13 октября 2020

Чему учит армия?

И тут я провела параллель с материнством...
Чему учит армия?
871

- Как ты считаешь, все ли мужчины должны служить в армии? - недавно спросила я Мишку. 

У нас два сына, надо понимать, к чему готовиться. К моему облегчению, он ответил: "Нет. Нет в этом необходимости и какой-то высокой воспитательной цели. И не всем это подходит. Вот чему реально учит армия - это ценить своё личное время и пространство. Заниматься тем, чем тебе хочется и никому не отчитываться - прекрасно!" 

И тут я провела параллель с материнством... Личное время. Личное пространство. К их отсутствию невозможно было подготовиться заранее. И без этих двух вещей совсем беда. 

Кто не в курсе, какая это романтика - дети, вот вам иллюстрация: сегодня, когда я была в туалете, ко мне постучался старший сын с вопросом "А что на обед?" Хотя он мальчик очень деликатный, всегда выходит из комнаты, когда я его об этом прошу (переодеться мне нужно или мелкого покормить). То есть общее понимание о личных границах имеет. 

Я ему потом, конечно, объяснила, где он был неправ и почему. И это старший. А с младшим даже моё тело - не только моё дело, пока у нас ГВ. И дембельнусь я лет эдак через надцать, когда мои птенцы вылетят из гнезда на свои хлеба. Так не из армии ли родом этот свет понимания в Мишкиных глазах и готовность взять на себя мелкого, когда мне нужно выйти проветрить голову? 

Кто знает, откуда растут ноги у его эмпатии.