10 января 2020

Боги, герои и кормящие матери

Я всегда вспоминаю эту историю, глядя, как мой младший сын хватает своими маленькими ручками банан.
Боги, герои и кормящие матери
Alain Laboile
1378

Все помнят, кто был отцом Геракла. Но давайте поговорим за его мамашу Алкмену. Вот ты ничего не подозревая, рожаешь близнецов. И один ребенок, как ребенок, а второй сразу понятно, что будет герой. Семь дней его из мамки выманивали повитухи, но сын Зевса угрюмо сидел в утробе. Знал, что ничего хорошего героев снаружи не ждет. В конце-концов родился. 

С грудным вскармливанием не сразу сложилось. Мать пригласила консультанта на помощь. В те времена Афина подрабатывала в центральной поликлинике Олимпа волонтером, строго посмотрела на младенца, сказала: "Ребенок крупный, роды затяжные, не будем дожидаться гипотрофии и гипокликемии, докорм донорским молоком - и срочно!" Система помощи кормящим матерям была еще несовершенной. Ребенка оставляли на Геракловом поле и ждали, когда проходящая мимо Гера соблаговолит предложить божественную сиську. Все почти получилось. Но младенец из-за неправильного режима кормлений так проголодался, что чуть не всосал в себя всю Геру целиком. Ясное дело, женщина, хоть и богиня, испугалась, от неожиданности младенца оттолкнула : дитя орет, молоко струями в потолок. С тех пор потеки млечного пути на небе и остались, тыщи лет никто ремонт не делал. 

В общем, на Олимпе скандал, мать поняла, что кормить придется самой, помыкалась, но приспособилась. А там через полгода и первый прикорм. Ну, безглютеновая каша из амброзии, низкоказеиновый творог из козерога. В девять месяцев пришло время вводить животный белок. 

Гера отправила родителям парочку живых змей ночью, чтобы утром свеженькими их приготовить. Одну для старшего брата, а другую для младшего. Ификл от своей порции сразу отказался, такой маленький, а уже харчами перебирал. А Геракл ничего. Схватил одну змею в левую руку, другую в правую руку и давай радостно смеяться. Родители на заливистый колокольчик в детскую прибежали, а змеи уже не дышат - он их уже надкусил и из шкурки выдавил.

- Что ж ты, сынок, не дождался утра? Теперь придется зубки чистить, ты же знаешь, что ночные кормления вызывают кариес! - пожурила Геракла Алкмена, остатки змей у малыша отобрала, румяные щечки салфеточками вытерла и написала Гере, чтобы змей пока не присылала, а то участковый Эскулап сказал аспидов после рыбы в рацион вводить, у них яд - потенциальный аллерген.

Я всегда вспоминаю эту историю, глядя, как мой младший сын хватает своими маленькими ручками банан. Или сосиску. Или сыровяленную колбасу. Или яйцо. Он может выдавить из шкурки все, что способен обхватить ладонью. Выдавить, превратить в пюре и размазать по румяным щечкам. И вот у меня вопрос про матерь героя древнего мифа. Она тоже все время периода грудного вскармливания и совместного сна выглядела как жертва семейного насилия? Где бы взять парочку аспидов для тренировок нашего младенца по ночам, чтобы он перестал выдавливать из кожи меня?