26 апреля 2021

Человек плавающий

Официально «грудничковое плавание» рассчитано на детей в возрасте от полутора месяцев до трех лет.
Человек плавающий
598


Моя старшая дочь родилась посредством экстренного кесарева сечения, что стало полной неожиданностью для нашей семьи. Весь первый месяц своей жизни она провела в детской больнице. Грудное вскармливание в этих условиях нам наладить так и не удалось. Когда же, наконец, все болезни остались позади, а моя крошка оказалась дома, мы с мужем задумались, что бы сделать, как компенсировать ей такое непростое начало жизни, укрепить ее здоровье. Тогда и появилась у нас идея попробовать грудничковое плавание.

Заниматься им рекомендуют примерно с возраста одного-полутора месяцев, так как до этого времени у малыша еще сохраняются рефлексы, благодаря которым он задерживает дыхание, когда личико соприкасается с водой. Если не дать этим рефлексам угаснуть, то кроха достаточно быстро учится нырять, а то и плавать, раньше, чем ходить. Сколько я ни наблюдала впоследствии таких младенцев в бассейне, в большинстве своем они не боятся воды и быстрее адаптируются к занятиям, чем детишки постарше.

Даже если оптимальное время упущено, ничто не мешает начать занятия и попозже. Мы с дочерью, например, пришли в группу, когда ей исполнилось три месяца. Лучше всего, конечно, заниматься в бассейне-«лягушатнике», с группой таких же мам. Но, как показала практика, занятия грудничковым плаванием есть далеко не в каждом районе Москвы, и не каждая семья готова ездить в соседний район.

Есть специальные бассейны в некоторых поликлиниках. Попадают в них по направлению от педиатра и часто ждут своей очереди несколько месяцев.

Кроме того, можно пригласить инструктора на дом, и он обучит родителей некоторым упражнениям, которые можно выполнять и в обычной ванной.

Встречалась мне информация о вреде грудничкового плавания и проныривания. По мнению авторов этой теории, малыши, которых слишком рано начинают обучать плаванию, испытывают сильный стресс, могут даже отказаться от груди. Что касается последнего, тут я сказать ничего не могу, ибо мой ребенок изначально был искусственником, но в раздевалке бассейна я регулярно наблюдала с удовольствием кормившихся малышей, по словам их мам, занятия способствовали хорошему аппетиту.

Ну а испытывает ли ребенок стресс от водных процедур, оценить адекватно может только его мама, потому что она, как никто другой, знает и понимает своего ребенка. Только я бы все-таки не советовала прекращать занятия, если в первые несколько раз ребенок капризничает: малышу нужно время на адаптацию. Не надо стремиться сразу сделать все упражнения наравне с группой, достаточно для начала просто поплавать вместе с ним, дать поиграть с игрушками, постепенно привыкнуть к воде, инструктору и занятиям. Моя дочь достаточно долго капризничала в бассейне, но через несколько месяцев полюбила его так, что мы всерьез задумались о профессиональном спорте.

Несомненно, пользу такие занятия приносят и мамам, которые плавают вместе со своими крохами.

До года мы с удовольствием посещали групповые занятия. Дочь, весело визжа, ныряла с бортика бассейна, плыла под водой несколько метров, пока не оказывалась в моих распахнутых объятиях. Только вот с года она все больше и больше начала проявлять свою индивидуальность, и делать то, что остальная группа, она уже не желала.

Официально «грудничковое плавание» рассчитано на детей в возрасте от полутора месяцев до трех лет. Где-то стараются подобрать состав групп, близкий по возрасту, но бывает и такое, что дети постарше занимаются со своими мамами отдельно в сторонке. Так произошло и с нами.

Сложная дилемма возникла ближе к трехлетию девочки. Мы с мужем уже решили для себя, что хотим плавать и дальше, но как? Где? «Грудничковое плавание» малышка откровенно переросла. Спортивные школы, в основном, не берут таких крох. В секциях, где все-таки тренеры соглашались на просмотровое занятие, нам отказывали, потому что хоть моя дочь в этом возрасте уже самостоятельно плавала, долго держалась под водой, но слышать и слушать указания педагога была еще не способна.

В тот период мы объездили несколько спортшкол, пробовали заниматься в фитнес-клубах и и секциях при детских садах. Попадались нам и такие «секции», где инструктор просто выпускал разновозрастных ребятишек в воду, и они делали, кто что хотел. Моя девочка преимущественно ныряла и плавала под водой. Как-то после такого занятия ко мне подошла инструктор и поинтересовалась, не думали ли мы попробовать дочь в синхронном плавании.

Идея нам с мужем понравилась, и начались новые поиски секции. Официально в большинство спортивных школ на секцию синхронного плавания девочек принимают с шести-семи лет, нашей было четыре. Я была расстроена, потому что видела: начиная с полутора лет никакого прогресса у малышки нет, более того, после некоторых «секций» она, казалось, начинала забывать и то, что умела. Ждать до шести? Очень жалко было потерять наработанное. Уже в отчаянии я не придумала ничего лучше, как написать письмо в Московскую городскую федерацию синхронного плавания. Каково же было мое удивление, когда мне ответили, более того, дали номер телефона тренера. На этом чудеса не закончились: бассейн, где проходят занятия, оказался в нашем районе, в паре троллейбусных остановок от дома.

Потом был просмотр, по результатам которого тренер признала мою дочь «годной», и начались трудовые спортивные будни. В секцию она попала в четыре года — одна из самых младших в группе. Конечно физически ей было непросто заниматься три раза в неделю по два часа, но моя малышка справилась. Занятия состоят из двух частей: первый час они занимаются гимнастикой и хореографией в зале, потом еще час в бассейне. Но самое сложное — не физическая нагрузка: такие несмышленыши должны самостоятельно переодеваться, следить за своими вещами. Родители в раздевалку не допускаются.

Конечно, было всякое: как-то я ждала дочь больше часа после окончания занятия, чуть не поседела за это время. Когда я все-таки уговорила администратора пустить меня в раздевалку, я застала там свою дочь, неторопливо натягивающей колготки. А сколько было потеряно очков для плавания, шапочек и прочего спортинвентаря!

Но со временем дочка привыкла. И я хочу отметить, что занятия в такой секции не только полезны для здоровья, но еще и дисциплинируют, помогают приобрести навыки самообслуживания, воспитывают в детях ответственность.

Впрочем с нагрузкой справляются не все: немало родителей в течение первого года обучения забирали своих детей, меняли вид спорта, меняли спортивную школу олимпийского резерва на оздоровительные занятия, так сказать, «для себя».

Для серьезного спорта нужна сильная мотивация, как детей, так и родителей

У последних занятия отнимают немало времени: если в первый год мы занимались три раза в неделю по два часа, на второй год обучения — уже четыре раза в неделю, и это не предел. В нашем случае, чтобы дочка могла посещать спортшколу, трудилась вся семья: были задействованы и папа с мамой, и бабушка, и даже на один день в неделю пришлось нанимать няню. Но горящие глаза ребенка, который, оказавшись дома после тренировки, первым делом бросался показывать, какой научился делать шпагат или как встает на мостик, эти глаза стоили затраченных усилий.

Бывает, конечно, что дочка и устает, и ленится. Тогда она кричит, что не пойдет больше в бассейн. Тут главная задача родителей — разобраться, что это: реальное ли желание оставить спорт или разовая вспышка, когда поддержать и пожалеть, когда надавить, когда дать отдохнуть. Пока нам удавалось как-то сохранять баланс, чтобы занятия были девочке в радость.

Видим ли мы будущее дочери в спорте? Сложный вопрос. Не исключаем такую возможность, но и не настаиваем. Иногда она сама говорит, что хочет стать тренером, но в ее неполных 6 лет, желания меняются каждый день: сегодня она тренер, а завтра в своих мечтах она спасает людей из горящего дома. Послезавтра хочет быть социальным работником, как мама, а карта Солнечной системы над кроваткой говорит о том, что и от мечты слетать на Луну она не отказалась. Я свою родительскую задачу вижу в том, чтобы предоставить возможности для развития, а по какому вектору оно пойдет, покажет время.