6 декабря 2020

Бабушкино печенье

Добрая история и рецепт праздничного печенья
Бабушкино печенье
Рамон Серрано
770

Календарь ожидания Нового Года и Рождества. 5 декабря


Новый год - семейный праздник. И это, наверное, самое главное, что можно о нем сказать. С Дедом Морозом или без, с горой подарков или с маленьким скромным сюрпризом, с домашним застольем или в ресторане - все это лишь лишь детали. В Новый год мы встречаемся с самыми дорогими и близкими людьми и проводим время вместе. В этом году многие семьи оказались разделены пандемией. Кто-то не сможет приехать из-за карантина, кто-то просто не рискнул, чтобы не подвергать риску пожилых родителей. Но как бы то ни было, мы постоянно думаем друг о друге, вспоминаем счастливые времена, когда могли обнять друг друга. Когда сидели за одним столом и ели свои с детства любимые блюда. И даже если в этом году мы не можем быть рядом, то воспроизвести вкус любимых бабушкиных пирогов или маминых тефтелек с соусом нам по силам. У каждого из нас есть заветный рецепт, который возвращает нас в детство и дает силы выдержать разлуку. И, конечно, в мире есть много других рецептов - более современных, более технологичных, более изысканных. Но бабушкино печенье - ближе к Богу. Читайте волшебные текст нашей любимой Екатерины Федровой и вспоминайте про своих близких. И конечно же, попробуйте испечь курабье по рецепту Екатерины.


Каждое Рождество и Новый год у нас гостит дядя Янис из деревни. Бывший таксист, на пенсии занявшийся творчеством: он автор улетного домашнего каберне цвета осыпавшегося пиона, которое замечательно тем, что через аппетитные ноты печеного яблока отчетливо сквозит говнецом.

У него аккуратная белая борода, как у святителя Николая, и голубые глаза, из которых льется влажный морской свет. Дядя Янис мнителен, тревожен и деликатен. Щепетилен так, как может быть щепетилен только человек, который никогда не был женат.

Дядя Янис целыми днями сидит у камина в двух парах шерстяных носков, завернутый в куртку. Греется.

— Я ведь уже не ребенок! Мне пора беречь здоровье! – озабоченно замечает он.

— Катерина, ты куда собралась? – спрашивает меня.

— Да я хочу пойти.. – не успеваю договорить я.

— Стой! Можешь не отвечать, если тебе вопрос кажется неуместным. – прерывает дядя Янис. – Если тебе не хочется, не отвечай… Это я так спросил, не подумав. Извини, Катерина! Иди. Иди, куда ты хотела. И ни-че-го мне не говори!!

Каждый год дядя Янис привозит из деревни гостинцы: курабье и медовые пряники меломакарона. Их печет бабушка Александра, каждого вида штук по двести. Чтобы раздать: Яне, Туле, Маргарите, Марии, Андроники.

— А что, Яна, Тула, Маргарита, Мария, Андроники сами не умеют испечь рождественское печенье? – спросите вы.

— Конечно, умеют. – возразит бабушка Александра. – Но одно дело – свое печенье, и совсем другое – мамино.

У меня с Александрой уже который год идет позиционная война. По крайне важному вопросу: как правильно делать курабье. В этом году я серьезно настроилась на победу. Мои курабье были составлены из свежего сливочного масла. Заряжены стручковой ванилью и ароматом горького миндаля. Миндальные орехи (целиком и лепестками) я обжарила сама. Вымешала, испекла, завалила сугробами сахарной пыли.

Курабье вышли нежные, сухие и ломкие. Один их запах способен был исправить самое безнадежное настроение. Отправила посылку в деревню. В ответ бабушка Александра прислала мне свои: очень простые мягкие печенья на оливковом масле в виде полумесяца.

— Ну, что сказала Александра про мои курабье в этом году, — выпытываю у Яниса. Янис неопределенно, но положительно кивает головой.

— Она хотя бы их попробовала?

— Да! Да! – радостно восклицает Янис. – И… Ты же знаешь, у нее совсем нет зубов! Ей твои курабье оказалось не разгрызть. Но она все равно их съела и похвалила!

Бабушку не победить: ты ее – ванилью и миндалем. А она тебя – смирением и любовью. Вот и получается, что твое печенье вкусное, а ее — ближе к раю.


Рецепт простого печенья со вкусом праздника:

900 г обычной муки

220 г сахарной пудры

500 г сливочного масла

2 г ванилина

Пол-чайной ложки эссенции горького миндаля

200 г обжаренных «лепестков» миндаля или орешки целиком

Выложить масло из холодильника заранее, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Прогреть духовку до 180 градусов. Взбить миксером масло добела (примерно 5 минут), потом добавляем сахарную пудру и снова взбиваем еще 10 минут.Добавляем ароматизатор (горький миндаль), ванилин и миндаль (должен быть остужен). Добавляем муку - не всю сразу - а частями, аккуратно перемешивая тесто лопаткой. Тесто будет крошиться, но к рукам липнуть не должно. Надеваем перчатки и лепим курабье – печенюшки примерно по 30 г. Делаем пальцем сверху углубление – чтобы пеклись лучше и чтобы потом больше уместили сахарной пудры . 

Выкладываем печенья на противень, на кулинарую бумагу. Выпекаем примерно 30 минут, до золотистого цвета. Осторожно достаем курабье и выкладываем на решетку, чтобы остыли. Свежевынутые печенья очень мягкие, потом они затвердеют. Как только курабье остынут, украсить сахарной пудрой.