16 ноября 2021

Что еще делать бабушке на пенсии, или С чего начинается благодарность

Почему ребенок растет таким неблагодарным?»
Что еще делать бабушке на пенсии, или С чего начинается благодарность
4333
текст
фото

«Почему ребенок растет таким неблагодарным?» Возможно, этот вопрос, который так часто слышат от родителей детские психологи, вы тоже задавали если не специалисту, то, например, мужу, подруге, даже спрашивали у самого ребенка. Действительно, почему он не замечает, сколько всего вы для него делаете и как стараетесь? Ответов несколько. В лучшем случае, ребенок просто еще не дорос до благодарности. Чем старше человек, чем больше всего он испытал и пережил, чем дольше живет самостоятельной жизнью без опеки родителей, тем ярче благодарность в нем проявляется. Однако есть и второй вариант, при котором благодарность задерживается, а то и навсегда теряется по пути взросления ребенка. Это происходит, если взрослый:

- Исполняет прихоти ребенка мгновенно, по первому требованию.

Если формула «Захотел – получи» – единственная из работающих в ваших отношениях с сыном или дочкой Если исполнять его желания – смысл вашей жизни. Ребенку просто неоткуда узнать, как это: ждать, мечтать, идти к цели, добиваться, трудиться, чтобы получить желаемое. И он, конечно, не подозревает, что должен быть благодарен за то, что исполнилось мгновенно.

- Рос в бедности и ничего не имел.

Теперь этот взрослый вырос и расшибается в лепешку, чтобы его собственные дети ни в чем не нуждались. Но дети ведь даже не догадываются, как это: нуждаться. И конечно, им в голову не придет быть благодарными за то, что, по их мнению, происходит само собой.

- Никогда не устает.

Если мама просыпается раньше всех в доме, а ложится позже всех, крутится белкой в колесе и еще и везет за собой заполненную заботами тележку, но при этом никогда не жалуется, не позволяет себе остановки-передышки и всегда готова ввязаться в очередной проект, — дети будут уверены: им досталась мама-супергерой. Она — такая. Сама по себе. Не требуется заменять батарейки. Они не садятся. Мама сама должны благодарить вселенную. За что? За что? За то, что ей повезло родиться такой сильной и выносливой.

- Сам не проявляет благодарности.

Например, муж работает до поздней ночи и даже в выходные. Но жена никогда не посочувствует ему. А при любой его свободной минуте потребует куда-то ее отвезти, что-то сделать, помочь, включиться, отменить отдых. Причем с таким видом, словно все время отсуствия дома муж бездельничал.

Или, скажем, жена, которая занимается хозяйством и воспитанием детей без перерывов, отпусков и выходных и при этом никогда не слышит благодарности от мужа. Более того — он принципиально не разделяет с ней ведение быта, уверенный, что она обязана справляться сама. Пожалеем эту женщину! Ей не повезло с мужем, но и ее собственные дети скопируют манеру поведения отца. Они присядут к папе на диван и все втроем ловко поднимут над полом ноги – пропустить маму, которая ползает перед диваном с тряпкой в руках.

- Не принимает во внимание чувства и желания других людей и всех вокруг использует.

Для таких взрослых все всегда виноваты. И бабушка, которая заболела и не может взять детей на выходные. И коллега по работе, которая взяла отгул, чтобы решить какие-то личные дела. И владелица пекарни, которая закрыла ее на два часа раньше, потому что поднялось давление. Взрослый уверен: все вокруг сговорились и делают на зло. Но когда форс-мажорные ситуации не случаются, и бабушка забирает внуков и на субботу, и на воскресенье, а булочная работает до положенных 19:00, ему не придет в голову поблагодарить. Действительно, что еще делать бабушке на пенсии, если не внуками заниматься? А про булочки… «Да она на таких, как мы, целое состояние себе делает, а ведь продает всего лишь какие-то булочки…».

Теги