27 января 2021

Что такое "Наши дети"?

В первую очередь «Наши Дети» - это люди. Родители, бабушки и дедушки, это учителя и подросшие дети...
Что такое
316
текст

Есть популярный тест: представьте, что вы едете в лифте с потенциальным инвестором, и у вас есть всего одна минута, чтобы заинтересовать его в своем проекте: цифры, показатели, яркая идея, особая «фишка». А теперь представьте, что за ту же минуту вам нужно рассказать о своем ребенке. Что вы скажете?

Научился читать в три года, складывает кубик Рубика за 30 секунд, победил в олимпиаде по биологии... Но разве в этом ваш ребенок? Как описать словами ямочки на щеках, когда он улыбается? Чувство юмора. Сладко пахнущую макушку и розовые пятки. А еще мудрость, эмпатию и умение поддержать. Фантазию. Или то чувство, когда он уже метр девяносто, и это вы уткнулись ему в грудь, а не наоборот...

Когда пытаешься рассказать о проекте «Наши Дети», возникает похожее чувство. Ведь этот проект – не информация, сведения, советы экспертов или знания. Не цифры и показатели. Не количество опубликованных текстов и фотографий. Хотя и это тоже...

Но все же, в первую очередь «Наши Дети» - это люди. Родители, бабушки и дедушки, это учителя и подросшие дети. И все мы настолько разные, что порой становится непонятно, как все мы уживаемся на одном пространстве. Ведь мы верим в разные вещи, живем по-разному у каждого из нас свой характер, жизненный опыт и, конечно, взгляд на воспитание. Как это возможно?

Ответ напрашивается сам собой. Всех нас объединяет одно – любовь к нашим детям. Желание сделать их счастливыми. Стремление быть хорошими родителями. Или мечты о детях и семье, о честных, уважительных отношениях, в которых мы можем оставаться собой.

Все мы сомневаемся и ищем ответы на свои вопросы. Или стремимся поделиться открытиями и знаниями. Хотим рассказать о своей любви и восхищении детьми. Именно из этих чувств, эмоций и сомнений рождается и растет проект «Наши Дети».

Мы не придерживаемся определенной идеологии, не несем «свет знаний в массы», не учим других быть правильными родителями, не воспитываем и не критикуем. Скорее, мы работаем над собой, учимся уважать себя и других. Стремимся создать пространство, где любой голос может быть услышан.

Конечно, на проекте «Наши Дети» есть определенные правила и ограничения. Мы против насилия в любом виде и никогда не публикуем тексты, где оправдываются физические наказания, унижение другого человека или неуважение к нему. А еще мы не любим менторский тон и осуждение.

Растить ребенка – это искусство, работа, длинный путь и огромная часть жизни родителей. Нет единственно верной дороги или одного правильного решения. Это постоянный процесс, в течение которого меняются дети и меняемся мы сами.

И очень важно научиться слушать себя и своих детей. Принять тот факт, что мир вокруг не всегда соответствует нашим ожиданиям. Что у лучших друзей может быть отличный от вашего подход к воспитанию.  Что не стоит воевать из-за соски, прикорма или домашнего обучения. И что даже с любимой мамой порой трудно найти общий язык.

Так и с текстами на проекте «Наши Дети». Совместный сон или отдельная кроватка, грудное вскармливание или искусственное, ясли или декрет до трех лет. Все это – лишь повод обменяться взглядами, узнать, что думают другие и принять собственное решение, а не повод для конфликта. У каждой мамы и у каждого папы есть право на собственное мнение и возможность его высказать.

Мы публикуем истории о материнском выгорании, потому что это не просто эмоциональный всплеск одного человека, но и возможность задуматься о проблеме для тех, кто с ней не столкнулся. Шанс оказать помощь человеку, который, возможно, страдает рядом с вами.

Заметка о том, как ребенок научился говорить на двух языках – не только шанс для мамы выразить свою гордость (хотя что в этом плохого?), но и обмен опытом, идеи для тех, кто, возможно, их ищет.

Мы поднимаем сложные темы и говорим о домашнем насилии, о роли и правах женщины в обществе, о разводе и алиментах. Потому что это тоже часть нашей жизни. Это проблемы, с которыми сталкиваются многие. И они – грустная часть детства многих малышей. Говорить о таких проблемах, осознавать, что они существуют – первый шаг на пути к их решению.

«Наши дети» - место, где можно высказаться и не бояться, что твоя история слишком незначительна. Место, где ее прочитают сотни тысяч людей, несмотря на то, что ты не журналист, не писатель и не блогер с огромной аудиторией. Место, где можно найти ответы на вопросы и получить поддержку.

И мы не устанем благодарить вас за то, что остаетесь с нами. За то, что находите смелость писать и рассказывать о себе. Не боитесь быть собой. Сомневаетесь и ищете вместе с нами. Делаете наш проект живым и настоящим. 

Нас можно читать на сайте www.nashideti.site, а также на наших страницах в Facebook, в Instagram, Вконтакте, Viber, на канале Яндекс Дзен.