15 августа 2019

Белая кровь

Белая кровь
302
текст

Врач-маммолог и консультант по грудному вскармливанию/Инстаграм

Автор: Анна Спартаковна Ванесян, врач-маммолог

Фотография: Alicja Rodzik


У нас в Армении есть такая поговорка: «Ты что, львиного молока напился? Почему такой дерзкий?». С детства я всегда задумывалась над этой фразой и ее значением. Не только о короле животных, но и о том, что именно с молоком связывается прибытие силы, энергии и развития в человеке. И это совершенно правильно!

Материнское молоко часто называют «белой кровью», потому что по составу и биологическим характеристикам оно максимально приближено к составу плацентарной крови во внутриутробный период младенца.

Более того, человеческое молоко, с одной стороной будучи питательным средством, с другой стороны максимально приближен по своему составу к неструктурированной живой ткани, а именно – к составу крови. Это означает, что молоко может переносить питательные вещества и влиять на биохимические системы, повышающие иммунитет и уничтожающие патогенные микроорганизмы.

При помощи специфических лабораторных анализов исследователи выявили различные жизненно необходимые свойства грудного молока.

Например,при рождении есть у нас такой орган, который называется «тимус» или ви́лочковая железа. Расположен он за грудиной и обеспечивает созревание лимфоцитов Т, которые являются очень важной частью нашей имунной системы. Исследования показывают, что у детей, которые находятся на исключительно грудном вскармливании, в возрасте 4 месяца тимус вдвое больше по размеру, по сравнению с детьми на искусственном питании. Это соотношение размеров сохраняется до 10 месяцев (Hasselbalch et al., 1999).

Более того, уже давно доказано, что грудное молоко способствует развитию мозга: у детей на грудном вскармливании интеллектуальные способности более развиты, чем у детей, которых не кормили грудным молоком.

Мета-анализ из 11 исследований показал, что средний балл когнитивного развития у детей на грудном вскармливании на 3,2 пункта выше по сравнению с детьми на искусственном вскармливании (Anderson, Johnstone, & Remley, 1999).