14 сентября 2019

Что они думают о школе?

Вы знаете, что думают дети про школу лет в 8-9?
Что они думают о школе?
355


Вы знаете, что думают дети про школу лет в 8-9? Много разного думают. Но у современных детей, помимо классических метафор, есть современные метафоры, отражающие их переживания в школьном пространстве.

Например, что школа — это такая клетка, из которой можно выбраться через 11 лет, но при одном условии: надо собрать все разбросанные штуки-ерундуки-мусор, как в компьютерной игре, чтобы заработать достаточно баллов для освобождения. Это домашка, очевидно. Почти никого не отпускают из этой клетки досрочно, только если ты работаешь во много раз быстрее, чем другие, и тебя все лайкают, тогда есть шанс выйти по амнистии (зачеркнуто) на год раньше выпуститься. Но это тебе не даст новую жизнь, а просто поднимет на новый уровень компьютерной игры, где надо ещё быстрее бегать и все собирать, чтобы спастись.

Или Школа — это такая соцсеть, где тебе надо получить побольше лайков любым путём. А ещё Школа — это потраченное впустую время, в которое ты учишься терпению, чтобы после получить заслуженный бонус: послушать музыку, сыграть в игру, посмотреть классный сериал.

Из этих метафор очевидно, что школу надо просто как-то пережить. 11 лет стресса. Я давно не слышала одного: школа- это там, где узнают новое. Но у меня как у психолога выборка детей особенная.

А какие метафоры про школу слышите вы, расскажите, а? Ведь вдруг где-то есть дети, может быть даже у вас дома такие, метафоры которых, связанные со школьным обучением, не настолько драматичны? А какая в вас лично школьная метафора живет? Ведь как известно, метафора не только отражает жизнь, но и творит её.