2 марта 2018

Баю-бай, усни, малыш!

Баю-бай, усни, малыш!
175

АВТОР: ЯНА ЦОМАЕВА, ИНСТАГРАМ

ФОТОГРАФИЯ JOSEFINA MORANDO

Все молодые мамы делятся на 2 типа:

Тип первый:

«Материнство — это прекрасная сказка! Я сейчас умру от нежности, умиления, удовлетворения собой и своей жизнью».

Тип второй :

«Я не мылась 3 дня. Я скоро начну питаться мхом, как раз видела у детской площадки. Это не авоськи с продуктами, это мешки под глазами».

И вы с легкостью можете определить, к какой категории принадлежит мамочка , даже заочно, нужно лишь задать один вопрос: «Как спит ваш ребёнок?»

Если вы высыпаетесь ночью, и ваш ребёнок может спать дома, а не на улице, бинго! У вас есть силы и желание приводить себя в порядок, варить борщи, декорировать пространство, изучать хинди и выкладывать пару селфи (или фоточек ребёнка) в день. Также вы можете вздыхать и осуждающе цокать, видя нерадивых мамаш, не накрашенных лентяек, которые неизвестно чем занимаются в декрете, не умеют планировать время и выстраивать ребёнку режим.

Если же вы спите ночью урывками по 30-40 минут, встаёте к ребёнку раз 10-12, ваша ночь заканчивается в 5 утра (или раньше), а днём вы гуляете с коляской не менее трёх раз, я вам очень сочувствую. Ваш удел — пытаться все успеть, ну не все, хоть что-нибудь!

Уделить время себе? Я уже ходила сегодня в душ, а на прошлой неделе была в магазине. Приготовить обед/ужин? Наша семья питается полуфабрикатами, если их нет, то бутербродами. Уборка? Пригоревшую кастрюлю я обязательно отмою, когда будет время, а пока что пусть стоит в дальнем шкафу.

Ах, да, и чувство вины. Перед ребёнком, перед мужем, перед соседями, перед теми идеальными мамами, перед собой. Это я к чему? Не зарекайтесь и не слишком строго критикуйте мамочек, у которых не спят малыши.