7 июля 2021

Партнерский материал

«Мам, помоги с домашкой!»: школьный курс биологии в фильмах, мультах и роликах

Что вы помните о школьной биологии? Глупые смешки на теме «пестики-тычинки» и параграф о строении мужского и женского тела для «домашнего ознакомления»? Не так-то просто одну из самых интересных в мире наук сделать скучной, но наши учителя успешно с этим справлялись. К счастью, у наших детей есть мы. А у нас — кино, сериалы и YouTube. Поэтому добро пожаловать в прекрасный и интересный мир цифрового контента, который привьет не только интерес к биологии, но и поможет с домашкой! Скучно не будет!
«Мам, помоги с домашкой!»: школьный курс биологии в фильмах, мультах и роликах
612
текст

5 класс

Основные темы: царство живых организмов, царство бактерий, царство грибов, царство растения.

 

Что посмотреть:

1. Смешарики. Пин-код. Сборник по биологии (Россия, 2012)

Это серия очень умных и интересных мультиков, которая интересно, ярко, наглядно и весело рассказывает обо всех аспектах науки, не только о биологии. Сколько раз такое было, что, увлёкшись темой, родители садились рядом и сами смотрели, иногда даже раскрыв рот. Потому что и сами не в курсе. Так что Смешарики расскажут основные темы биологии покруче МарьИванны, и двоек не наставят.
 

Смотреть

 

2. Неразгаданные тайны грибов. (Россия, 2020)

Проект телеканала Культура, который расскажет о, казалось бы, такой скучной теме. Грибы? Про это можно снять фильм? Целый блокбастер! После которого вы станете смотреть на это царство с особым уважением. Ученые не раз выдвигали теорию, что грибы — это не флора, а фауна. А некоторые из них утверждают, что грибная общность — это настоящая цивилизация со своим коллективным разумом, управляющая всем миром. Они пережили Ледниковый период, они отлично чувствуют себя в космосе или вакууме, и знают об этой планете гораздо больше нас, ведь они здесь на миллионы лет дольше. Может, стоит внимательнее присмотреться к этой жареной лисичке в сметане?
 

Смотреть

 

3. Научные сенсации. Бактерии правят миром. (Россия, 2020)

Вы считаете, что вы – самостоятельный, умный и адекватный человек, который живёт так, как считает нужным? А что если мы вам скажем, что вы – просто большой ходячий дом для бактерий, и они прекрасно там живут, управляя не только вашим пищеварением, настроением, поступками, да и вообще вами? Не верите нам? Ну так поверьте документальному фильму YouTube-канала «Наука 2.0». Вас ждёт много интересного! Например, то, что наших собственных клеток у нас в организме меньше, чем микробиоты. Именно поэтому вы только думаете, что управляете сами собой. В общем, не будем спойлерить. Приятного просмотра вам и вашим бактериям!
 

Смотреть фильм 1
Смотреть фильм 2

6 класс

Основные темы: состав и жизнедеятельность клетки, жизнедеятельность организмов, размножение организмов.

 

Что посмотреть:

1. Большой скачок. Тайная жизнь клетки. (Россия, 2016)

В нашем организме много клеток. Очень много. Очень-очень много! Миллионы? Миллиарды? Нет! Триллионы клеток! И у каждой своя функция. И не всегда они совпадают. Так как же этой бездне клеток удаётся функционировать в нашем организме так слаженно? И почему иногда дают сбои? И можем ли мы на это повлиять? Фильм уже  известного нам канала «Наука 2.0»
 

Смотреть

 

2. Строение клетки за 8 минут (и даже меньше) (YouTube, 2020)

Перевод на русский язык анимационного ролика канала Nucleus Medical Media по теме "Строение клетки". Вполне хватит, чтобы за завтраком перед контрольной повторить, из чего состоит клетка, и где там цитоплазма, вакуоли и митохондрии.
 

Смотреть

 

3Discovery: От зачатия до рождения. Удивительное тело (США, 2005)

Хватит стыдливо прятать глаза. В России и так  сексуальное воспитание на уровне ниже плинтуса. А, между тем, тема «Половое размножение» - это параграф 23 учебника за 6 класс. Потому лучшее, что можно сделать для ребёнка, это не дожидаться, пока ему всё расскажут «компетентные» старшие товарищи, а показать качественный и обстоятельный фильм. Например, от канала Discovery.
 

Смотреть

 

7 класс

Основные темы: животные, простейшие, многоклеточные, черви, моллюски, членистоногие, хордовые, земноводные, рептилии, птицы, млекопитающие.

 

Что посмотреть:

1. Инстаграм-аккаунт и курс лекций Александра Толмачёва

Александр Толмачёв – врач, радиоведущий и популяризатор науки, который в своём почти миллионном аккаунте рассказывает самые интересные и необычные факты о животных и природе. В своих коротких видео он объясняет и показывает какой-то интересный факт из мира живой природы. И раз за разом удивляет. Раз за разом. Раз за разом! А для тех, кому мало минутных постов инстаграма,  есть курсы очень интересных видеолекций о флоре и фауне и не только. Динозавры, вирусы, чёрные дыры, Бермудский треугольник – чего там только нет! А также отдельная лекция о самых распространённых заблуждениях школьников. Пропустить такое будет очень жалко!
 

Смотреть курс видеолекций
Инстаграм

 

2. Книга джунглей (США, 2016)

Вечная классика, которая как никто может поместить ребёнка прямо в центр джунглей, познакомить с иерархией обитающих там зверей и пробудить интерес к животному миру. Сейчас его пересняли с применением последнего слова компьютерной графики. Животные там действительно как живые!
 


Смотреть

 

3. ВВС: Жизнь. (Великобритания, 2009)

Уникальный сериал о живой природе от сэра Дэвида Аттенборо, поражающий своей красотой и масштабностью. Более трёх тысяч съёмочных дней, проведённых в самых отделённых уголках планеты на каждом из континентов. Лучшая съёмочная техника, позволяющая заглянуть в такие потаённые места, где до того никто не был.  Такой историю животного мира никто не видел прежде!
 

Смотреть

 

Общая характеристика класса Млекопитающие
Для развития общего кругозора и в целом для познания мира, школьникам необходимо знать, что их окружает. Например, знать, кто такие млекопитающие, почему они так называются и почему кит и дельфин — это не рыбы.
Ответ в видео:

Тест: Насколько хорошо вы усвоили школьную программу по биологии?
Пройди тест и получи подарок!

 

8 класс

Основные темы: эволюция, человеческие расы, строение и функции головного и спинного мозга, нервная система, строение человека: кости, мышцы, кровеносная система, кожа. Дыхание, пищеварение. Обмен веществ, витамины.

 

Что посмотреть:

1. Эволюция. Битва за жизнь. (США, 2008)

Красочный и зрелищный документальный сериал канала History, который даже получил Эмми за серию о зрении. Каждая из семи серии (а по сути полноценных фильмов) рассказывает, как эволюция сформировала какой-либо из наших органов или биологическую особенность, которые помогают нам в борьбе за существование. Зрение, челюсти, способность летать или размножаться. Каждый фильм - отдельная и безумно интересная вселенная.
 

Смотреть  (1 серия. Остальное ищите на DVD или просторах интернета)

 

2От обезьяны к человеку (Россия, 2005)

Почти детективный документальный фильм канала Культура о том, как учёные разгадывают тайну происхождения человека. А также реконструкция жизни наших далёких предков. Главная тема - поиск того самого промежуточного звена между обезьяной и человеком. Может ли антропогенез быть таким же захватывающим, как Шерлок? Может!
 

Смотреть 

 

3. Происхождение (Великобритания, 2009)

Художественный фильм о Чарльзе Дарвине, основанный на его биографии. История разворачивается в то время, когда учёный трудился над главной работой своей жизни - “Происхождение видов”.  Трагедия состоит в том, что его горячо любимая жена - глубоко религиозная и набожная женщина, а сам Чарльз только что осознал, что сотворение мира можно объяснить без участия Бога.
 

Смотреть

 

Роль витаминов: Все говорят, что нужно пить витамины. Но зачем? А если их можно есть?
О том, какая еда самая полезная, узнаете из видео:

Пройди тест для закрепления и получи подарок!


 

9 класс

Основные темы: химический состав живого, вода, минеральные вещества, липиды, углеводы, белки. Наследственность и генетический код. Клеточная теория.

 

Что посмотреть:

1. Белки: из чего состоит всё живое на земле? (YouTube, 2017)

Короткий анимационный ролик, который наглядно и понятно расскажет об устройстве и роли белков. видео создано на основе книги «Самая главная молекула: от структуры ДНК к биомедицине XXI века» Максима Франк-Каменецкого, доктора физико-математических наук, профессора факультета биомедицинской инженерии Бостонского университета.
 

Смотреть

 

2. Отчаянные дегустаторы отправляются... (Великобритания, 2008)

Конечно, это не совсем по теме белков, жиров и углеводов, но, в конце концов, всё это - еда, а какой она была раньше - страсть, как интересно! Это - юмористическо-познавательный проект канала BBC, в котором ведущие «отправляются» в прошлое - в различные исторические эпохи, чтобы жить и питаться как люди того времени. И довольно частое состояние от тамошних деликатесов - это шок. 
 

Смотреть

 

3. Гаттака (США, 1997)

В тему генетики. Гаттака - это совершенный мир будущего. Детей здесь создают в лабораториях, выбирая для них коктейль из самых лучших генов а “брак”, рождённый в любви и без участия науки, здесь считается отбросом и носит ярлык “не пригоден”. Именно таким “отбросом” считается главный герой Винсент. Он подвержен всем человеческим “недостаткам” - страстям, чувствам, эмоциям, поэтому покупает себе новую личность и маскируется под обычного члена Корпорации Будущего Гаттака. Но маскировка даёт сбой.
 

Смотреть

 

Генетический код : Знаете ли вы, что мы все живем «в матрице».? Любой девятиклассник должен дать ответ, что за «матрица», и как кодируется наследственная информация в нашем организме.
Ответ в видео:

А теперь пройди тест для закрепления материала и получи подарок!


 

10 класс

Основные темы: неорганические соединения, клеточная теория, ДНК, наследственность, вирусы.

 

Что посмотреть:

1. Серия видео на тему «Строение клетки. Биология». (YouTube, 2015-2020)

Целая серия коротких видео, каждое из которых посвящено какому-то отдельному аспекту клеточной теории: прокариот и эукариот, митохондрии, цитоскелет, реснички, жгутики, ложноножки и так далее. Ускоренный курс лекций с соответствующим видеорядом. 
— Мам, помоги по биологии!
— Смотри, что я тебе нашла! Я лучше не смогу объяснить.

И все в выигрыше!


Смотреть

 

2. ДНК. Досье на клетку. Вопрос времени. (Россия, 2017)

Если ваш ребёнок забъёт в строке поиска YouTube слово “ДНК”, то погрузится в прекрасный и удивительный мир роликов из телешоу с названиями “От кого родила гулящая невестка”  или “От кого родила Кукушкина?”. Тема, не спорю, интересная. Тем более, его учительница биологии, возможно этим вопросом тоже задавалась. Но давайте, всё же, ближе к науке. Точнее к каналу “Наука 2.0” и его фильму о ДНК. Какие механизмы заставляют клетку «думать»? Как может она принимать самостоятельные решения? И что доводит клетку до собственной кончины? Ребенок от трех родителей? Вопросов - море, но на все будут даны ответы. Хотя не на все. От кого родила Кукушкина, вы так и не узнаете.
 

Смотреть

 

3. Заражение (США, 2011)

Фильм, снятый в 2011 году Стивеном Содербергом который не то чтобы выстрелил в год выхода, несмотря на обилие звёзд в главных ролях, но неожиданно взорвал стриминговые сервисы в 2020-м. А всё потому что практически покадрово предсказал эпидемию коронавируса! Вот уж правда - никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Смотреть в маске и на безопасном расстоянии в 1,5 метра. Но это не точно.
 

Смотреть

Нуклеиновые кислоты: Все знают, что наследственная информация хранится в ДНК, но вот как она «работает», не каждый сможет ответить. А для 10-классника, изучающего биологию, такой вопрос не должен составлять трудностей. Узнать больше о нуклеиновых кислотах можно из видео.
Узнать больше о нуклеиновых кислотах можно из видео:


А после прохождения теста для закрепления материала можно получить подарок!


 

 

11 класс

Основные темы: основы генетики и селекции, экология, естественный отбор, возникновение и развитие жизни на земле, происхождение человека.

 

Что посмотреть:

1. Гений Чарльза Дарвина (Великобритания, 2008)

Трёхсерийный британский мини-сериал от Ричарда Докинза, автора книги “Эгоистичный ген”. Сериал не только рассказывает о самой Теории эволюции, но и останавливается на том, как неверные толкования вроде евгеники и социал-дарвинизма искажают её принципы, вызывая у людей непонимание и отторжение. 
 

Смотреть

 

2. BBC: Эволюция жизни на Земле (Великобритания, 2005)

В этом документальном фильме от ВВС, благодаря современной графике и технологиям вы и ваш ребёнок сможете практически наглядно увидеть, как зарождалась жизнь на земле, начиная с самых молекул. Шаг за шагом. Миллионы лет истории Земли.  От зарождения жизни в океане до современной формы жизни в виде вашего оболтуса, который не хочет делать уроки. Только представь, скажете вы ему, миллионы лет назад молекула прошла путь, чтобы стать тобой, а тебе тебе к экзаменам лень готовится. Стыдно должно быть.

Посмотреть можно на DVD или найти в просторах интернета.

 

3. Мусор (США, 2012)

Фильм-манифест актёра Джереми Айронса, который путешествует по миру, но вместо привычной туристам красоты природы или архитектуры показывает горы мусора и отходов. Масштабы проблемы катастрофические. Вода, воздух, земля буквально отравлены ими, и это влияет на качество жизни целых поселений и экосистем. После просмотра этого фильма невозможно не задуматься о разумном потреблении и сортировке мусора.
 

Смотреть

 

4. Глубоководный горизонт (2016)

Фильм, основанный на реальных событиях - о страшной аварии на нефтяной платформе «Глубоководный горизонт», которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе. Одна из самых страшных техногенных катастроф современности. Картина очень чётко показывает ту страшную цену, которую приходится платить за “чёрное золото”.
 

Смотреть

 

Антропогенез : Что общего у человека с неандертальцами? А чем мы отличаемся от кошек и собак? 

Все, что важно знать о происхождении человека:

А теперь пройдите тест для закрепления материала и получите подарок!

Мы подготовили подборки по всем школьным предметам в совместном проекте с Maximum Education — самое сложное из учебной программы в фильмах, сериалах и коротких роликах.