4 августа 2018

Баланс фрустрации-поддержки

Баланс фрустрации-поддержки
357
текст

АВТОР: АНТОН РОСТ, СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ

ФОТОГРАФИЯ ALICJA RODZIK

Про баланс фрустрации — поддержки.

— Папа, дай мне 500 рублей, я пойду в кино с друзьями.

— А ты сделал уроки?

— Я потом сделаю.

— Нет, Савелий. Мы уже несколько раз это проходили, несколько раз ты не выполнял обещаний, сейчас не тот случай…

— Ты задолбал!!!

Сын заплакал и в сердцах громко хлопнул дверью своей комнаты…

Я подошел к супруге и попросил поддержать его.

— Подойди, пожалуйста, к нему и помоги справиться с ситуацией, ему сейчас тяжело… Только, ни в коем случае, не вставай на мою сторону! Просто побудь с ним и предложи помощь…

Она побыла с ним несколько минут и он сел делать уроки.

Через час он вошёл в мою комнату с тетрадками наперевес и гордо сказал:

— Я все сделал!

— Хорошо, молодец!

Внешний мир постоянно посылает нам вызовы. Он фрустрирует, заставляет терпеть или что-то делать для удовлетворения своих потребностей и желаний.

Представителем внешнего мира в семье является фигура отца, спроецированная на реального человека или его заместителей.

Кроме защиты, одной из основных функций отца, является требование каких-либо действий и одобрение. Именно отец является своего рода раздражающим фактором, который вынуждает развиваться.

Самое страшное, что может сделать мать — это поддержать отца! В таком случае ребенок остается без поддержки и не может справиться с фрустрацией. Жуткое чувство отвержения и нелюбви от обоих родителей, словно камень, тянет на дно к беспомощности…

Но и в конфронтацию с решением отца вступать тоже рискованно, тогда этого может не выдержать мужчина. Выход один — матери желательно соблюдать нейтральную, принимающую позицию.

Теперь самое интересное…Психика развивается извне вовнутрь. То есть, эта модель поведения и баланс фрустрации-поддержки становится частью личности и характера человека. Голоса родителей становятся голосами совести и звучат в нашей голове, управляя чувствами, мыслями и поведением.

Необходимо четко понимать эту очень тонкую грань… С одной стороны, если ничего не требовать, то такой ребенок может вырасти инфантильным человеком, который не умеет отвечать на вызовы реальности. Он не будет способен брать обязательства и нести ответственность за свой выбор. Он будет везде искать авторитет…

С другой стороны, если мать не поддерживает ребенка во время фрустрации, то и внутри психики будет отсутствовать этот механизм самоподдержки. И такой человек, в ответ на неблагоприятную ситуацию, вместо мобилизации сил, возбуждения и агрессии, может чувствовать беспомощность, стыд от своей ущербности и желание «залезть в нору»…

Удерживая в поле сознания эту грань, мы помогаем ребенку стать жизнеспособным, счастливым человеком.

К сожалению, после двух мировых войн и катастрофической нехватки мужчин, в нашем обществе очень распространена такая модель поведения, когда мать, а не отец выступает требующим и фрустрирующим объектом. В свое время, это позволило нам выжить…

Прошло время… Река жизни унесла трупы поверженных врагов и современные матери уже готовы выпустить удила контроля из своих рук… Вопрос в том, готовы ли современные мужчины, воспитанные слабыми отцами или без отцов взять эту ответственность в свои руки?