27 ноября 2020

Что со мной не так?

Я бы хотела этого обычного счастья – муж, дом, двое детей, собака, лето...
Что со мной не так?
21899


Допустим, лично я знаю, что со мной не так. Как писал Толстой, «все счастливые семьи счастливы одинаково». Вот и я бы хотела этого обычного счастья – муж, дом, двое детей, собака, лето, хорошая погода, все отдыхают на даче. Но, к сожалению, я не из тех женщин, которые «дорогой, я беременна», а скорее из тех, которые «дорогой, скорую сейчас вызвать или неудобно их в четыре утра беспокоить»? 

Во всем остальном, я типичная молодая женщина, которая хочет семью. Я с удовольствием играю с детьми друзей, умиляюсь детским фото, улыбаюсь младенцам в автобусе, читаю статьи по воспитанию и часами слушаю рассказы подруг про грудное вскармливание. Но этого мало. Чтобы забеременеть, я три раза ложилась под нож. Параллельно я пыталась наладить контакт с другими матерями и всегда слышала в ответ, что они матери, жены, сознательные гражданки, и у них нет времени на глупости в виде разговоров со мной, что я, оказывается, не понимаю, как им тяжело. Вообще, если бы каждый раз вместо того, чтобы говорить, что я не понимаю, что я не настоящая мать/не мать/не настоящая женщина/не женщина/никто, мне давали небольшую сумму денег, я бы на эти деньги уже усыновила маленькую Африканскую деревню.

У моей подруги история гораздо проще. Нет, она не забеременела легко. Она даже понятия не имеет, насколько легко или сложно ей это удастся. Она просто не хочет детей, и соответственно не имеет их. Казалось бы, живи и радуйся. Но вот недавно, она написала мне и тоже спросила, что с ней не так. Все хотят детей, говорят об этом, в прессе ведутся постоянные дебаты о грудном вскармливании, развивающих играх, школе… а ее все это вообще не трогает. И она чувствует себя еще более оторванной от этого общества, чем я.

Говорят, сейчас самое лучшее время для того, чтобы быть женщиной, что, наконец, есть свобода и независимость, и право выбора, и право решать. А на практике, если женщина не родила ребенка, она всегда будет чувствовать, что с ней что-то не так. Я бы хотела этого обычного счастья, о котором писал Толстой, и я бы хотела жить в мире, в котором со всеми женщинами все «так», вне зависимости от количества детей.