19 мая 2021

Быть плохим

Сознательно выбирать не страховать там, где ребенок может сам...
Быть плохим
467
текст

Психотерапевт, автор курсов для родителей, пар и просто людей

Как правильно воспитывать детей - вопрос без ответа, который, мы, тем не менее, постоянно обсуждаем. В горячих спорах сталкиваются сторонники разных теорий и подходов. Опекать ребенка или давать ему право на ошибки? Помогать во всем или позволить самому решать проблемы? Родителям очень трудно принять верное решение, ведь все, что связано с ребенком, усложняется чувствами и эмоциями, которые мы испытываем по отношению к нему. С чувством вины, со страхом быть плохими. Психотерапевт Аглая Датешидзе написала небольшую заметку, где объяснила о том, почему быть (или казаться) плохим - часть родительства.



Один из критериев эмоциональной сепарации ребёнка — это возможность выдерживать свои и чужие сильные, сложные, смешанные и всякие другие эмоции. Я не люблю слово «негативные», но да, и негативные тоже. 

А когда дети их испытают впервые?⠀Конечно же, в присутствии родителей! 

И одно дело, когда причина снаружи. Например, болит живот, подрался с одноклассником, похоронил котенка... Но совсем другое дело, когда причина в родителе. Опоздал в сад, пропустил утренник, не утешил, не купил, запретил, сказал лишнего... 

А иногда мог бы сделать, вот правда мог бы, но выбрал не делать. И вот это сложнее всего. 

Сознательно выбирать не страховать там, где ребенок может сам. Где упадет, ушибется, но переживет. А потом смотреть, как дитя встречается со сложным или счастливо избегает встречаться. 

А потом утешать или не утешать. И еще быть виноватым и обсуждаемым со всеми психологами или даже во всеуслышание во всех соцсетях. 

Научить на себя злиться или даже ненавидеть. Удивляться силе и фантазии нового человека, живущего в иной психической реальности. Признавать ущерб и просить прощения за свой же осознанный выбор.

Короче, быть плохим (ну, или казаться плохим) — большая взрослая работа.