6 июня 2021

Быть счастливой теткой

Я не понимаю, почему все ополчились на теток?
Быть счастливой теткой
4444
фото

Вселенная, видимо, заподозрила, что в этом году мне стукнет славный возраст "ягодка опять", и во все информационные щели запустила спам "нам кажется, это ДОЛЖНО вас заинтересовать".

В преддверии такого печального события, как наступление "возраста апатии и уныния", меня заваливали рекламой тренингов женственности, контактами пластических хирургов, чаев для похудения и ссылками на рецепты самых диетических тортов на основе майонеза со сгущенкой на сметанном креме. 

Фейсбук злобно показывает рекламу купальников больших размеров. От размера М. "С каких это пор М стал большим размером?!" — заверещала я и пожаловалась на рекламу. Мне три недели после этого показывали тренинги по обточке зубов под безметалловую коронку, а сегодня снова те же купальники. Но уже по скидке только сейчас и без прилагательного "большие". 

В рассылке от стилиста по одежде третий раз подряд приходит письмо "как не стать теткой". Я не открываю. Я не понимаю, почему все ополчились на теток? 

Я родилась, живу и, наверное, умру в селе. Потому что тетка в селе — это нормальная женщина. Она много и честно работает, но и отдыхать умеет с душой. Она вкусно, с аппетитом ест и щедро угощает других. У нее могут быть непрокрашенные корни волос, но соседи ее уважают, а дети любят. Она может позволить себе не знать, кто такой Сартр, зато ее клубника лучшая в районе. 

Нет, конечно, не всем теткам живется легко. Одни тетки довольны своей жизнью. Других судьба не балует. Но есть отдельный вид теток, которые не по своей воле тетки. Не по собственному выбору. Вот их жалко, тех, к которым и доля неласкова и сами себе они простить не могут, что не ведут они жизнь легкой горной лани, бабочки-однодневки. 

Вот таких теток хочется обнять и не знаю... С детьми их посидеть, пока они к парикмахеру сходят. В кино позвать на премьеру (тетки не могут себе простить кино, когда билет стоит как курс таблеток ее отцу на месяц, а таблеток надо принимать пять видов). 

В общем, я бы, конечно, хотела быть счастливой теткой. И у меня вопрос, когда, с точки зрения Вселенной, мне уже будет можно? Носить купальники любых размеров и не считать их большими. Есть вкусную еду и думать про урожай клубники. Ходить к парикмахеру когда захочется, а не когда "фу-фу, неухоженная тетка с хвостиком", читать для удовольствия, а не для саморазвития. Жить с мужчиной, который любит свою женщину и в халате, и в платье, и одетую,и раздетую, и накрашенную и ненакрашенную, если уж в принципе жить с мужчиной...

Постойте. Я уже так живу.  Мне ж всегда было можно. Но долгое время я об этом не знала. Потому что нам с детства успевали наврать, что никто не будет тебя любить, если ты не соответствуешь чужому идеалу. А сказать правду о том, что живых любят, а идеальных используют для наказания живых, забыли.