6 декабря 2018

Былина о романе Романа с едой

96

Автор: Вера Антонова

ФОТОГРАФИЯ: КСЕНИЯ ФОЛОМКИНА, WWW.V-FOKUSE.RU

Вообще, Ромино отношение к еде – ни крошки мимо. В первые дни садиковской жизни подглядывала за ним в окно, смотрю, кашу выскреб, бутерброды стрескал, сидит крошечки со стола собирает, а нянечка берёт и вторую порцию каши ставит, ну, думаю, адаптация проходит успешно.

До полутора Роминых лет я активно писала о нем посты на одном классном мамском форуме и как-то участвовала во флешмобе «5 фактов о ребёнке». Первым пунктом я указала: Рома любит поесть. Точка. Годы идут, первый пункт не поменялся, да и второй не особо, про любовь к машинам, но не об этом речь.

Что могу сказать, дай Бог моему мальчику жену, которая любит готовить и готова на кухне провести времени столько, сколько понадобится… Рома в еде непритязателен, нет, щи и каша, как говорится.

Каша на завтрак.

— Рома, а какая у тебя любимая каша?

— Рисовая и манная! через пару секунд… и кукурузная, и геркулесовая.

От пшеничной и ячневой он тоже, вестимо, не откажется, просто их вкус не настолько специфичен, чтобы названия запоминать.

Суп на обед. Если есть два разных супа, то на ужин лучше тоже суп. Свекровь говорит, когда Рома остаётся у них, что иногда и на полдник.

Завтрака лучше два. И оба с кашей. У нас сейчас нет проблем с утренним подъемом, потому что успеть позавтракать ещё и дома — это лучшая мотивация. Прошу Рому второй раз не завтракать в садике, потому что любовь любовью, а желудок-то не резиновый у этого мальчика. Ага. На день учителя бегали по садику, поздравляли воспитателей и педагогов, возвращаюсь в группу, а он с тарелкой в обнимку.

— Ой, — говорит, а ты ещё не ушла?!?! В этот момент он мне сильно напоминает главного героя мультика «Кунг-фу Панда».

Сны. Сны чаще тоже гастрономические. Ближе к двум по ночам орал «Хлеба дайте!». Кстати, в интервале Роминых год-два хлеб я ела в туалете, я не шучу, сначала это забавляло, потом начало раздражать. Как только он видел, что я ем хлеб, начинал кричать, нервничать, мне хлеба в доме было не положено. Нам в качестве одного из подарков на двухлетие от друзей из дружественной Беларуси была передана буханка белого, как вы понимаете, не мне, ему, все ему.

Сейчас вот то орешков просит во сне, а ещё часто конфеты снятся. Сегодня днём дрыхли вместе, я проснулась раньше, лежала и наблюдала за ним. Смотрю, губы складывает по-разному, думаю, и во сне ест что ли? Проснулся – рапортует: «Ой, мама, мне снилось, что я опять борщ ел и машина с мороженным!»