28 марта 2020

Безвременье

Они не верят, что кроме постоянного ужаса и относительного спокойствия, вообще что-то есть.
Безвременье
1994

Источник: Ресурсная психология. Психологическая реабилитация

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


Многие клиенты приходят с тем, что они называют прокрастинацией, ленью и тому подобными вещами.

Запрос звучит примерно так: "у меня хороший муж (жена, работа, внезапное наследство, какой-нибудь приемлемый фрилансерский доход), который меня обеспечивает, и надо бы куда-то двигаться, искать работу (хобби, лобби, рожать ребенка и т.п.), а я не хочу". И человек реально мучается этим: считает себя лентяем, бездарем и паразитом.

И с первого взгляда действительно смотришь на человека и кажется, что – ну чего там – все условия для учебы, работы, живописи-танцев-детей – есть. А человек проводит дни, а то и годы, созерцая по ноутбуку "Ну, погоди!" или отсыпаясь по десять-двенадцать часов.

Но мы начинаем разгребать прошлое и обнаруживаем, что в нем было много, очень много интересного. Например, мама-стихийный насильник, которая могла избить реально просто так, потому что у нее день не задался, или папа-организованный насильник, который планомерно уничтожал волю ребенка, ну или просто какой-то длительный период выживания – от чеченской войны до работы челноком после бегства из Таджикистана. А то и просто какая-нибудь спортивная "карьера" с 6 лет.

И человеку реально хорошо просто от того, что его никто не трогает, и он никому не нужен. Больше ему ничего не надо. Он погружается в безвременье и бездействие, отдыхая от длительного (порой - всю жизнь) насилия или самонасилия.

Конечно, бывают истории про то, что мальчика (или девочку) разбаловали – никогда и ничего не предлагали делать, и он в двадцать лет реально даже не пытается искать работу, потому что не понимает, зачем это нужно и уверен, что люди, которым нужно работать – идиоты и нищие.

Но вот среди моих клиентов обычно все-таки другие истории встречаются.

Поэтому если ваш муж (сын, дочь, жена, сестра) погружается в это безвременье (порой – и с алкоголем), есть шанс, что работать надо не пинками, а чем-нибудь другим. Тогда, может, и поможет.

Хотя я знаю, что многие, кто попадают в это состояние, не обращаются за помощью и не хотят из него выходить. Потому что это действительно лучшее из того, что они знают, и они не верят, что кроме постоянного ужаса и относительного спокойствия, вообще что-то есть.