6 августа 2019

Библиотеки

Библиотеки
83

Автор: Анастасия Пикина/Facebook, блогер, мама Яши и Василисы, автор книг Луна в Ореховой скролупке и В поисках сказки

Фотография: Лена Каплевска


Есть ли место книгам и чтению в современном мире? Об этом много пишут и спорят. Одни считают, что каждое последующее поколение читает все меньше, другие опровергают это мнение. Кто-то считает, что бумажных книг скоро не станет, а кто-то категорически отказывается переходить на электронные книги. Есть люди, которые тратят на книги половину зарплаты, а есть те, кто считает такие траты неоправданными. Ведь можно пойти в библиотеку. Библиотека — это не просто хранилище книг. Это место с особой атмосферой, где встречаются любители чтения, где уважение к знаниям и книгам витает в воздухе. И здорово, когда в вашем городе есть хорошая библиотека. Публикуем пост мамы из Кремниевой долины Анастасии Пикиной о библиотеках в США. А вам нравится ходить в библиотеку?


Любопытные факты о библиотеках в Кремниевой долине.

    1. Библиотека — очень популярное место. Парковки почти всегда полные, народу в библиотеке много. И в будни, и в выходные.
    2. В каждом малюсеньком городке долины своя библиотека. Но достаточно сделать библиотечную пластиковую карточку и можно ходить в любую библиотеку.
    3. Сдавать Книги не обязательно там, где взял. Можно везти туда куда удобнее.⠀
    4. Сдавать книги можно круглосуточно. Работает автоматический приём с улицы.⠀
    5. Все автоматизировано. Берёшь книги, подходишь к светящиеся стойке, она сканирует читательский билет и книги. Все автоматически записывается на вас.⠀
    6. За один раз можно взять не более 100 книг.
    7. Продлять можно в интернете.⠀
    8. Штраф за задержку от 15$. (Я уже пару раз платила). Тоже все автоматом. В том же аппарате, где и сканируешь книги. Там же и оплата.⠀
    9. Взрослая и детская находятся в одном здании, но в разных комнатах. В детской есть игровые уголки, столы, многие там делают уроки.
    10. Есть книги на разных языках.⠀
    11. В библиотеке почти каждый день есть какое-то мероприятие для детей.
    12. В библиотеке проводят занятия для тех кто учит язык. Это такие встречи-беседы. В основном туда приходят американские бабушки, которые готовы поболтать с вами за жизнь бесплатно.
    13. В библиотеках русские девчонки проводят стори тайм. Читают книги на русском и делают мини-программу для малышей. Все желающие могут приходить.
    14. В библиотеке можно чувствовать себя расслаблено. Лежать на полу, читать книжки. Мы там зависаем часа 1,5.

 

Как часто вы ходите в библиотеку? Ваши дети любят?⠀