12 декабря 2020

Быть собой

Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас...
Быть собой
1355

Календарь ожидания Нового Года и Рождества. 12 декабря. Искусство быть собой



Мы много разговариваем о воспитании детей. Но любой родитель знает, что с появлением в жизни ребенка взрослому приходится в первую очередь воспитывать себя. Пытаясь чему-нибудь научить детей, мы часто остро осознаем, чего не хватает нам самим. Проблемы и кризисы, с которым сталкивается ребенок, бывает, возвращают нас в собственное детство и в наши нерешенные проблемы. Мы хотим, чтобы дети были умели контролировать свои эмоции, всегда оставались собой. были свободными и счастливыми людьми. А можем ли мы сказать, что сами способны на это?  Психотерапевт Анна Скавитина опубликовала красивую историю про самурая и мастера чайной церемонии. Предлагаем вам вместе с ней немного поразмышлять о том, что помогает вам оставаться собой, что дает силы и спокойствие в сложных ситуациях.



Сегодня я расскажу вам другую историю. Историю про мастера чайной церемонии, который однажды столкнулся на улице с переполненным гневом самураем. Чайный мастер держал в руках большой поднос с чашками и баночками с чаем, и хотя он старался уступить дорогу, но самурай все-таки налетел на него. Поднос упал, чашки разбились, а свернутые чайные листы просыпались на рукав самурая. 

— Смотри, куда прешь, — зарычал самурай. 

— Мне очень жаль, господин, — вежливо ответил чайный мастер, и стал счищать сухой чай с рукава самурая. 

— Убери от меня руки, — проревел самурай. Чайный мастер отдернул руки, но задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе. 

— Ты коснулся моего меча! — закричал в гневе самурай. 

— Прошу прощения, господин, — чайный мастер поклонился. 

—Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением для меня, чем трогать мой меч. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь. Поздно просить прощения! - самурай был настроен очень решительно и гордо удалился. 

Чайный мастер руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием. Чайный мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии. Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер рассказал историю о столкновении с самураем. 

— Как ты говоришь его имя? И ты будешь драться с ним? Значит, можно считать тебя покойником, он сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет. 

— Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер. — Похоже, это последний урок, который я могу вам дать. Вечером чайный мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ. 

— Что с тобой происходит? — спросил кузнец. 

— Я хочу купить у тебя меч, — ответил чайный мастер. Кузнец улыбнулся:

— Ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет — специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч? 

— С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер. Он рассказал другу историю с самураем. 

— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь, чтобы тебе его вернули, когда все закончится. Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть. 

— Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени. 

Чайный мастер задумался над словами друга, потом встал, похлопал друга по плечу и вышел. Приняв окончательное решение, он направился к дому самурая. 

— Передайте, пожалуйста, господину мое приглашение, — сказал чайный мастер. — Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но я хочу пригласить его завтра днем к себе в чайный домик. Я хочу сделать ему подарок. 

На следующее утро чайный мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и подстриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы, расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный мастер пошел к воротам встречать самурая. Вскоре появился самурай с двумя слугами. 

Чайный мастер поклонился:

— Очень рад, что вы пришли, — сказал он. 

— Мне сказали что-то про подарок. Хочешь предложить выкуп, чтобы я отказался от поединка? 

— Что вы, господин, конечно, нет. Я не посмел бы так оскорбить вас. 

Он пригласил самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать. 

— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь? 

— Нет. Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу. Они зашли в домик, и чайный мастер пригласил самурая сесть. 

— Я — мастер чайной церемонии. Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас. 

Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному мастеру, что можно начинать. Аскетичное убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия. Снаружи журчал ручей и шумели листья кленов. Чайный мастер выбрал коробочку с чаем и запах чая смешался с ароматом цветов. Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного чайных листьев в чашку. Затем зачерпнул горячей воды из котла и налил в чашку. 

Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера. 

Маленькой фарфоровой лопаточкой чайный мастер взбил чай с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и сосредоточенность. Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен. 

— Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся. Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок… 

— Поединка не будет, — сказал самурай. — Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой — ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя был уверен в своей победе. Но вы… Вы не только сохранили полное спокойствие, но смогли передать спокойствие мне. 

Чайный мастер улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном. 

— Мастер, — сказал самурай. — Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает. 

— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь мы уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду к твоему дому.