20 ноября 2020

Мысли о борще

Гимн природе, слава урожаю!
Мысли о борще
2326

Вот борщ, например. Это ведь не просто первое блюдо. Но гимн природе, слава урожаю. Хвала Всевышнему, если хотите.

Столько в нем всего, что долго перечислять и постигнуть сложно. Здесь могут быть большие свекольные поля, простирающиеся до горизонта, в которые на закате садится солнце, и маленькие грядки на дачном участке в полсотки, втиснутые сразу за мангалом, у которого в семейках, окунувшись в клубы шашлычного дыма, стоит хозяин, задумчиво устремив взгляд на женщину, пропалывающую сорт бордо; закланный на мясокомбинате поросенок или взращенная руками родимой бабушки фасоль; слезы хозяйки, пролитые о злом луке, а, может быть, о своей неизвестно когда и за каким поворотом, но безвозвратно исчезнувшей юности; заросли петрушки, укропа, сельдерея и даже розмарина.

Борщ - это о том, что ты - человек семейный. Он варится в большой кастрюле, потому что тебе есть кого им накормить, поставить в холодильник и достать на следующий день, поставить в холодильник и достать на следующий день, поста...

Это о том, что у твоей семьи есть своя история и, не побоюсь этого слова, традиции. У нее есть прошлое и, конечно же, будущее. О том, что ты - достойный человек, а не голодранец какой, что сосиски в микроволновке себе на обед разогревает, и не гламурная жертва современности, которая давится филе-миньоном из вагю в дорогом общепите.

И правильно, что борщ объявили нематериальным культурным наследием. Это почти поэзия.

Не секрет, что у каждой хозяйки свой борщ, который никому и никогда не удастся воспроизвести. Иногда даже ей самой это удается с трудом. И дело здесь не только в сладости и насыщенности свеклы, качестве томатов и прочих ингредиентов, но и в отметках сына по математике, музыкальных успехах дочери, размере мужниной квартальной премии.

А рецептов этого блюда - бесчисленное множество, на одном из сайтов я нашла ни много ни мало - 790.

Мой любимый борщ - бабушкин, который я ем на ее кухне, макая корочки нахимовского хлеба, а мои ноги при этом с табуретки не достают до пола.

У нас много раз пересказывалась история, как маленький папа пошел в школу, которую было видно прямо из окна квартиры. Вдруг посреди урока кто-то стучится в дверь класса и через некоторое время учительница со смехом просит его выйти. Оказывается, прабабушка сварила борщ и пришла за "Женечкой". Изумленная учительница говорит, мол, уроки же. На что бабушка парировала, что борщик стынет.

У меня же с годами сложилась своя собственная устоявшаяся технология борща. Я никогда не готовлю с мясом, или ребрышками, но всегда с фасолью. Обязательно в конце добавляю чеснок и укроп, а перед этим еще немного сладкого перца. Борщ с фасолью и постным маслом вкусный, даже когда холодный. А если олия домашняя - то это просто песня.

Но вообще я борщ готовлю не часто. Есть у меня привычка делать все быстро и как попало, или же долго, мучительно и не до конца. Борщ же требует разумного, основательного подхода, который мне чужд. Поэтому я всегда радостно и благодарно ем его в гостях.

К чему это я все? А к тому, что фасоль уже сварилась.