13 сентября 2021

Болтовня ни о чем

Мало кто признается, что любит светские беседы.
Болтовня ни о чем
467
Линдсей Доджсон, Insider; перевод Лилит Мазикиной специально для проекта "Ресурсная психология"
авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»

Мы несколько раз публиковали статьи о том, что, согласно различным исследованиям, люди с прочными социальными связями обычно считают себя счастливее тех, кто не поддерживает отношений с другими людьми. Семья, которая собирается за обедом вместе, друзья, хороший коллектив на работе - все это делает нашу жизнь приятнее. А как быть с людьми, которые общаются много, но общение это - поверхностное. Светские беседы не о чем - делают ли они нас счастливее или наоборот? Лилит Мазикина из проекта "Ресурсная психология" перевела статью об этом, а мы публикуем ее для вас.

 
Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что светская беседа (small talk) снижает удовлетворенность жизнью. Но следующее опровергло эти результаты.
 
Светская беседа не так важна, как глубокие, содержательные разговоры — но тоже неплоха. Ведущий исследователь Маттиас Мель сказал, что она больше похоже на «неактивный ингредиент» в нашей социальной жизни. Исследование также не обнаружило разницы между тем, как к светской беседе подходят экстраверты и интроверты.
 
Мало кто признается, что любит светские беседы. Банальный разговор о погоде или повторение рассказов о выходных коллегам на офисной кухне - это нормально, но нам не хотелось бы, чтобы большинство наших разговоров проходило именно так.
 
Вот почему в 2010 году, когда в журнале Psychological Science была опубликована статья, где предполагалось, что светская беседа портит нам настроение, новость была широко освещена в СМИ и принята публикой.
 
Исследовательская группа, возглавляемая профессором психологии Маттиасом Мелем из Университета Аризоны, дала 79 студентам устройства, ведущие запись весь день с короткими перерывами. Их носили с собой четыре дня и затем вернули, чтобы исследователи могли скачать записи и создать аудиодневник.
Запись включалась каждые двенадцать с половиной минут на 30 секунд, что дало в общей сложности 23 689 файлов, которые пришлось отсортировать. Был отсеян окружающий шум, а разговоры сгруппированы в светские беседы, которые велись на банальные темы вроде погоды, и содержательные разговоры, в ходе которых происходил обмен более значимой информацией, например, обсуждение отношений.
 
Результаты дальнейшего исследования показали, что люди, которые проводили меньше времени в одиночестве и больше общались с другими, оказывались больше довольны жизнью. Вдобавок оказалось, что у таких людей прослеживается тенденция к большему количеству предметных бесед и меньшему – пустой болтовни.
 
«Это было хорошее исследование, и мы действительно им гордились, за исключением того факта, что оно было основано на 79 студентах», сказал Мель. «В студентах нет ничего плохого, но выборку большой не назовёшь. Поэтому мы продолжили проводить исследования в последующие годы, а недавно смогли воспроизвести (или попытаться) то самое исследование».
 
В новом исследовании его команда использовала ту же методологию, но на этот раз размер выборки составил 486 человек.
 
«Мы вновь обнаружили, что люди, более удовлетворённые своей жизнью, проводят меньше времени в одиночестве и больше времени в окружении других», — сказал Мель о результатах. «Мы также были рады узнать, что наш существенный вывод остаётся в силе — люди, которые более удовлетворены своей жизнью, также ведут более предметные разговоры. И это вдобавок ко всем другим взаимодействиям».
 
Чего не воспроизвёл эксперимент, так это результата с отрицательной связью между светской беседой и благополучием. Другими словами, светская беседа - это не противоположность содержательному разговору, и она не делает людей более несчастными.
 
«На самом деле, светские беседы никак не связаны с удовлетворением жизнью», — говорит Мель. «Это не значит, что они делают людей счастливее – мы просто не обнаружили обратного — болтовня просто нечто вроде неактивного ингредиента».
 
Есть настоящие мастера светской беседы, и это жизненно важная часть жизни. Например, вы вряд ли подойдёте к незнакомцу и сразу же вовлечёте его в разговор о загробной жизни. И в профессиональном контексте важно общаться с людьми и налаживать с ними контакт. Без светской беседы это было бы довольно сложно.
В блоге на Psychology Today профессор социальной психологии Сэм Соммерс обсуждает один из самых важных моментов свое работы преподавателем, когда студент хвалил его за социальные навыки и лёгкую болтовню со студентами перед лекциями.
 
«Надо признаться, после прочтения у меня была неоднозначная реакция», написал Соммерс. «С одной стороны, меня воодушевило создание доброжелательной атмосферы в классе, по крайней мере, для этого ученика. Но я также нашёл этот комментарий отрезвляющим. И немного грустным. Потому что он подразумевал, что ученик не чувствовал того же в каждом из других классов».
 
«Слишком часто, — добавил он, — мы не улыбаемся и не обмениваемся парой слов с другими. У нас много всего происходит вокруг и в мыслях, поэтому, по сути, мы пользуемся шорами восприятия, чтобы сберечь умственную энергию».
 
По словам Соммерса, это может улучшать концентрацию, но означает, что мы меньше контактируем с окружающими. Так что использование светской беседы, чтобы вырваться из пузыря, может быть стоящей идеей.
 
Ещё одним сюрпризом нового исследования стала разница между интровертами и экстравертами. В психологии давно установлено, что интроверты терпеть не могут светские беседы, потому что предпочитают вести содержательный разговор с одним или двумя людьми, а не обходить всех гостей, представляясь многим — как это делают экстраверты.
 
«Было вполне возможно, что экстраверты, которые много болтают, будут счастливее, чем экстраверты, у которых мало светских бесед,», — сказал Мель. «Всё это вполне представимо... но мы такого не обнаружили».
 
Это может означать, что интроверты и экстраверты «используют одно и то же топливо для разговора», сказал Мель, или просто экстравертам нужна такая же глубина разговора, как и интровертам. Но всё это не означает, что разговоры у них одни и те же.
 
Важно учитывать и тот факт, что люди склонны помещать себя в предпочтительную социальную среду — экстраверты в более громкую и полную стимулов, а интроверты в небольшие, интимные группы.
 
«У интровертов нет большей потребности или более высокого спроса на предметный разговор, а экстраверты не могут просто жить светской беседой», говорит Мель. По его словам, люди — социальные животные, и мы — «символический вид».
 
«У нас есть мировоззрение, нам действительно важно его выражать и нужно, чтобы оно кем-то поддерживалось», — сказал он. «Часто кажется, что разговор идёт хорошо уже потому что вы с собеседником разделяете одни и те же ценности».
 
Следующим этапом этого исследования мог бы стать ответ на вопрос, действительно ли осмысленные разговоры делают людей более счастливыми, поскольку прямо сейчас результаты показывают корреляцию, а не причинно-следственную связь.