2 июня 2021

День «Да!»: счастье не запрещать

Стоит хотя бы раз запретить себе запрещать...
День «Да!»: счастье не запрещать
3388
текст

«Нет», «Нельзя», «Не разрешаю», «Не сейчас», «Ни в коем случае». Думаете, это всего лишь запрещающие слова? Одна мама тоже была в этом уверена, пока дочь не сказала ей: «Ты так часто против, как будто «Нет» — это твое имя»».

Откуда дочери знать, что несогласия и запреты любая мама легко оправдает. Во-первых, они помогают сохранить внутренние ресурсы, которые часто на исходе. Во-вторых, позволяют экономить время. Также запреты создают ощущение стабильности. Ты заранее радуешься, что сегодня точно никто не рассыплет в детской кинетический песок и что никого не надо будет встречать в ночи после затянувшейся вечеринки с друзьями. Запреты позволяют жить по плану и существенно облегчают родителям существование.

Но оправданы ли бесконечные «нет», когда речь не идет о чем-то опасном или дорогом?

Не захотев менять имя «Мария» на имя «Нет», одна мама объявила субботу днем «Да!» А когда суббота закончилась, сделала очень важные для себя выводы.


«Да» – объединяет

Я согласилась посмотреть с дочкой ее любимый сериал и, поскольку не имела возможности улизнуть по своим делам, чем обычно грешила, даже втянулась. И в воскресенье, когда жизнь снова потекла по привычному сценарию, добровольно нашла время продолжить просмотр. Так у нас с дочкой появилась общая тема для разговоров и обсуждений.

Вместе с дочкой мы ходили по магазинам. Впервые такой поход не казался боем, в котором назидательное «Это хлопок, он не сядет при первой стирке и в нем не жарко» боролось с почти истеричным «Ты ничего не понимаешь!». Я согласилась и на рваные джинсы, которые как будто кто-то, прежде чем разорвать, окунул в чернила, изуродовав настолько, что носить передумал, зато решил продать. Я купила дочери жилетку из розового искусственного меха — она была так сильно наэлектризована, что чуть не убила своими выстрелами меня, дочь и стоявших с нами в очереди. Но дочь, ойкая от направленных в нее искр, улыбалась так, словно эта жилетка была живой и обещала ей самое интересное общение. Она и надела ее сразу, как мы из магазина вышли. Более того, я сама предложила ей так поступить и ответила то самое «Да!» за витрину, отражению в которой дочь задала вопрос: «Круто сморится же?». Это был первый шоппинг с ребенком, от которого я не устала. Я получила удовольствие, сравнимое с тем, какое получала когда-то, отправляясь с подружками на распродажи. В миг куда-то подевалась дочь-критик и дочь-нытик. А вместо нее пришла счастливая довольная девушка в странной жилетке, которую муж потом назвал «мохнатым ужасом».


«Да» – облегчает

Как и большинство родителей, я привыкла считать, что фастфуд – это вредно, а кола разъедает желудок. Но в день «Да!», я, кажется, впервые за несколько лет, согласилась на вредную еду вместо полезного обеда и свежезаваренного, обогащенного витаминами компота. Отчасти это было вынужденное решение. Ведь если весь день – это «да!», времени на обязательное, типа готовки и уборки, честно говоря, не остается. Но какое счастье никуда не спешить и не о чем не думать! Я жевала неполезный гамбургер, наслаждалась отсутствием обязаловки и поймала себя на мысли: вроде бы этот день «Да!» принадлежит дочери и придуман для нее, а хорошо и спокойно в нем почему-то и мне тоже…


«Да» — доверяет

Мое согласие выслушать, не возмущаться услышанному, не критиковать и не читать нотаций помогло мне лучше узнать дочь. Никогда прежде она не делилась со мной таким количеством историй и секретов. Я узнала, какой мальчик ей нравится, почему учитель истории зануда, а Оля из «Б»-класса — дура. Никто не боялся моей реакции на «А знаешь, мы с Юлей соврали, что у нас интернет не работал, а на самом деле просто проспали онлайн-урок». Никто не услышал «Так нельзя!» на «Мы уже придумали с девочками, что в конце августа все покрасим волосы в разные цвета и первого сентября ошарашим Людмилу Сергеевну». Неожиданно в ответ на истории дочери у меня нашлись похожие, из собственного детства. Я вспомнила, как, чтобы не идти в ненавистную музыкалку, соврала про больной живот и меня увезла скорая исключать аппендицит. И рассказала, как подростком, заходя за поворот, за которым родители не могли видеть меня из окна, тут же красила губы, а возвращаясь с прогулки, за этим же поворотом помаду с губ стирала. «Надо же, ты нормальная!» — услышала я реакцию дочери. И в ответ почти закричала: «ДА!» — на этот раз это слово понадобилось мне больше, чем дочери.


«Да» — это не страшно

Мы заранее договорились с дочкой, что в день «Да!» ничего опасного она не выдумает. Мы заранее выделили сумму, которую потратим в день «Да!» и за которую не выйдем. Я попросила учесть, что мне нельзя долго находиться на солнце, и она подстроилась. А я… нет, не подстраивалась. Я вошла во вкус! Конечно, по привычке, «Нет!» лезло на язык почти постоянно и приходилось себя сдерживать. Но постепенно «Да!» захватило меня и увлекло. «Да!» открыло мне моего ребенка с неизвестных прежде сторон. «Да!» сделало нас подругами, интересными собеседниками, единомышленниками. «Да!» научило нас разговаривать, а не спорить, учитывать, а не обижаться, искать компромиссы, а не затаскивать друг друга в собственные зоны комфорта.

Надо сказать, что как все прекрасное и радостное, день «Да!» пролетел почти мгновенно. И уже вечером, перед сном дочь попросила: «Может, в следующую субботу тоже устроим день «Да!»?». И я ответила «Да!». И мы обнялись.

Стоит хотя бы раз запретить себе запрещать, чтобы обнаружить: твой ребенок, пусть он уже выше тебя на голову, а то и две, и носит обувь на пару размеров больше, чем ты, нуждается в маме принимающей, разделяющей и согласной на розовые меховые жилетки и дни «Да!» занесенные в календарь на годы вперед.