29 октября 2019

Счастливое время с детьми. Осенний список

— Вспомните, что вы любили делать в возрасте вашего ребенка?
Счастливое время с детьми. Осенний список
1968

Автор: Катрин Арно (Facebook/Instagram)

Фотография: Екатерина Шуляк


На это меня сподвиг психолог. Бывает же, встречаются люди, которые совершенно случайно одной фразой могут что-то изменить в вашей жизни. Так и она, по ходу консультации сказала, что материнство не должно идти через силу. А чтобы получать от него удовольствие, нужно делать не то, что «нужно», а то, что «нравится».

— Вспомните, что вы любили делать в возрасте вашего ребенка? И делайте это вместе, — сказала она, и меня перенесло мысленно, как в голливудских фильмах, в парк рядом с домом, где мы когда-то жили. И я вспоминала.

Как оказалось, мне нравится это делать до сих пор. То же, что радовало меня 25-28 лет назад, радует и сегодня. Вот я с упоением бегаю по осеннему парку и ищу листья нужного цвета и нужной формы. Вот я с азартом выковыриваю из мокрой земли желуди. Обязательно с шапочками. Дочь смеется. И помогает. Или не помогает. Но это не сказывается на количестве и качестве нашего общения. И да, совпадение или нет, но мы сейчас тоже живем рядом с парком.

Теперь я создаю свои списки дел, поделок и ритуалов, которые могут помочь прочувствовать каждое время года. Что-то вспоминаю, что-то придумываю, что-то нахожу в интернете. Есть пункты, которые ребенок может выполнить сам. Есть те, где маме надо взять большую часть на себя. А есть те, где и без папы не справиться. Нам кажется, это интереснее, чем изучать мир по книжкам. Хотя и от книг мы не отказываемся. И это очень объединяет, и дарит те самые семейные смешные и такие теплые моменты.

Итак, осенний список:

1. Набрать в парке листьев разной формы и цвета, засушить и делать аппликации. Например:

— сделать нарисованному льву гриву из оранжевых листьев;

— на пейзаже можно сделать деревья на заднем фоне из длинных листьев ;

— сделать крылья бабочке.

2. Слепить из пластилина большого ежа и положить ему на спину собранные лесные сокровища: шишки, желуди, каштаны, рябину.

3. Набрать много желудей с шапочками и сделать из них рамку для осенних фотографий. Как основа сгодится любая рамка. В той же Икее есть деревянные рамки без покрытия.

4.Набрать несколько желудей и прорастить их. Посмотреть, как растет настоящий дуб.

5. Сделать осенние ветки. Нам понадобятся:

— банка

— крупы

— ветки

— желуди

— нитки

— краски.

Если поставить ветки в банку, предварительно засыпав туда крупы, то ветки будет хорошо держаться. Желуди красим гуашью и за ниточку привязываем к веткам.

6.Самим сделать кормушку. Тут может понадобиться папа. В зависимости от возраста ребенка, его участие в процессе варьируется. Наша трехлетка помогала смазывать детали клеем. Раскрашивали ее и вешали – все вместе. Теперь у нас в парке есть своя кормушка. Это занимательное занятие для всей семьи, а зимой – повод выйти из дома. Кроме того, кормушка поможет познакомить ребенка с птицами и показать, как можно заботиться об окружающем мире.


7. Осенний подсвечник. В прозрачную вазу или банку можно сложить все, что осталось неиспользованным для поделок. Мы для такого подсвечника искали еще ягодки рябины и малюсенькие яблочки. Какое удовольствие ужинать с таким теплым светом.


8. Рисовать отпечатками листьев. То, что больше всего понравилось маме. Высушиваем листья разной формы, наносим на них краску и прикладываем к листу бумаги. Прорисованными оказываются все прожилки и контуры. Удивительная красота. Начали обычными красками и с одноцветных листьев, а как увлеклись, переключились на краски с блестками и стали на одном листе смешивать разные краски.


9. Осенний венок. Теперь мы стараемся делать венок своими руками к каждому сезону. Иногда — к каким-то праздникам. Вешаем его на дверь с входной стороны. И ощущение дома начинает радовать еще в подъезде. Надеюсь, и нашим соседям это тоже доставляет приятные мгновения. Как основу для конструкции можно использовать обычный картон (да-да, от коробок, которые принято утилизировать), вырезав из него круг. Такой венок получается легким и легко держится на двери, даже если прикрепить его клеем или пластилином.

10. Давным-давно бабушка подарила мне книгу «Для вас, девочки», году в 1995. Она хранится у меня до сих пор. Бабушка тоже жива-здорова, хотя про эту книжку уже и не помнит). И там, в главе о подготовке к новогодним праздникам, было предложено посадить тюльпаны. «За окном снег, а у тебя цветут тюльпаны». И эта картинка, врезавшаяся мне в память , не отпускала меня. И вот теперь я выращиваю к новогодним праздникам живые цветы. Но, чтобы они зацвели в декабре, сажать их нужно ранней осенью. Так что в осенний список у меня входит поход за рассадой) теперь уже с дочкой. Вооружившись крафтовыми картонными пакетиками мы обошли теплицы ботанического сада, выбрав луковицы тюльпанов, лук-севок для ароматных зимних салатов и в этом году даже решились на землянику. Не знаю, удастся ли вырастить в домашних условиях ягодку. Но цвести она уже начала. Тюльпаны еще не всходили, но корешками точно прижились.

11.Сделать вазу из веток. Если набрать толстеньких веток примерно одной длины, то можно, склеив их, сделать вазу.

12. Разрисовать каштаны. Обычной замазкой сделать круги на каштанах – а потом рисовать на них забавные мордашки.

13. Узорная тыква. Годится не только для праздника Halloween. Не все его отмечают. Но магазины завалены недорогими ярко-оранжевыми тыковками разных размеров. Как тут устоишь. Сначала можно ее очистить (из мякоти, конечно же, стоит приготовить суп). Наш семейный лайфхак: делать отверстия формочками для печенья. Они железные, плотные и хорошо проходят через твердую кожицу тыквы. Так что у нас тыква была не страшная, а в узорах.

Вы не поверите, уже почти ноябрь, а мы весь список выполнили. Вовсю составляем зимний.

От редакции:

Наверняка, у большинства из вас есть свои чудесные списки осенних занятий с детьми. Предлагаем вам поделиться в комментариях самыми интересными идеями. А мы обязательно добавим их в наш список!