10 декабря 2019

"Не купайте их в ванне": нестандартные идеи, которые помогут мамам организовать время и сберечь силы

Возможно, эти советы помогут растерянным мамам сэкономить свое драгоценное время.
Юлия Барская
7477
текст

Источник: The Sun

Фотография: Юлия Барская


Александра Кремер из Великобритании - специалист по родительству, у нее двое детей, и она постоянно ищет способы эффективно организовать быт и время с маленькими детьми. Она знает целую кучу приемов, позволяющих сделать жизнь родителей легче и избавить их хотя бы от части стресса.

Александра рассказала о своих секретах Fabulous Digital. Возможно, они помогут растерянным мамам сэкономить свое драгоценное время.

"Я всегда была очень организованной", - рассказывает Александра, - "но когда родился мой первый сын, Руфус, я просто утонула в потоке информации. Казалось, что у всех вокруг есть свое авторитетное мнение по поводу того, что я должна делать со сном, едой и играми моего ребёнка. А после рождения второго сына мы с его отцом расстались, и мне пришлось очень быстро учиться, как жить и справляться с двумя маленькими детьми.

Я занялась вопросом серьезно и в итоге даже сменила профессию: из менеджера частного спорт-клуба я превратилась в специалиста по родительству и посвятила себя помощи таким же растерянным мамам и папам, как я сама.

Думайте на шаг вперед

Первое, чему я научилась, когда стала матерью-одиночкой, это думать наперед.

Каждый вечер, когда мальчики отправлялись в постель, я готовила их одежду на завтра, собирала рюкзачки и готовила бутылочки с молоком или завтрак (я даже насыпала хлопья в миски, чтобы утром мне пришлось только залить их молоком).

Продумывайте ежедневные рутины

"Отмена ежедневных купаний в ванне экономит много времени"

Я отказалась от купания детей в ванной, так как это занимало слишком много времени: полчаса уходило на то, чтобы они вымылись, а потом еще час на то, чтобы вытащить их оттуда. Я просто стала мыть их в душе. Что мне это дало? Теперь никто не ссорится по поводу игрушек для ванной, а мне не приходится сливать воду, мыть ванну и переживать по поводу того, что младший опять наелся пены. 

Старший сын быстро стал получать удовольствие от самостоятельности, Он начал мыться сам, пока я занимаюсь младшим, и очень скоро мы стали укладываться буквально в 7 минут. После чего оставалось надеть пижамы, почистить зубы и все - ежевечерняя процедура закончена, можно ложиться спать.

По утрам нам помогает Алекса (виртуальный помощник), которая выкрикивает команды мне и детям, не позволяя нам слишком расслабиться. Я запрограммировала список вещей, которые мы делаем каждое утро, дети уже привыкли к ним и ждут напоминания о том, что нужно ускориться, ведь пора выбегать в садик.

А еще мы "читаем" по дороге в садик или по делам - я просто ставлю им аудиокниги в машине.

Превращайте неприятные вещи в игру

Я собрала целую коллекцию приемов и хитростей, благодаря которым сложные вещи проходят у нас гладко и безболезненно. Необходимость дать младшему лекарства  всегда вызывала у меня нервную дрожь, поэтому я придумала кучу способов превратить эту неприятную процедуру в игру: например, добавляла в ложку с сиропом разноцветные шарики для кексов или золотистую "пыльцу фей" для украшения тортов. И это всегда работает, правда!

Я надевала шапочки для душа на колеса коляски, чтобы в дождливый день не тащить грязь в дом. А еще я привлекала детей к  уборке. Имитация - важная часть развития ребенка, поэтому я выдала им их собственные инструменты - маленький ручной пылесос, веник и совок. Когда я пылесосила - они тоже пылесосили, когда я подметала и мыла - они подметали и мыли. Конечно, я не рассчитывала на то, что они действительно будут убирать, но во-первых, они были при деле, пока я занималась уборкой. А во-вторых, постепенно приобрели новый навык.

Придумайте удобную систему организации покупок

Еще одна вещь, в которой для меня крайне важна организация - это покупки. У меня уже много лет есть своя четкая система. И теперь, когда я стала мамой двоих детей, она мне очень помогает.

Я распределяю покупки в тележке по группам, а затем выкладываю на ленту в определенном порядке - по весу и по типу продуктов. Например, продукты для заморозки и свежие продукты, я кладу каждую кучку в отдельную сумку. Это значительно сокращает время, которое тратится дома на разбор покупок и раскладывание продуктов. Мне не нужно бегать по кухне среди гор коробок и банок и пытаться все это быстро рассовать по местам.

Храните полезные перекусы в зоне досягаемости ребенка и пользуйтесь приложениями

А еще у меня есть ящик с полезными продуктами - фруктами, овощами, рисовыми хлебцами, до которого дети могут достать самостоятельно. Поэтому если они голодны (а они всегда голодны), то могут угоститься чем-нибудь без моей помощи.

Я спокойна, потому что знаю, что они едят нормальную еду. При этом мне не нужно бегать туда-сюда, пытаясь одновременно сконцентрироваться на рабочих мейлах.

А еще я пользуюсь разными приложениями, например, плачу за бензин, не выходя из машины, и мне не приходится тащить детей внутрь заправки (а это всегда хаос и занимает кучу времени).

Наверняка, у каждого  из вас свои приемы, трюки и маленькие хитрости, упрощающие жизнь с маленькими детьми. Поделитесь с нами в комментариях!