегу смотреть, не пускают.… Почему не пускают?

Только все утихнет, раздается гул совсем страшенный. Мама говорит, что это колокола. И не говорит, что такое «колокола». Но это хоть редко.

Зато часто за дверью делают вот так: «Гав-гав!» Мама утверждает, что это соседи. Теперь, когда слышу слово «соседи», сама гавкаю, так спокойнее… Еще есть дяди в платьях, шапках и тапках. Мама говорит, что это не всегда дяди, а часто и тети, но я настаиваю, мне видней. Еще есть бибики, гули и кис-кис, точнее, «КШШШШ!!!» (мне видней). Все куда-то бегут, что-то кричат, понять ничего невозможно. Ужас какой-то!

Эх, тяжела жизнь маленькой девочки на втором году жизни…