18 июня 2021

День паники

Мы сталкиваемся с пугающими событиями в течение всей жизни. Кто
День паники
322

Людям лишь бы что отмечать. День взятия Бастилии, ага. Вот сегодня, например, отмечают день паники, и я решаюсь написать об этом заметку. Ищу, с чего начать, натыкаюсь глазами на мальчика почти 9 лет, вдохновлённо уплетающего черешню.

— Сын, а у тебя была когда-нибудь паника?

— Ага, — ягодно-довольным ртом шамкает он, — когда я в щетыре года на елке потерялся, щомнишь?

— Щомню-щомню... и лучше б забыть, честное слово. Я только в пересказе отца переживала уже постфактум, и то до сих пор тошно.

— Ну вот тогда была паника. Ощущение «всё пропало и дальше только ужас». Даже дышать не мог нормально.

Интересно, однако. Потому что в объективной реальности четырехлетний ребёнок, задолбанный мамой по вопросам безопасности, быстро понял, что потерялся в людном месте, вышел из потока, чтобы не затоптали, отыскал глазами ресепшн (ну или что там на елках, где организаторы сидят) и бодро отрапортовал им своё имя, явки, пароли. И только потом утопил удивленных взрослых в слезах.

— И что же тебе помогло тогда? — интересуюсь я.

— Ну то, что я знал, что делать. План в голове: человек в форме-имя-телефон. Телефон я ещё тогда, правда, не выучил.

— Ага, зато сразу после — на зубок. И сам перед любым многолюдным мероприятием все правила повторял взрослым — а то вдруг они, ротозеи, забыли.

Мы молчим. Я вспоминаю свою самую сильную панику, она тоже связана с сыном. Я его маленького уронила. То есть, не его самого, а пеленальную доску, но головой ударился именно вот этот месячный свёрток, завёрнутый в полотенце после купания.

Что меня спасло? То, что я знала, что нужно делать. План в голове: скорая-имя-адрес.

Четкие простые действия, за которые можно заякориться и переждать бурю. Это потом, потом врачи будут колоть мне успокоительное прямо в машине, ибо стук зубов молодой матери их начнёт смущать. Потом ребёнка обследуют и скажут, что мы отделались испугом. А пока: скорая-имя-адрес.

Мы сталкиваемся с пугающими событиями в течение всей жизни. Кто-то чаще, кто-то реже. Тревожимся, боимся, стрессуем, паникуем. Забываем дышать, собственное имя и адрес проживания. Трясёмся поджилками и руками. Мы не можем отменить жизнь, даже вот в таких — очень дискомфортных — проявлениях. И не можем полностью защитить от жизни собственных детей.

Но мы можем разбрасывать свои якоря на пути. Обращаться в скорые, к друзьям или напрямую к богу. Исполнять простые действия: дышать, чувствовать ногами землю, держаться побелевшими пальцами за стены. Заранее учить правила безопасности со своими детьми, учить их самим.

Я не знаю, стоит ли отмечать день паники. Он международный или исключительно наш, местечковый? Но раз уж придумали, то в этот день мы вспомним те ситуации, в которых паниковали. Обсудим, как выдерживали. И официально признаем: мы-таки справились! Мы уже молодцы!

Чем не повод отпраздновать?

А победу над какой паникой можете отметить вы?