25 июня 2020

Чем раньше девочка родит

Мнения разделились...
Чем раньше девочка родит
3320
текст

В 2019 году пять россиянок старше 60 родили первенцев, а еще 14 - второго и последующих детей. 296 малышей родилось у женщин от 50 до 60 лет. С каждым годом растет количество женщин, которые рожают в возрасте, отличном от "традиционного". И само понятие "традиционного возраста" тоже меняется - в сторону увеличения. Это стало возможным благодаря развитию медицины и технологическому прогрессу. А также постепенному изменению взгляда на роль женщины в семье и обществе. Все больше женщин не спешат рожать детей, предпочитая сначала заняться личным развитием - учиться, делать карьеру или просто жить "для себя" - путешествовать, посвящать время хобби, общению и другим приятным вещам.

Однако речь идет о новой тенденции, отношение к которой в обществе весьма неоднозначно. 

Мнения разделились. В первом лагере находятся те, кого радуют новые возможности женщин и свобода выбора. Они считают, что общее развитие медицины, финансовое благополучие, увеличившаяся продолжительность жизни являются достаточными условиями для того, чтобы родить ребенка в более зрелом возрасте, чем это было принято до сих пор. Состоявшиеся, взрослые люди подходят к вопросу более осознанно, не чувствуют себя жертвами раннего родительства, не печалятся, что рождение ребенка не позволило им исполнить свои мечты, говорят они.

- Я родила ребенка в 22 года, - говорит А. Испытала дикий стресс от неготовности быть матерью. Заботиться о дочке было тяжкой обязанностью и не доставляло никакого удовольствия. Да и знаний катастрофически не хватало. О том, что происходит с телом во время беременности, родов и после них. Мне вообще хотелось на работу, гулять с друзьями, получать удовольствие от жизни. Плюсом, пожалуй, было здоровье и силы. Ну и то, что в 40 лет, когда дочка вырастет, я надеюсь наверстать упущенное.

Во втором - те, кого приводит в ужас сама мысль о нарушении привычного порядка. "Возрастным" родителям не хватает здоровья и сил, чтобы заниматься маленькими детьми, они не могут должным образом следить за технологическим прогрессом и часто просто не в состоянии понять, чем живет подрастающий ребенок из-за огромной разницы в возрасте. В конце-концов, они раньше умирают, оставляя еще недостаточно зрелых и самостоятельных детей в одиночестве. 

- Для меня рожать после 38 - поздно, - говорит О, мама двоих маленьких детей. Я хочу нормально выглядеть на родительских собраниях в школе и не хочу, чтобы ребенок меня стеснялся.

На эту тему высказались, в частности, некоторые российские чиновники. Не так давно в масс-медиа прошла волна возмущения по поводу того, что председатель "Совета женщин России" Екатерина Лахова заявила, что девочек необходимо готовить к семейной жизни со школьной скамьи (и речь здесь не идет об осведомленности о репродуктивном здоровье, ведь уроки сексуального воспитания она подвергла критике). Согласно мнению Екатерины Лаховой, при "правильной работе" с девочками в семье и в школе, те и сами будут понимать, что к 30 годам они превращаются в "старородок."

К счастью, далеко не все столько радикальны. Довольно многие люди не считают, что существуют строгие допустимые возрастные рамки для того, чтобы стать матерью. 

- У меня нет стоп-крана в отношении других людей или себя. Все зависит от физического состояния, обстоятельств, самоощущения, - говорит Ю, мама двоих детей.

С чем же на самом деле связано изменение демографической ситуации? 

С рядом причин. Часть из них положительные. Это возможность женщин принимать решение относительно своей жизни, иметь выбор (который многие молодые женщины делают не в пользу семьи и детей). Все больше женщин предпочитают сначала упрочить свое финансовое положение, сформироваться как личность и лишь затем заниматься семейной жизнью.

Часть причин не столь радостны. Многие молодые люди не решаются на рождение ребенка из-за финансовой нестабильности семьи, низкой заработной платы, отсутствия собственного жилья. 

Еще одной причиной является то, что из-за достаточно низкой вовлеченности отцов в воспитание детей и высоким требованиям общества к матерям, женщинам очень трудно совмещать материнство и работу. Материнство предполагает не только финансовые, но также физические и временные затраты, наличие знаний и умений, обучение. Многие женщины сочетают это с высокими требованиями к себе, желанием преуспеть в разных сферах жизни. Все это провоцирует стресс и вынуждает женщин откладывать материнство из страха не справиться.

Но общество меняется, меняется наш образ жизни, ценности, взаимоотношения в семье. Мужчины и женщины переосмысливают свои роли. И во многом сегодняшние семьи уже не похожи на семьи наших родителей или бабушек и дедушек. И сегодняшние дети будут жить совсем не так, как мы живем сейчас. Человеческие возможности не безграничны, даже при наличии развитой медицины. Но в наших силах сделать жизнь лучше для всех - для тех, кто очень хочет стать родителями, для тех, кто этого не планирует. Дать возможность каждой семье и каждому человеку принять свое решение относительно родительства, оказывая поддержку и не навешивая ярлыков.