28 июня 2020

Чем может помочь мужчина матери своих детей?

Есть три важные вещи, на которые способен любой мужчина
Чем может помочь мужчина матери своих детей?
399


На глаза попалась статейка на тему «Как мужчина может помочь женщине, когда их дети ещё маленькие». В ней больше 30 пунктов, из них лидирующие — бокал вина, десерт и что еще купить в магазине. В общем, очередной переводной бред.

Как родитель с опытом, могу сказать следующее. Здесь все индивидуально, психика и энергозапас у всех разный. Но всё же, есть три важные вещи, на которые способен любой мужчина, и которые по силам любому молодому отцу! Вот они:

1. НЕ БЫТЬ САМОМУ РЕБЁНКОМ

Это одновременно и просто и сложно. Не все мужчины могут мобилизоваться и например, самостоятельно найти кастрюлю с супом в холодильнике или загрузить бельё в стиральную машину. Да и мы, женщины, частенько не готовим их к таким крутым поворотам. Вчера оладьи на завтрак и секс на ужин, сегодня — ну сделай, наконец-то, всё сам! Тем не менее, приобретая статус отца, мужчина резко меняет своё семейное положение: он теперь не просто член семьи, он её глава.

2. ДАТЬ ЖЕНЩИНЕ «ВРЕМЯ НА СЕБЯ»

Это просто супер важно! Хоть 30 минут в день, но only for me! Все расходуют его по-разному: кто-то на тренировки, кто-то на чтение, кто-то на банальное посидеть в ванной. Просто нам всем нужно перезагрузиться. И очень здорово, если в этот момент мужчина возьмёт часть дел на себя, пусть ненадолго, пусть и на столь короткий срок.

3. НЕ ЗАНИЖАТЬ ЗНАЧИМОСТЬ МАТЕРИНСКОЙ РОЛИ

Это смешно, но большинство мужчин до сих пор относятся к декретному отпуску женщин, как к реальному отпуску. «Сидишь себе, кофе попиваешь…» Ага… десять раз.  Очень важно, чтобы мужчины научились осознанно понимать и принимать всю сложность столь радостного периода. Чтобы, приходя с работы, спрашивали: «Как прошел ваш день? Что у вас новенького?» Это волшебные фразы, лучше любого дорогого вина и десерта! Что ещё? Ещё очень важно не уходить в работу. Не прятаться в офисе и не пропадать в омуте «надо зарабатывать больше». Деньги, конечно, штука хорошая, и с ними, как говорится, веселее жить. Но они не первичны. Присутствие и поддержка родного и любимого человека намного ценнее и значимее, и сейчас и в будущем, всегда! Согласны?