2 ноября 2020

Безумные времена

- Да, карточка заглючила. Вы не одолжите мне 10 лев, я внутри Вам сразу же отдам?
Безумные времена
9565

Психотерапевт из Израиля Адриана Лито, заметки которой мы часто публикуем, написала небольшой текст - воспоминания о тех временах, когда мир был совсем другим и события сегодняшние, которые показывают, что люди, в сущности, не очень изменились. Каждое время безумно по-своему, но всегда происходит что-то, напоминающее, что все мы родом из детства, где бы ни мы ни родились и куда бы нас не занесла судьба. 



Когда я была маленькая, мы постоянно летали "на материк" и обратно. Норильчане, встречаясь в аэропорту, всегда помогали друг другу: иной раз рейс задерживали на пару дней из-за погоды, могли посадить в Игарке, могли просто переставить время. В конце отпуска у многих не было денег, нормальным было одолжить - свои же. 

Мама рассказывала, что как-то они двое суток сидели в Игарке, мне был год, и мама заботилась ещё о какой-то девочке с ребенком - у нее не было пеленок и теплой одежды для малыша, в Игарке было холодно, пеленки не сохли, а маме подарили многоразовые подгузники из Венгрии - так и спаслись. Мама говорит, что там даже нормальных стульев не было - только скамейки. 

Сейчас попала ненадолго в прошлое: мы с драконом (дочкой) истратили все наличные и заказали такси с оплатой картой. Разумеется, все пошло не так, и приложение заглючило. И нужно-то 10 лев, а у нас - 5 мелочью.

Быстро попасть в аэропорт с банкоматом не получилось: корона, всех проверяют на билеты, на входе очередь. Ну и я подбежала к какой-то женщине, говорю: 

- Вы в Израиль летите?

- Да, что-то случилось?

- Да, карточка заглючила. Вы не одолжите мне 10 лев, я внутри Вам сразу же отдам?

И эта милая женщина выкопала из сумки ее тоже чуть ли не последние 10 лев. Мы расплатились с совершенно обалдевшим от моей скорости таксистом, прошли в терминал, где я сняла деньги и тут же их вернула. 

Пока все это происходило - в голове проносились образы из прошлого - как мама брала чьи-то вещи, чтобы не было перевеса, как меня оставляли с какой-то семейной парой, чтобы она сбегала в туалет, как мы едим какие-то бутерброды компанией из пяти детей - чьи это были бутерброды? Точно не моя мама делала. Как кто-то записывает адрес, чтобы вернуть 50 рублей - и всегда возвращали. 

Безумные были времена.