7 декабря 2020

Дед Мороз - это я

Мам, а что ты попросишь лично для себя?
Дед Мороз - это я
2935


Всегда заранее интересуюсь, что мои дети ждут в подарок на Новый год. Оно и понятно – мне же надо быть в курсе детских желаний. Только в этот раз пришлось вспомнить еще кое о чьих

- Василиса, что ты попросишь у деда Мороза на этот Новый год?

- Большого плюшевого кота. Я уже решила, как его назову. Одежду сошьем вместе. А ты что попросишь?

- Я бы хотела, чтобы вам принесли те подарки, которые вы загадаете, и чтобы все были здоровы.

- Мам, я не это имела ввиду. Что ты попросишь лично для себя?

Попросить лично для себя… У меня словно программа в голове зависла, прежде чем сообразила, о чем говорит моя 7-летка. Проще было бы вспомнить и немедленно доказать теорему Пифагора, а еще встать, отжаться, сунуть спящему ребенку под подушку монетку от зубной феи, накормить четырех котов, проложить дорожки из гравия на даче – да мало ли что. Только уж никак не думать о подарке на Новый год для себя.

Как так вышло, что у меня, взрослой, вовсе нет этих собственных новогодних желаний? Я же больше всего на свете люблю Новый год и создавать атмосферу праздника в доме. Мастерить с детьми гирлянды, клеить снеговиков, уже 1 декабря ставить елку, конструировать пряничные домики, покупать елочные украшения и прочее, и прочее.

Нет, в принципе желания у меня, конечно есть. Целый список. И мысли в космос я посылаю. И формулировать их учусь правильно. И иногда даже получается. Вот только думать, что кто-то посторонний придет и одарит важным и великим, мне, большой девочке, как-то глупо. Самой надо справляться. Просить какую-то мелочь – зачем? Кругом только и разговоров, что про разумное потребление, расхламление и заботу о чистоте планеты всей.

То, что у детей считается новогодним чудом, у меня трансформировалось из волшебного ожидания в практический расчет. Вроде того «сколько денег нужно на подарки и когда найти время на вырезание снежинок из бумаги».

И, честно, делаю я это не потому что должна, а потому, что хочу. На самом деле хочу такой радости и сказки. Пусть созданной своими руками и бог знает каким трудом. И мне, наверное, совсем не нужен дед Мороз лично для себя. Я, как любой родитель, давно им стала сама. Не в смысле -  надела красную шубу и нацепила бороду. А в смысле - тайно подкладываю под елку подарки, а утром, как ни в чем не бывало, восторгаюсь вместе с детьми. Вытаскиваю из пакетов, распаковываю и довольно подмечаю – да, все правильно! все как просили! все, как писали в письмах!

Да, я едва успеваю опомниться, как снова подкрадывается очередной Новый год. Да, снова приходится ломать голову, где взять денег на чудеса. Да, каждый год хочется, но не получается, исполнить все-все желания.

Но я верю, что, когда мои дети вырастут, этот праздник сохранит для них дух волшебства. Только дедом Морозом будут уже они, а их собственными новогодними желаниями станут желания их детей.