31 октября 2017

Дело о школьных обедах

Дело о школьных обедах
151
текст

.

Источник

Фото для превью: МАРИНА КАЗАКОВА

По всей России тысячи контрактов на миллиарды рублей на поставку продуктов в детсады, школы и больницы заключают с применением серых схем. В итоге наши дети получают некачественную и даже вредную для здоровья еду. Это данные исследования проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта.

Всю информацию о выявленных признаках нарушений в сфере закупок питания ОНФ передает в Федеральную антимонопольную службу России. В октябре ФАС возбудила первое антимонопольное дело по сигналам Народного фронта, в нем фигурирует несколько компаний-поставщиков из Ульяновской области. Участники картелей получили, по данным антимонопольщиков, незаконные доходы в размере 4,5 миллиардов рублей, их обвиняют в нарушении закона «О защите конкуренции». Компаниям грозят штрафы и внесение в «черный список» поставщиков. ФАС продолжает проводить проверки в других регионах.

А началось расследование ОНФ с многочисленных жалоб родителей в интернете и напрямую активистам фронта в регионах.

Антон Гетта, координатор проекта ОНФ «За честные закупки», член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы:

— Одним из первых сообщений, которое мы получили (подобные обращения мы получаем до сих пор) стала жалоба заведующей детского сада «Искорка» в городе Красный Сулин Ростовской области. Она рассказала о некачественном питании, которым приходится кормить детей. Начали копать — а там целая цепочка раскрутилась. Сейчас этот поставщик нашими усилиями внесен в реестр недобросовестных. Вместе с тем, мы мониторили СМИ и интернет (это часть нашей постоянной работы) и увидели, что проблема носит глобальный характер. Родители учеников и дошкольников выкладывали в свои инстаграмы фото еды, которую дают в школах и детсадах, жаловались на ее качество, писали, что запрещают детям есть это. Там же, в соцсетях, было много информации о том, что конкурсы почему-то выигрывают одни и те же предприниматели, были предположения о связях поставщиков питания с местной властью. Проблема школьных завтраков волнует каждую семью, ОНФ не мог не отреагировать.

Активисты Народного фронта проверили свыше 20 тысяч контрактов на питание в 14 российских регионах. Выяснилось, что сомнительных контрактов заключено на сумму 30 млрд рублей. Во всех проверенных регионах были выявлены признаки сговоров и картелей (картель – соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами, продающими товары на одном товарном рынке, которое приводит к установлению/поддержанию цен, разделу товарного рынка по территориальному признаку и т.д.).

Антон Гетта:

— Предприниматели, например, 2-3 компании, в таких случаях сами решают, как поделить рынок. Бывает, что делят субъект по территориальному принципу, и каждый занимается «своими» районами. Либо делят по отраслям: кто-то берет себе поликлиники и больницы, кто-то — все детские дома и дома престарелых, третий — детсады и школы. Никакой реальной конкуренции, почти или совсем нет снижения цен — и в погоне за сверхприбылью начинается форменный беспредел.

Проект ОНФ «За честные закупки» работает уже 4 года, мы видим все эти хитрости, когда есть явная «заточка» под конкретного поставщика: несколько компаний, зарегистрированных на одного человека, почти одинаковые названия фирм с разницей в одну букву и прочее. В Волгоградской области, например, два предпринимателя по очереди выигрывали конкурсы на протяжении нескольких лет. Похожий сговор был в Адыгее: два бизнесмена с 2011 года попеременно брали тендеры.

Бывает, что у двух якобы разных компаний-конкурентов на самом деле один учредитель: так было в Пермском крае. Еда, которую он поставлял в интернат для детей-инвалидов, была настолько некачественная, что стала причиной массового отравления.

Виктория, мама второклассника из Ульяновска (фамилию попросила не называть):

— То, что они давали нам в столовой, — просто кошмар. Посмотрите на фото — вы бы дали своему ребенку такой омлет? Нам говорили, что это виноват противень, мол, подгорело, но я же знаю, что это испорченные яйца. Да, мы, родители, пробовали эти «вкусняшки».

У моего ребенка уже одна только мысль, что сейчас он придет в школу и должен там позавтракать, вызывала рвотный рефлекс. Можете себе представить, чтобы ребенок не хотел идти в школу, плакал, потому что его там тошнит, и он боится отравиться?

Мы отказались есть в школе, я давала сыну еду с собой. После жалобы в Народный фронт ситуация со школьным питанием изменилась, качество еды улучшилось.

Антон Гетта: — Нередко продукты заменялись более дешевыми аналогами. В детском саду Красного Сулина (Ростовская область) детей вместо говядины и свинины закармливали курицей. Если в цифрах, говядины было 28% от нормы, а курицы — 300%! Творог дети получали не 4 раза в 10 дней, а 1 раз. При этом порции урезали в полтора раза. Не говоря уже о том, что многие продукты доставляли без положенных сертификатов соответствия и вообще без сопроводительных документов.

Норма затрат на еду ребенка в день — 200 рублей, а в Красном Сулине ее снизили до 85.

Что мы можем сейчас? Собрать информацию и передать ее в Федеральную антимонопольную службу. ФАС имеет право штрафовать участников картельного сговора. Штрафы могут составить до 30% процентов от годичного оборота, это серьезные потери для компании. Также мы добиваемся, чтобы такие компании вносили в «черный список» — в реестр недобросовестных поставщиков. Компания в течение 2 лет не сможет работать не только в своем регионе, но и вообще по стране.

Если надо, мы подключаем уполномоченного по правам ребенка, работаем с Роспотребнадзором — хотим добиться, чтобы уменьшились ограничения по проверкам. Пока они не могут оперативно, как только родитель об этом сообщил, зафиксировать плесень в запеканке ребенка — так устроен закон о защите прав предпринимателей. Мы думаем, как решить эту проблему.

Пожаловаться на некачественное питание в вашей школе или детском саду вы можете на сайте проекта ОНФ «За честные закупки» (там наверху, в выпадающем меню, есть кнопка «Сообщить о нарушении»). Надо кратко описать ситуацию, приложить фото или видео еды. Желательно отправить ссылку на тендер, на основании которого совершили закупку. Если нет такой возможности, этим займутся в ОНФ. Ревизия Народного фронта продолжается: активисты хотят до конца года проверить все российские регионы.