31 июля 2020

Ну, и к кому мне теперь приходить?

Просто чувствую – сердце не лежит...
Ну, и к кому мне теперь приходить?
6789


У знакомой частный детский сад, давно, годы уже. И вдруг объявляет – закрываюсь.
- Чего это ты, - спрашиваю. – Что случилось?
- Ничего особенного. Просто чувствую – сердце не лежит. Не к кому туда приходить.
- Да кто тебя обидел? Персонал, небось, разочаровал до невозможности?
- Персонал? Ха! Если бы. Нет, не персонал. Хотя и персонал тоже доставляет. У меня же какая ситуация. Все детки – особенные. Если не особенные, то все равно чем-нибудь да отличаются от среднестатистических. У одного – нет мамы, зато двое пап. Второй – аутист, сложный в общении. Третий – гиперактивный, только что приехал из Новой Зеландии, его не утихомирить, все время в прыжке. Прошлой осенью привели девочку – а у нее один глаз. Меня ее папа строго-настрого предупредил: глаз один, берегите его, как... как зеницу ока! Я воспитателям строго-настрого: берегите!
И на следующий же день, что ты думаешь, происходит? Ей зафигачили прямо в этот драгоценный глаз. Прилетело от того самого, подвижного мальчика из Новой Зеландии, будь она неладна. Звонит девочкин папа, орет матом – на меня. Я звоню воспитателям, ору матом – на них. А толку? Молчат, мнутся. Ладно, я приехала, все уладила. Папу успокоила, сказала, что это издержки социализации. Она, мол, всегда по самому больному.
- Может быть, проверки тебя замучили?
- Нет, не проверки. Хотя вот они действительно достали. Каждую неделю, ты представляешь? Работать некогда. Не знают уже, к чему прицепиться. Были бы мыши, то и им бы досталось. Но мышей у меня нет. Есть зато полотенца для рук. Так уцепились за полотенца – интересно, кто вам их стирает? Договорчик покажите. Я, конечно, уладила, все решила. Во-первых, сказала, что полотенца стираю сама. А во-вторых, подала жалобу на прокуратуру.
- Куда?
- Да в прокуратуру же. А что делать? Они разволновались, звонят мне: что вы такое в жалобе написали? Я им и говорю – а вы бывайте почаще на рабочем месте, вам коллеги и расскажут.
- Тогда кто же?
- Ты не представляешь. Люди! У меня в холле сидели бабушка и дедушка – куклы, я их купила на удачу. Потом, ты знаешь, своих родителей у меня уже нет, и они мне были как... Ну, как будто символ. Семья. И вот прихожу однажды – а их нет. Украли. Вижу пустую полку и чуть не плачу. Думаю - где сейчас мои старички, как там они, в чужом доме. Ну, и к кому мне теперь приходить?