25 августа 2018

Белое пальто

Белое пальто
222

 

Автор: Ника Изарова

ФОТОГРАФИЯ: JONĖ REED

Недавно в нашем городе открылся новый магазин верхней одежды. Несколько недель назад мне нужно было скоротать время, дожидаясь ребенка из школы, и я решила заглянуть в этот магазин. Я пообещала себе, что всего на пять минут. Ровно через пять минут я вышла из магазина, держа в руках бумажный пакет.

Вечером в наших краях резко холодает и моя обновка пришлась как раз вовремя. Я развернула пакет и с трепетным чувством надела новое пальто. Мое новое белое пальто! да-да! именно белое! Сшитое из приятной на ощупь ткани, с огромными белыми пуговицами и необычным воротником. Не длинное и не короткое, а именно такое, как я и люблю – до колен. С удобными карманами и широким ремнем, подчеркивающим талию.

Я полюбовалась своим отражением в витрине и вдруг ощутила, что во мне что-то изменилось. Я почувствовала себя чуть более женственной, чуть более нежной, чуть более элегантной и чуть более чувственной. Чуть более гордой и благородной. Куда-то улетучились раздражение и усталость, накопленные за день. Я распустила волосы и, улыбнувшись своим мыслям, уверенно зашагала по улице.

Прохожие провожали меня недоуменными взглядами, некоторые показывали пальцем и качали головой. Кто-то отводил взгляд, не в силах вынести вызывающий белый цвет в мире серых оттенков и плохих настроений. Кому-то мое белое пальто слепило глаза, кого-го выводила из себя его элегантность и стиль. Другие же кидали вслед язвительные замечания.

– Белое пальто – это ужасно!

– Да как ты посмела!

– Все ходят в сером, а она вырядилась в белое!

– Какая безвкусица!

– В нем же холодно!

– Сколько тщеславия!

На удивление, мое белое пальто оказалось необычайно теплым! Оно обволакивало меня каким-то особенным теплом и уютом. Еще никогда в жизни я не чувствовала себя настолько собой. Настолько свободной, настолько реальной.На следующий день я вернулась в магазин, чтобы приобрести там подходящие перчатки и шарфик из удивительной коллекции молодого дизайнера. Из имеющихся в моем гардеробе, к сожалению, ничего не подошло. Все было серое, блеклое. Я даже удивилась своим былым предпочтениям.

Но магазин оказался закрыт. Хозяйка заперла двери прям перед моим носом и еле заметным движением сунула мне в руку какой-то сверток. Оказывается, она переезжает со своей коллекцией в другой город. Не успела я опомниться, как она быстрым шагом направилась в сторону трамвайной остановки, но через несколько метров оглянулась и, загадочно улыбнувшись, произнесла:

– Девушка, Вам очень идет это белое пальто! Определенно, это Ваш цвет!

После того, как она скрылась из виду, я развернула пакет и обнаружила в нем светло-серые перчатки из тончайшей кожи и пуховый шарфик ручной работы. Откуда она знала?Волшебство!К сожалению, я не успела расспросить ее, кто она и откуда. И я не знаю, в какой город она отправилась со своей уникальной коллекцией…

Может быть она заезжала и в ваш город? Если вы ее встретите, передавайте ей от меня привет! Жаль, что мне не довелось познакомиться с ней поближе…

А мое новое пальто я ношу теперь каждый день! Удивительно, но от частой носки оно совершенно не теряет вида. И даже наоборот, становится с каждым днем все белее, все теплее, все удобнее. А прохожие все также жмурят глаза от его белизны и кричат мне вслед колкости. Но меня это нисколько не волнует. Пусть думают, что хотят…