8 марта 2022

Братья наши меньшие

Помогают маленьким людям.
Братья наши меньшие
249
текст

Каждый родитель проходит через это. Однажды ребенок, налюбовавшись на соседских собак или смешных котиков в интернете, захочет зверушку и будет всеми правдами и неправдами убеждать маму с папой, что жизнь без собаки/кошки/кролика/попугая просто не имеет смысла. И прежде чем вы примете решение, рассказываем, чем домашний любимец может помочь маленькому человеку.


Как питомцы участвуют в развитии и воспитании детей

 

Помогают справляться со стрессом

Согласитесь, что быть ребенком не просто. Гормоны бушуют, в школе вечные контрольные, скандалы, интриги, ссоры с друзьями. А домашний любимец может помочь справиться с невзгодами. Доказано, что даже 10 минут, проведенные с питомцем, снижают уровень кортизола (гормона, связанного со стрессом), артериального давления и увеличивает высвобождение дофамина и окситоцина. Так что после тяжелого дня стоит пообниматься с собакой или полежать рядышком с кошкой, и жизнь уже станет капельку лучше, хоть двойки из дневника и не исчезнут.

Учат ответственности

Научить детей ответственности задачка непростая . В конце концов, дети вечно забывают пообедать перед школой, ленятся заправить постель или почистить зубы. Вам это знакомо, правда? Но когда у ребенка появляется живое существо, которое зависит от них это очень мотивирует.  И это тоже доказано исследованием! Подростки с диабетом, которые должны были ухаживать за рыбкой, кормить, чистить аквариум и проверять уровень воды, лучше следили за своим уровнем глюкозы в крови, чем их ровесники свободные от ответственности.

Облегчают психические заболевания

Домашние животные могут оказать положительное влияние на детей с депрессией, тревожностью, аутизмом или синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Исследование показало, что дети с расстройствами аутистического спектра стали спокойнее, играя с морскими свинками каждый день по 10 минут. Их уровень тревожности снизился, а социальные навыки улучшились, ребятам стало проще общаться со сверстниками. 

Помогают с учебой

В частности, домашние любимцы могут помочь детям научиться читать. Исследования показали, что учащиеся, которые неохотно читают вслух в школе, чувствуют себя увереннее, читая животным. Этот факт доказан еще одним экспериментом. В нем ученые записали две группы детей с диагнозом СДВГ на 12-недельные сеансы терапии. Первая группа читала собакам, а вторая куклам, похожим на собак. Дети, которые читали животным, после эксперимента больше общались, сотрудничали и участвовали в волонтерской деятельности. 

Развивает эмпатию и сострадание

Доказано, что дети, которые растут вместе с домашними животными, добрее и отзывчивее. Необходимость думать и заботиться о пушистом друге развивает в малышах эмпатию, сострадание и эмоциональный интеллект. 

Укрепляют семейные узы

Питомец часто находится в центре внимания всей семьи . Каждый хочет провести время с пушистым комочком, поваляться с ним на диване, поиграть, накормить вкусняшкой или просто посмеяться над тем, как смешно кот носится по квартире, а пес гоняется за хвостом. Это сплочает семью и поднимает всем настроение. 

Способствуют здоровому образу жизни

Прогулки с собакой, игры с кроликом в саду, догонялки с кошками помогают юным хозяевам вести здоровый образ жизни, так активным детям проще выплеснуть неуемную энергию, а малоподвижных домоседов животные мотивируют двигаться почаще.

Снижают риск аллергии

Исследования показывают, что дети, которые растут в домах с домашними животными, имеют более сильную иммунную систему и менее склонны к развитию аллергии и астмы.

Как выбрать первого питомца 

Перед покупкой зверюшки нужно тщательно взвесить все за и против, импульсивные решения могут выйти вам боком, поэтому важно внимательно изучить все особенности животного, которого вы решили завести. И обязательно учесть несколько факторов:

  1. Финансовые возможности. Помимо регулярной покупки корма, наполнителя, игрушек, нужно не забывать о том, что животные, как и люди, могут часто болеть. А цены на услуги в ветеринарных клиниках внушительные. Вы должны понять, точно ли у вас будет достаточно средств, если питомцу понадобится помощь.
  2. Размеры жилья. Есть ли у вас достаточно места для выбранного вами питомца? Например, для шиншилл нужна большая клетка, а в небольшой квартире не получится завести крупную собаку. 
  3. Аллергия на шерсть морских свинок и крыс тоже бывает, поэтому нужно удостовериться, что ни у кого из членов семьи не возникнет проблем.

  4. Продолжительность жизни питомца.  Готовы ли вы обсудить с ребенком неизбежное? Большинство родителей хотят защитить своих детей от жестокого мира, но смерть хомячка в дальнейшем поможет ребенку справиться с другими сложными жизненными ситуациями.
  5. Характер юного хозяина. Достаточно ли спокоен ваш ребенок, чтобы справиться с хрупким существом? 
  6. Возраст. Не рекомендуется заводить животных, если ребенок младше двух лет. С 4-5 лет малышу уже легко можно объяснить правила поведения с животными, а с семи дети вполне могут брать на себя часть обязанностей по уходу, но стоит учитывать что все может быть индивидуально.

Мнения экспертов относительно того, какие домашние животные лучше всего подходят для детей расходятся. По словам доктора Лиэнн Маклеод, ветеринарного гида по экзотическим домашним животным, в первую семерку входят морские свинки, крысы, хомяки, песчанки, мыши, гекконы и мадагаскарские шипящие тараканы (да-да). Другие специалисты по уходу за животными продвигают птиц или рыб как идеальных первых домашних животных для детей. И только после успешного опыта с питомцем поменьше можно решиться завести кошку или собаку.



 

 

 

 

Теги